- ⊙Pokédex:
- 074
- ⊙Nom:
- Racaillou
- ⊙Egg groups:
- Minéral
- ⊙Genre:
- 50 % ♂ · 50 % ♀
- ⊙Cycles d'éclosion:
- 15
- ⊙Éclot en:
- Racaillou
- ⊙Taux de capture:
- 255
- ⊙Taux alpha:
- 10
- ⊙EV rapportés:
- 1 Défense
Racaillou
N° 074Normal
Racaillou dans PokeMMO
Au repos, rien ne le distingue d’un vulgaire caillou. Malheur à ceux qui lui marchent dessus par mégarde!
Racaillou (n° 074) est un Pokémon de type Roche / Sol originaire de Kanto (génération 1).
Dans PokeMMO, Racaillou se trouve à l'état sauvage dans 69 lieux, par exemple Grotte (Ss1).
- Génération
- 1 · Kanto
- Taille
- 0,4 m
- Poids
- 20 kg
- Talents
- Tête de RocProtège le Pokémon des dégâts de contrecoups.
- FermetéProtège des capacités mettant K.O. en un coup.
- Voile SableCachéAugmente l'Esquive lors des tempêtes de sable.
- Courbe d'expérience
- Moyennement lente
- Tier PvP
- Non classé
- Objets tenus (sauvage)
- Pierre Stase, Pierre Dure
Racaillou shiny dans PokeMMO
Dans PokeMMO, chaque Pokémon sauvage a 1 chance sur 30 000 d'être shiny. Le statut Donateur et le Charme Chroma améliorent chacun ce taux de 10 % (environ 1 sur 27 000 avec l'un des deux).
Les hordes sont la méthode la plus rapide : avec Doux Parfum, chaque Pokémon de la horde a sa propre chance, donc une horde de 5 donne 5 chances par rencontre.
Meilleurs spots pour chasser Racaillou shiny
- 1.Antre Noir (Sud)Johto · Doux Parfum · horde de 3≈ 3 par rencontre
- 2.Route 46Johto · Doux Parfum · horde de 3≈ 3 par rencontre
- 3.Mine Charbourg (RDC)Sinnoh · Doux Parfum · horde de 3≈ 3 par rencontre
Breeding : deux parents shiny donnent toujours un œuf shiny.
Suivre ma collection shinyStatistiques de base
- PV
- 40
- Att
- 80
- Déf
- 100
- ASp
- 30
- DSp
- 30
- Vit
- 20
- Total
- 300
Les valeurs utilisées par PokeMMO, tirées des données du jeu.
| Acier | Combat | Dragon | Eau | Électrik | Feu | Glace | Insecte | Normal | Plante | Poison | Psy | Roche | Sol | Spectre | Ténèbres | Vol |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ×2 | ×2 | ×1 | ×4 | ×0 | ×½ | ×2 | ×1 | ×½ | ×4 | ×¼ | ×1 | ×½ | ×2 | ×1 | ×1 | ×½ |
- Faible contre
- Plante×4Eau×4Combat×2Sol×2Glace×2Acier×2
- Résiste à
- Poison×¼Feu×½Vol×½Normal×½Roche×½
- Immunisé contre
- Électrik×0
Apparitions sauvages dans PokeMMO : chance selon le moment de la journée, d'après les données du jeu. Leurre = uniquement avec Doux Parfum.
| Lieu | Méthode | Niv. | Matin | Jour | Nuit | Saison |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Grotte (Ss1)Horde ×3 | Grotte | 20-21 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Été |
| Grotte (Ss1) | Grotte | 21-23 | 20 % | 20 % | 20 % | Printemps, Été, Automne |
| Grotte (Ss1) | Grotte | 21-23 | 25 % | 25 % | 25 % | Hiver |
| Grotte (Ss1) | Roches | 43-44 | 90 % | 90 % | 90 % | Toute l'année |
| Route Tison | Herbe | 38-41 | 5 % | 5 % | 5 % | Printemps, Été, Automne |
| Route Tison | Herbe | 38-41 | 10 % | 10 % | 10 % | Hiver |
| Route Tison | Roches | 43-44 | 60 % | 60 % | 60 % | Toute l'année |
| Mont Braise (Extérieur) | Herbe | 39-41 | 5 % | 5 % | 15 % | Printemps, Automne |
Afficher 20 de plus
| Lieu | Méthode | Niv. | Matin | Jour | Nuit | Saison |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Mont Braise (Extérieur) | Herbe | 39-41 | 5 % | 5 % | 10 % | Été |
| Mont Braise (Extérieur) | Herbe | 39-41 | 10 % | 10 % | 15 % | Hiver |
| Mont Braise (Extérieur) | Roches | 43-44 | 50 % | 50 % | 50 % | Toute l'année |
| Mont Selenite (RDC)Horde ×3 | Grotte | 6-7 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Printemps, Automne |
| Mont Selenite (RDC)Horde ×3 | Grotte | 6-7 | 2,5 % | 2,5 % | 3 % | Hiver |
| Mont Selenite (RDC) | Grotte | 8-10 | 25 % | 25 % | 25 % | Printemps, Été |
| Mont Selenite (RDC) | Grotte | 8-10 | 30 % | 30 % | 25 % | Automne |
| Mont Selenite (RDC) | Grotte | 8-10 | 45 % | 45 % | 40 % | Hiver |
| Mont Selenite (Ss2)Horde ×3 | Grotte | 8-9 | 2,5 % | 2,5 % | 2 % | Hiver |
| Mont Selenite (Ss2) | Grotte | 10-12 | 25 % | 25 % | 20 % | Printemps |
| Mont Selenite (Ss2) | Grotte | 10-12 | 20 % | 20 % | 20 % | Été |
| Mont Selenite (Ss2) | Grotte | 10-12 | 30 % | 30 % | 25 % | Automne |
| Mont Selenite (Ss2) | Grotte | 10-12 | 40 % | 40 % | 40 % | Hiver |
| Grotte (RDC)Horde ×3 | Grotte | 20-21 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Automne |
| Grotte (RDC) | Grotte | 21-23 | 25 % | 25 % | 20 % | Printemps, Été, Automne |
| Grotte (RDC) | Grotte | 21-23 | 30 % | 30 % | 25 % | Hiver |
| Mont Selenite (Ss1)Horde ×3 | Grotte | 7-8 | 2 % | 2 % | 2 % | Hiver |
| Mont Selenite (Ss1) | Grotte | 9-11 | 5 % | 5 % | 5 % | Printemps, Été |
| Mont Selenite (Ss1) | Grotte | 9-11 | 10 % | 10 % | 10 % | Automne |
| Mont Selenite (Ss1) | Grotte | 9-11 | 15 % | 15 % | 15 % | Hiver |
| Lieu | Méthode | Niv. | Matin | Jour | Nuit | Saison |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Antre Noir (Sud) | Grotte | 4-7 | 50 % | 50 % | 50 % | Printemps, Été, Automne |
| Antre Noir (Sud) | Grotte | 4-7 | 65 % | 65 % | 60 % | Hiver |
| Antre Noir (Sud) | Roches | 10-11 | 100 % | 100 % | 100 % | Toute l'année |
| Antre Noir (Sud)Horde ×3 | Doux Parfum | 3 | 50 % | 50 % | 50 % | Printemps, Automne |
| Antre Noir (Sud)Horde ×3 | Doux Parfum | 3 | 100 % | 100 % | 100 % | Hiver |
| Mauville | Roches | 10-11 | 100 % | 100 % | 100 % | Toute l'année |
| Route 32 | Roches | 10-11 | 100 % | 100 % | 100 % | Toute l'année |
| Route 46 | Herbe | 2-5 | 40 % | 40 % | 40 % | Printemps, Automne |
Afficher 58 de plus
| Lieu | Méthode | Niv. | Matin | Jour | Nuit | Saison |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Route 46 | Herbe | 2-5 | 35 % | 35 % | 35 % | Été |
| Route 46 | Herbe | 2-5 | 45 % | 45 % | 45 % | Hiver |
| Route 46Horde ×3 | Doux Parfum | 2 | 100 % | 100 % | 100 % | Printemps |
| Route 46Horde ×3 | Doux Parfum | 2 | 50 % | 50 % | 50 % | Été, Hiver |
| Route 46Horde ×3 | Doux Parfum | 2 | 50 % | 50 % | 100 % | Automne |
| Ruines d'Alpha (Extérieur) | Roches | 10-11 | 100 % | 100 % | 100 % | Toute l'année |
| Tour Cendrée (RDC) | Roches | 21-22 | 90 % | 90 % | 90 % | Printemps, Automne |
| Tour Cendrée (RDC) | Roches | 21-22 | 80 % | 80 % | 80 % | Été |
| Tour Cendrée (RDC) | Roches | 21-22 | 95 % | 95 % | 95 % | Hiver |
| Tour Cendrée (Ss1) | Roches | 21-22 | 80 % | 80 % | 80 % | Printemps, Automne |
| Tour Cendrée (Ss1) | Roches | 21-22 | 60 % | 60 % | 60 % | Été |
| Tour Cendrée (Ss1) | Roches | 21-22 | 90 % | 90 % | 90 % | Hiver |
| Repaire Rocket (Ss3)Horde ×5 | Grotte | 22-24 | 5 % | 5 % | 5 % | Printemps |
| Repaire Rocket (Ss3)Horde ×5 | Grotte | 22-24 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Été, Automne |
| Repaire Rocket (Ss3) | Grotte | 25-28 | 50 % | 50 % | 50 % | Toute l'année |
| Repaire Rocket (Ss2)Horde ×5 | Grotte | 22-24 | 5 % | 5 % | 5 % | Automne |
| Repaire Rocket (Ss2)Horde ×5 | Grotte | 22-24 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Hiver |
| Repaire Rocket (Ss2) | Grotte | 25-28 | 47,5 % | 47,5 % | 47,5 % | Toute l'année |
| Repaire Rocket (Ss1)Horde ×5 | Grotte | 22-24 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Printemps |
| Repaire Rocket (Ss1)Horde ×5 | Grotte | 22-24 | 5 % | 5 % | 5 % | Été, Hiver |
| Repaire Rocket (Ss1) | Grotte | 25-28 | 45 % | 45 % | 45 % | Toute l'année |
| Caves Jumelles (RDC)Horde ×3 | Grotte | 6-8 | 2,5 % | 2,5 % | 3 % | Été |
| Caves Jumelles (RDC)Horde ×3 | Grotte | 6-8 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Hiver |
| Caves Jumelles (RDC) | Grotte | 9-10 | 25 % | 25 % | 25 % | Printemps, Automne |
| Caves Jumelles (RDC) | Grotte | 9-10 | 20 % | 20 % | 25 % | Été |
| Caves Jumelles (RDC) | Grotte | 9-10 | 30 % | 30 % | 30 % | Hiver |
| Mont Creuset (RDC)Horde ×5 | Grotte | 17-18 | 5 % | 5 % | 5 % | Printemps |
| Mont Creuset (RDC)Horde ×5 | Grotte | 17-18 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Automne |
| Mont Creuset (RDC) | Grotte | 19-22 | 25 % | 25 % | 30 % | Printemps, Été, Hiver |
| Mont Creuset (RDC) | Grotte | 19-22 | 25 % | 25 % | 20 % | Automne |
| Route de Glace (Ss3) | Roches | 35-36 | 30 % | 30 % | 30 % | Toute l'année |
| Antre Noir (Nord) | Grotte | 23-25 | 20 % | 20 % | 20 % | Printemps, Été, Automne |
| Antre Noir (Nord) | Grotte | 23-25 | 25 % | 25 % | 20 % | Hiver |
| Caves Jumelles (Ss1) | Grotte | 10-11 | 20 % | 20 % | 20 % | Printemps, Été, Automne |
| Caves Jumelles (Ss1) | Grotte | 10-11 | 25 % | 25 % | 25 % | Hiver |
| Route 33Horde ×3 | Herbe | 8-10 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Printemps |
| Route 33Horde ×3 | Herbe | 8-10 | 2,5 % | 2,5 % | 2 % | Hiver |
| Route 33 | Herbe | 11-12 | 10 % | 10 % | 10 % | Printemps, Été, Automne |
| Route 33 | Herbe | 11-12 | 25 % | 25 % | 25 % | Hiver |
| Chutes Tohjo (Pièce Cachée) | Roches | 40-41 | 20 % | 20 % | 20 % | Toute l'année |
| Mont Creuset (1er) | Grotte | 33-35 | 20 % | 20 % | 20 % | Printemps, Été, Hiver |
| Mont Creuset (1er) | Grotte | 33-35 | 20 % | 20 % | 15 % | Automne |
| Parc Safari | Grotte | 28-31 | 20 % | 20 % | 20 % | Toute l'année |
| Caves Jumelles (Ss2)Horde ×5 | Grotte | 20-22 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Été |
| Caves Jumelles (Ss2)Horde ×5 | Grotte | 20-22 | 5 % | 5 % | 5 % | Automne |
| Caves Jumelles (Ss2) | Grotte | 23-25 | 10 % | 10 % | 10 % | Printemps, Été, Automne |
| Caves Jumelles (Ss2) | Grotte | 23-25 | 15 % | 15 % | 15 % | Hiver |
| Grotte Falaise | Grotte | 25-28 | 15 % | 15 % | 15 % | Printemps, Été, Hiver |
| Grotte Falaise | Grotte | 25-28 | 15 % | 15 % | 10 % | Automne |
| Route 45Horde ×5 | Herbe | 31-33 | 2,5 % | 2,5 % | 2 % | Printemps |
| Route 45 | Herbe | 34-36 | 15 % | 15 % | 15 % | Toute l'année |
| Route Victoire (Ss2) | Roches | 44-45 | 15 % | 15 % | 15 % | Toute l'année |
| Mont Creuset (Entrée)Horde ×5 | Grotte | 17-18 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Hiver |
| Mont Creuset (Entrée) | Grotte | 19-21 | 5 % | 5 % | 5 % | Printemps, Été, Automne |
| Mont Creuset (Entrée) | Grotte | 19-21 | 10 % | 10 % | 10 % | Hiver |
| Mont Creuset (Ss1)Horde ×5 | Grotte | 17-18 | 5 % | 5 % | 5 % | Été |
| Mont Creuset (Ss1) | Grotte | 19-22 | 5 % | 5 % | 5 % | Printemps, Été, Automne |
| Mont Creuset (Ss1) | Grotte | 19-22 | 10 % | 10 % | 10 % | Hiver |
| Lieu | Méthode | Niv. | Matin | Jour | Nuit | Saison |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Parc Safari (Zone Nord) | Roches | 34-35 | 100 % | 100 % | 100 % | Toute l'année |
| Route 111 | Roches | 22-23 | 100 % | 100 % | 100 % | Toute l'année |
| Route 114Horde ×5 | Herbe | 18-20 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Automne |
| Route 114Horde ×5 | Herbe | 18-20 | 5 % | 5 % | 2,5 % | Hiver |
| Route 114 | Herbe | 21-22 | 5 % | 5 % | 5 % | Printemps, Été |
| Route 114 | Herbe | 21-22 | 10 % | 10 % | 15 % | Automne |
| Route 114 | Herbe | 21-22 | 25 % | 25 % | 15 % | Hiver |
| Route 114 | Roches | 24-25 | 100 % | 100 % | 100 % | Toute l'année |
Afficher 39 de plus
| Lieu | Méthode | Niv. | Matin | Jour | Nuit | Saison |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Route 115 | Roches | 24-25 | 100 % | 100 % | 100 % | Toute l'année |
| Tour Mirage (2em) | Roches | 28-29 | 100 % | 100 % | 100 % | Toute l'année |
| Tour Mirage (3em) | Roches | 28-29 | 100 % | 100 % | 100 % | Toute l'année |
| Grotte Granite (Ss2) | Roches | 22-23 | 70 % | 70 % | 70 % | Toute l'année |
| Planque MagmaHorde ×5 | Grotte | 31-32 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Printemps, Été |
| Planque MagmaHorde ×5 | Grotte | 31-32 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Printemps, Automne |
| Planque MagmaHorde ×5 | Grotte | 31-32 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Printemps |
| Planque MagmaHorde ×5 | Grotte | 31-32 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Été, Automne, Hiver |
| Planque MagmaHorde ×5 | Grotte | 31-32 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Été |
| Planque MagmaHorde ×5 | Grotte | 31-32 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Automne, Hiver |
| Planque MagmaHorde ×5 | Grotte | 31-32 | 5 % | 5 % | 5 % | Automne |
| Planque MagmaHorde ×5 | Grotte | 31-32 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Hiver |
| Planque Magma | Grotte | 33-34 | 25 % | 25 % | 25 % | Printemps, Automne |
| Planque Magma | Grotte | 33-34 | 25 % | 25 % | 25 % | Printemps, Automne |
| Planque Magma | Grotte | 33-34 | 25 % | 25 % | 25 % | Printemps, Automne |
| Planque Magma | Grotte | 33-34 | 25 % | 25 % | 25 % | Printemps, Automne |
| Planque Magma | Grotte | 33-34 | 25 % | 25 % | 25 % | Printemps, Automne |
| Planque Magma | Grotte | 33-34 | 25 % | 25 % | 25 % | Printemps, Automne |
| Planque Magma | Grotte | 33-34 | 25 % | 25 % | 25 % | Printemps, Automne |
| Planque Magma | Grotte | 33-34 | 25 % | 25 % | 25 % | Printemps, Automne |
| Planque Magma | Grotte | 33-34 | 20 % | 20 % | 20 % | Été |
| Planque Magma | Grotte | 33-34 | 20 % | 20 % | 20 % | Été |
| Planque Magma | Grotte | 33-34 | 20 % | 20 % | 20 % | Été |
| Planque Magma | Grotte | 33-34 | 20 % | 20 % | 20 % | Été |
| Planque Magma | Grotte | 33-34 | 20 % | 20 % | 20 % | Été |
| Planque Magma | Grotte | 33-34 | 20 % | 20 % | 20 % | Été |
| Planque Magma | Grotte | 33-34 | 20 % | 20 % | 20 % | Été |
| Planque Magma | Grotte | 33-34 | 20 % | 20 % | 20 % | Été |
| Planque Magma | Grotte | 33-34 | 30 % | 30 % | 30 % | Hiver |
| Planque Magma | Grotte | 33-34 | 30 % | 30 % | 30 % | Hiver |
| Planque Magma | Grotte | 33-34 | 30 % | 30 % | 30 % | Hiver |
| Planque Magma | Grotte | 33-34 | 30 % | 30 % | 30 % | Hiver |
| Planque Magma | Grotte | 33-34 | 30 % | 30 % | 30 % | Hiver |
| Planque Magma | Grotte | 33-34 | 30 % | 30 % | 30 % | Hiver |
| Planque Magma | Grotte | 33-34 | 30 % | 30 % | 30 % | Hiver |
| Planque Magma | Grotte | 33-34 | 30 % | 30 % | 30 % | Hiver |
| Grotte Granite (RDC)Horde ×3 | Grotte | 8-10 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Hiver |
| Grotte Granite (RDC) | Grotte | 11-13 | 5 % | 5 % | 5 % | Printemps, Été, Automne |
| Grotte Granite (RDC) | Grotte | 11-13 | 10 % | 10 % | 10 % | Hiver |
| Lieu | Méthode | Niv. | Matin | Jour | Nuit | Saison |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chemin Rocheux | Grotte | 5-6 | 20 % | 20 % | 15 % | Printemps, Été, Automne |
| Chemin Rocheux | Grotte | 5-6 | 40 % | 40 % | 35 % | Hiver |
| Chemin Rocheux | Roches | 12-13 | 100 % | 100 % | 100 % | Toute l'année |
| Chemin RocheuxHorde ×3 | Doux Parfum | 3-4 | 50 % | 50 % | 50 % | Automne, Hiver |
| Entrée Charbourg (RDC) | Grotte | 6-8 | 35 % | 35 % | 30 % | Printemps, Été, Automne |
| Entrée Charbourg (RDC) | Grotte | 6-8 | 40 % | 40 % | 35 % | Hiver |
| Entrée Charbourg (RDC) | Roches | 12-13 | 100 % | 100 % | 100 % | Toute l'année |
| Entrée Charbourg (RDC)Horde ×3 | Doux Parfum | 4-5 | 50 % | 50 % | 50 % | Été, Hiver |
Afficher 87 de plus
| Lieu | Méthode | Niv. | Matin | Jour | Nuit | Saison |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Entrée Charbourg (Ss1)Horde ×3 | Grotte | 7-8 | 2,5 % | 2,5 % | 2 % | Automne |
| Entrée Charbourg (Ss1)Horde ×3 | Grotte | 7-8 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Hiver |
| Entrée Charbourg (Ss1) | Grotte | 9-11 | 20 % | 20 % | 15 % | Printemps, Été, Automne |
| Entrée Charbourg (Ss1) | Grotte | 9-11 | 30 % | 30 % | 25 % | Hiver |
| Entrée Charbourg (Ss1) | Roches | 12-13 | 100 % | 100 % | 100 % | Toute l'année |
| Grotte Revêche (RDC)Horde ×3 | Grotte | 15-16 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Printemps, Hiver |
| Grotte Revêche (RDC) | Grotte | 17-20 | 25 % | 25 % | 25 % | Printemps, Été, Automne |
| Grotte Revêche (RDC) | Grotte | 17-20 | 30 % | 30 % | 30 % | Hiver |
| Grotte Revêche (RDC) | Roches | 21-22 | 100 % | 100 % | 100 % | Toute l'année |
| Mine Charbourg (RDC) | Grotte | 7-9 | 70 % | 70 % | 70 % | Printemps, Été, Automne |
| Mine Charbourg (RDC) | Grotte | 7-9 | 75 % | 75 % | 75 % | Hiver |
| Mine Charbourg (RDC)Horde ×3 | Doux Parfum | 5-6 | 100 % | 100 % | 100 % | Printemps |
| Mine Charbourg (RDC)Horde ×3 | Doux Parfum | 5-6 | 50 % | 50 % | 50 % | Hiver |
| Mine Charbourg (Ss1) | Grotte | 8-10 | 65 % | 65 % | 65 % | Printemps, Été, Automne |
| Mine Charbourg (Ss1) | Grotte | 8-10 | 70 % | 70 % | 70 % | Hiver |
| Mine Charbourg (Ss1) | Roches | 12-13 | 100 % | 100 % | 100 % | Toute l'année |
| Mine Charbourg (Ss1)Horde ×3 | Doux Parfum | 6-7 | 50 % | 50 % | 50 % | Été, Automne |
| Route 208 | Roches | 21-22 | 90 % | 90 % | 90 % | Toute l'année |
| Route 211 (Ouest)Horde ×3 | Herbe | 12-13 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Printemps |
| Route 211 (Ouest) | Herbe | 14-16 | 10 % | 10 % | 10 % | Toute l'année |
| Route 211 (Ouest) | Roches | 18-19 | 90 % | 90 % | 90 % | Toute l'année |
| Route 214 | Herbe | 23-24 | 15 % | 15 % | 10 % | Printemps, Automne |
| Route 214 | Herbe | 23-24 | 10 % | 10 % | 5 % | Été |
| Route 214 | Herbe | 23-24 | 20 % | 20 % | 15 % | Hiver |
| Route 214 | Roches | 26-27 | 90 % | 90 % | 90 % | Toute l'année |
| Grotte Ruineman.Horde ×5 | Grotte | 22-23 | 1,5 % | 1,5 % | 1,5 % | Printemps, Automne |
| Grotte Ruineman.Horde ×5 | Grotte | 22-23 | 1,5 % | 1,5 % | 1,5 % | Printemps, Automne |
| Grotte Ruineman.Horde ×5 | Grotte | 22-23 | 3 % | 3 % | 3 % | Hiver |
| Grotte Ruineman.Horde ×5 | Grotte | 22-23 | 3 % | 3 % | 3 % | Hiver |
| Grotte Ruineman. | Grotte | 24-25 | 70 % | 70 % | 70 % | Printemps, Été, Automne |
| Grotte Ruineman. | Grotte | 24-25 | 70 % | 70 % | 70 % | Printemps, Été, Automne |
| Grotte Ruineman. | Grotte | 24-25 | 75 % | 75 % | 75 % | Hiver |
| Grotte Ruineman. | Grotte | 24-25 | 80 % | 80 % | 80 % | Hiver |
| Mont Couronné (RDC Est)Horde ×3 | Grotte | 12-13 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Automne |
| Mont Couronné (RDC Est) | Grotte | 14-17 | 20 % | 20 % | 20 % | Toute l'année |
| Mont Couronné (RDC Est) | Roches | 18-19 | 75 % | 75 % | 75 % | Toute l'année |
| Mont Couronné (RDC Ouest)Horde ×3 | Grotte | 15-16 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Printemps, Hiver |
| Mont Couronné (RDC Ouest) | Grotte | 17-20 | 20 % | 20 % | 20 % | Printemps, Été, Hiver |
| Mont Couronné (RDC Ouest) | Grotte | 17-20 | 20 % | 20 % | 15 % | Automne |
| Mont Couronné (RDC Ouest) | Roches | 21-22 | 75 % | 75 % | 75 % | Toute l'année |
| Route 213 | Roches | 29-30 | 75 % | 75 % | 75 % | Toute l'année |
| Tunnel Ruineman.Horde ×5 | Grotte | 22-23 | 1,5 % | 1,5 % | 1,5 % | Printemps, Automne |
| Tunnel Ruineman.Horde ×5 | Grotte | 22-23 | 3 % | 3 % | 3 % | Hiver |
| Tunnel Ruineman. | Grotte | 24-25 | 70 % | 70 % | 70 % | Toute l'année |
| Route 210 (Nord) | Roches | 32-33 | 65 % | 65 % | 65 % | Toute l'année |
| Mont Couronné (Ss1) | Roches | 37-38 | 40 % | 40 % | 40 % | Toute l'année |
| Ile de Fer (RDC)Horde ×5 | Grotte | 31-32 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Toute l'année |
| Ile de Fer (RDC) | Grotte | 33-34 | 30 % | 30 % | 30 % | Printemps, Été, Automne |
| Ile de Fer (RDC) | Grotte | 33-34 | 35 % | 35 % | 35 % | Hiver |
| Route 210 (Sud)Horde ×3 | Herbe | 19-20 | 2,5 % | 2,5 % | 2 % | Automne |
| Route 210 (Sud)Horde ×3 | Herbe | 19-20 | 5 % | 5 % | 2,5 % | Hiver |
| Route 210 (Sud) | Herbe | 20-22 | 15 % | 15 % | 20 % | Printemps |
| Route 210 (Sud) | Herbe | 20-22 | 15 % | 20 % | 10 % | Été |
| Route 210 (Sud) | Herbe | 20-22 | 25 % | 25 % | 20 % | Automne |
| Route 210 (Sud) | Herbe | 20-22 | 32,5 % | 32,5 % | 27,5 % | Hiver |
| Route 206Horde ×3 | Herbe | 15-16 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Printemps |
| Route 206Horde ×3 | Herbe | 15-16 | 2,5 % | 2,5 % | 2 % | Hiver |
| Route 206 | Herbe | 17-19 | 20 % | 25 % | 10 % | Printemps, Automne |
| Route 206 | Herbe | 17-19 | 10 % | 15 % | 10 % | Été |
| Route 206 | Herbe | 17-19 | 30 % | 30 % | 15 % | Hiver |
| Route 207Horde ×3 | Herbe | 5-6 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Hiver |
| Route 207 | Herbe | 7-8 | 25 % | 25 % | 20 % | Printemps |
| Route 207 | Herbe | 7-8 | 20 % | 25 % | 15 % | Été |
| Route 207 | Herbe | 7-8 | 30 % | 30 % | 20 % | Automne |
| Route 207 | Herbe | 7-8 | 30 % | 30 % | 30 % | Hiver |
| Grotte Revêche (Ss1)Horde ×3 | Grotte | 15-16 | 3,5 % | 3,5 % | 3,5 % | Été |
| Grotte Revêche (Ss1) | Grotte | 18-20 | 20 % | 20 % | 20 % | Printemps, Automne |
| Grotte Revêche (Ss1) | Grotte | 18-20 | 15 % | 15 % | 15 % | Été |
| Grotte Revêche (Ss1) | Grotte | 18-20 | 25 % | 25 % | 25 % | Hiver |
| Route 215Horde ×3 | Herbe | 20-21 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Automne |
| Route 215 | Herbe | 22-23 | 15 % | 15 % | 15 % | Printemps, Automne |
| Route 215 | Herbe | 22-23 | 10 % | 10 % | 10 % | Été |
| Route 215 | Herbe | 22-23 | 20 % | 20 % | 20 % | Hiver |
| Rive Lac CourageHorde ×5 | Herbe | 23-24 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Printemps |
| Rive Lac Courage | Herbe | 25-27 | 15 % | 15 % | 10 % | Toute l'année |
| Ile de Fer (Ss1 Est)Horde ×5 | Grotte | 31-32 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Été, Hiver |
| Ile de Fer (Ss1 Est) | Grotte | 33-34 | 5 % | 5 % | 5 % | Printemps, Été, Automne |
| Ile de Fer (Ss1 Est) | Grotte | 33-34 | 10 % | 10 % | 10 % | Hiver |
| Ile de Fer (Ss1 Ouest)Horde ×5 | Grotte | 31-32 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Automne |
| Ile de Fer (Ss1 Ouest) | Grotte | 33-34 | 5 % | 5 % | 5 % | Printemps, Été, Automne |
| Ile de Fer (Ss1 Ouest) | Grotte | 33-34 | 10 % | 10 % | 10 % | Hiver |
| Ile de Fer (Ss2 Est) | Grotte | 34 | 5 % | 5 % | 5 % | Printemps, Été, Automne |
| Ile de Fer (Ss2 Est) | Grotte | 34 | 10 % | 10 % | 10 % | Hiver |
| Ile de Fer (Ss2 Ouest) | Grotte | 34 | 5 % | 5 % | 5 % | Printemps, Été, Automne |
| Ile de Fer (Ss2 Ouest) | Grotte | 34 | 10 % | 10 % | 10 % | Hiver |
| Ile de Fer (Ss3 Ouest) | Grotte | 34-35 | 5 % | 5 % | 5 % | Printemps, Été, Automne |
| Ile de Fer (Ss3 Ouest) | Grotte | 34-35 | 10 % | 10 % | 10 % | Hiver |
Racaillou : chaîne d'évolution
Attaques apprises par Racaillou dans PokeMMO
Par niveau
Attaques que Racaillou apprend en montant de niveau.
| Niv. | Attaque | Type | Catégorie | Puiss. | Préc. | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Charge | Normal | Physique | 40 | 100 | 35 |
| 1 | Boul'Armure | Normal | Statut | — | — | 40 |
| 1 | Roulade | Roche | Physique | 30 | 90 | 20 |
| 3 | Jet de Sable | Sol | Statut | — | 100 | 15 |
| 4 | Lance-Boue | Sol | Statut | — | — | 15 |
| 4 | Tempêtesable | Roche | Statut | — | — | 10 |
| 5 | Charge | Normal | Physique | 40 | 100 | 35 |
| 6 | Patience | Normal | Physique | — | — | 10 |
| 6 | Poliroche | Roche | Statut | — | — | 20 |
| 9 | Coud'Boue | Sol | Spécial | 20 | 100 | 10 |
| 9 | Jet-Pierres | Roche | Physique | 50 | 90 | 15 |
| 10 | Roulade | Roche | Physique | 30 | 90 | 20 |
| 12 | Ampleur | Sol | Physique | — | 100 | 30 |
| 12 | Armure | Normal | Statut | — | — | 30 |
| 12 | Piège de Roc | Roche | Statut | — | — | 20 |
| 12 | Piétisol | Sol | Physique | 60 | 100 | 20 |
| 15 | Bélier | Normal | Physique | 90 | 85 | 20 |
| 15 | Mur de Fer | Acier | Statut | — | — | 15 |
| 18 | Anti-Air | Roche | Physique | 50 | 100 | 15 |
| 19 | Destruction | Normal | Physique | 200 | 100 | 5 |
| 21 | Éboulement | Roche | Physique | 75 | 90 | 10 |
| 27 | Séisme | Sol | Physique | 100 | 100 | 10 |
| 30 | Boule Roc | Roche | Physique | 25 | 90 | 10 |
| 31 | Damoclès | Normal | Physique | 120 | 100 | 15 |
| 35 | Explosion | Normal | Physique | 250 | 100 | 5 |
| 42 | Lame de Roc | Roche | Physique | 100 | 80 | 5 |
Par CT
Attaques que Racaillou peut apprendre avec une CT.
| Attaque | Type | Catégorie | Puiss. | Préc. | PP |
|---|---|---|---|---|---|
| Abîme | Sol | Physique | — | 30 | 5 |
| Abri | Normal | Statut | — | — | 10 |
| Anti-Air | Roche | Physique | 50 | 100 | 15 |
| Attraction | Normal | Statut | — | 100 | 15 |
| Bélier | Normal | Physique | 90 | 85 | 20 |
| Blabla Dodo | Normal | Statut | — | — | 10 |
| Boule Roc | Roche | Physique | 25 | 90 | 10 |
| Calcination | Feu | Spécial | 60 | 100 | 15 |
| Casse-Brique | Combat | Physique | 75 | 100 | 15 |
| Chant Canon | Normal | Spécial | 60 | 100 | 15 |
| Clonage | Normal | Statut | — | — | 10 |
| Copie | Normal | Statut | — | — | 10 |
| Coud'Boue | Sol | Spécial | 20 | 100 | 10 |
| Coup d'Boule | Normal | Physique | 70 | 100 | 15 |
| Damoclès | Normal | Physique | 120 | 100 | 15 |
| Déflagration | Feu | Spécial | 110 | 85 | 5 |
| Dégommage | Ténèbres | Physique | — | 100 | 10 |
| Destruction | Normal | Physique | 200 | 100 | 5 |
| Don Naturel | Normal | Physique | — | 100 | 15 |
| Dynamopoing | Combat | Physique | 100 | 50 | 5 |
| Éboulement | Roche | Physique | 75 | 90 | 10 |
| Éclate-Roc | Combat | Physique | 40 | 100 | 15 |
| Escalade | Normal | Physique | 90 | 85 | 20 |
| Explosion | Normal | Physique | 250 | 100 | 5 |
| Façade | Normal | Physique | 70 | 100 | 20 |
| Force | Normal | Physique | 80 | 100 | 15 |
| Force Cachée | Normal | Physique | 70 | 100 | 20 |
| Force-Nature | Normal | Statut | — | — | 20 |
| Frappe Atlas | Combat | Physique | — | 100 | 20 |
| Frénésie | Normal | Physique | 20 | 100 | 20 |
| Frustration | Normal | Physique | — | 100 | 20 |
| Grimace | Normal | Statut | — | 100 | 10 |
| Gyroballe | Acier | Physique | — | 100 | 5 |
| Lame de Roc | Roche | Physique | 100 | 80 | 5 |
| Lance-Flamme | Feu | Spécial | 90 | 100 | 15 |
| Malédiction | Spectre | Statut | — | — | 10 |
| Métronome | Normal | Statut | — | — | 10 |
| Mitra-Poing | Combat | Physique | 150 | 100 | 20 |
| Mur de Fer | Acier | Statut | — | — | 15 |
| Patience | Normal | Physique | — | — | 10 |
| Piège de Roc | Roche | Statut | — | — | 20 |
| Piétisol | Sol | Physique | 60 | 100 | 20 |
| Plaquage | Normal | Physique | 85 | 100 | 15 |
| Poing de Feu | Feu | Physique | 75 | 100 | 15 |
| Poing-Éclair | Électrik | Physique | 75 | 100 | 15 |
| Poliroche | Roche | Statut | — | — | 20 |
| Pouv.Antique | Roche | Spécial | 60 | 100 | 5 |
| Puis. Cachée | Normal | Spécial | 60 | 100 | 15 |
| Reflet | Normal | Statut | — | — | 15 |
| Repos | Psy | Statut | — | — | 5 |
| Retour | Normal | Physique | — | 100 | 20 |
| Riposte | Combat | Physique | — | 100 | 20 |
| Roulade | Roche | Physique | 30 | 90 | 20 |
| Sacrifice | Combat | Physique | 80 | 80 | 20 |
| Séduction | Normal | Statut | — | 100 | 20 |
| Séisme | Sol | Physique | 100 | 100 | 10 |
| Surpuissance | Combat | Physique | 120 | 100 | 5 |
| Telluriforce | Sol | Spécial | 90 | 100 | 10 |
| Tempêtesable | Roche | Statut | — | — | 10 |
| Ténacité | Normal | Statut | — | — | 10 |
| Tir de Boue | Sol | Spécial | 55 | 95 | 15 |
| Tomberoche | Roche | Physique | 60 | 95 | 15 |
| Toxik | Poison | Statut | — | 90 | 10 |
| Tunnel | Sol | Physique | 80 | 100 | 10 |
| Ultimapoing | Normal | Physique | 80 | 85 | 20 |
| Ultimawashi | Normal | Physique | 120 | 75 | 5 |
| Vantardise | Normal | Statut | — | 85 | 15 |
| Zénith | Feu | Statut | — | — | 5 |
Par tuteur
Attaques enseignées par les tuteurs de capacités de PokeMMO.
| Attaque | Type | Catégorie | Puiss. | Préc. | PP |
|---|---|---|---|---|---|
| Barrage | Normal | Statut | — | — | 5 |
| Boul'Armure | Normal | Statut | — | — | 40 |
| Coup Bas | Ténèbres | Physique | 70 | 100 | 5 |
| Ronflement | Normal | Spécial | 50 | 100 | 15 |
Par œuf
Capacités œuf : l'un ou l'autre parent les transmet au breeding (qui peut apporter chacune est listé plus bas).
| Attaque | Type | Catégorie | Puiss. | Préc. | PP |
|---|---|---|---|---|---|
| Allègement | Acier | Statut | — | — | 15 |
| Fléau | Normal | Physique | — | 100 | 15 |
| Garde Large | Roche | Statut | — | — | 10 |
| Marto-Poing | Combat | Physique | 100 | 90 | 10 |
Spéciales
Attaques que les données du jeu classent à part (événements, conditions particulières).
| Attaque | Type | Catégorie | Puiss. | Préc. | PP |
|---|---|---|---|---|---|
| Tour Rapide | Normal | Physique | 50 | 100 | 40 |
Sur PokeMMO, l'un ou l'autre parent transmet une capacité œuf, si l'œuf peut l'apprendre. Un parent d'une autre espèce est toujours le père. Voici qui peut apporter chaque capacité à Racaillou, et la chaîne de croisements quand personne ne l'apprend directement.