- ⊙Pokédex:
- 072
- ⊙Nom:
- Tentacool
- ⊙Egg groups:
- Aquatique 3
- ⊙Genre:
- 50 % ♂ · 50 % ♀
- ⊙Cycles d'éclosion:
- 20
- ⊙Éclot en:
- Tentacool
- ⊙Taux de capture:
- 190
- ⊙Taux alpha:
- 10
- ⊙EV rapportés:
- 1 Déf. Spé.
Tentacool
N° 072Normal
Tentacool dans PokeMMO
Presque entièrement composé d’eau, son corps a tendance à se dessécher sur la terre ferme.
Tentacool (n° 072) est un Pokémon de type Eau / Poison originaire de Kanto (génération 1).
Dans PokeMMO, Tentacool se trouve à l'état sauvage dans 95 lieux, par exemple Bourg Palette.
- Génération
- 1 · Kanto
- Taille
- 0,9 m
- Poids
- 45,5 kg
- Talents
- Corps SainPeut empêcher les stats du Pokémon de baisser.
- SuintementBlesse l'ennemi qui draine l'énergie du Pokémon.
- CuvetteCachéRécupère progressivement des PV par temps de pluie.
- Courbe d'expérience
- Lente
- Tier PvP
- Non classé
- Objets tenus (sauvage)
- Pic Venin
Tentacool shiny dans PokeMMO
Dans PokeMMO, chaque Pokémon sauvage a 1 chance sur 30 000 d'être shiny. Le statut Donateur et le Charme Chroma améliorent chacun ce taux de 10 % (environ 1 sur 27 000 avec l'un des deux).
Meilleurs spots pour chasser Tentacool shiny
- 1.Bourg GeonJohto · Eau≈ 0,95 par rencontre
- 2.Caves Jumelles (Ss2)Johto · Eau≈ 0,95 par rencontre
- 3.Chenal 40Johto · Eau≈ 0,95 par rencontre
Breeding : deux parents shiny donnent toujours un œuf shiny.
Suivre ma collection shinyStatistiques de base
- PV
- 40
- Att
- 40
- Déf
- 35
- ASp
- 50
- DSp
- 100
- Vit
- 70
- Total
- 335
Les valeurs utilisées par PokeMMO, tirées des données du jeu.
| Acier | Combat | Dragon | Eau | Électrik | Feu | Glace | Insecte | Normal | Plante | Poison | Psy | Roche | Sol | Spectre | Ténèbres | Vol |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ×½ | ×½ | ×1 | ×½ | ×2 | ×½ | ×½ | ×½ | ×1 | ×1 | ×½ | ×2 | ×1 | ×2 | ×1 | ×1 | ×1 |
- Faible contre
- Électrik×2Sol×2Psy×2
- Résiste à
- Insecte×½Combat×½Feu×½Glace×½Poison×½Acier×½Eau×½
- Immunisé contre
- Aucun
Apparitions sauvages dans PokeMMO : chance selon le moment de la journée, d'après les données du jeu. Leurre = uniquement avec Doux Parfum.
| Lieu | Méthode | Niv. | Matin | Jour | Nuit | Saison |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Bourg Palette | Super Canne | 20-30 | 15 % | 15 % | 15 % | Toute l'année |
| Bourg Palette | Canne | 5-10 | 15 % | 15 % | 15 % | Toute l'année |
| Bourg PaletteHorde ×5 | Eau | 31-33 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Été, Hiver |
| Bourg PaletteHorde ×5 | Eau | 31-33 | 5 % | 5 % | 5 % | Automne |
| Bourg Palette | Eau | 33-35 | 85 % | 85 % | 85 % | Toute l'année |
| Carmin Sur Mer | Canne | 5-10 | 15 % | 15 % | 15 % | Toute l'année |
| Carmin Sur Mer | Méga Canne | 30-40 | 5 % | 5 % | 5 % | Toute l'année |
| Carmin Sur MerHorde ×5 | Eau | 31-33 | 5 % | 5 % | 5 % | Printemps, Automne |
Afficher 94 de plus
| Lieu | Méthode | Niv. | Matin | Jour | Nuit | Saison |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Carmin Sur MerHorde ×5 | Eau | 31-33 | 3 % | 3 % | 3 % | Été, Hiver |
| Carmin Sur Mer | Eau | 33-35 | 85 % | 85 % | 85 % | Toute l'année |
| Chenal 19Horde ×5 | Eau | 31-33 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Printemps, Automne |
| Chenal 19Horde ×5 | Eau | 31-33 | 5 % | 5 % | 5 % | Été |
| Chenal 19 | Eau | 33-35 | 85 % | 85 % | 85 % | Toute l'année |
| Chenal 21 (Nord) | Super Canne | 20-30 | 15 % | 15 % | 15 % | Toute l'année |
| Chenal 21 (Nord) | Canne | 5-10 | 15 % | 15 % | 15 % | Toute l'année |
| Chenal 21 (Nord)Horde ×5 | Eau | 31-33 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Printemps, Automne |
| Chenal 21 (Nord)Horde ×5 | Eau | 31-33 | 5 % | 5 % | 5 % | Hiver |
| Chenal 21 (Nord) | Eau | 33-35 | 85 % | 85 % | 85 % | Toute l'année |
| L'Oceane | Canne | 5-10 | 15 % | 15 % | 15 % | Toute l'année |
| L'Oceane | Méga Canne | 30-40 | 5 % | 5 % | 5 % | Toute l'année |
| L'OceaneHorde ×5 | Eau | 31-33 | 5 % | 5 % | 5 % | Printemps, Automne |
| L'OceaneHorde ×5 | Eau | 31-33 | 3 % | 3 % | 3 % | Été, Hiver |
| L'Oceane | Eau | 33-35 | 85 % | 85 % | 85 % | Toute l'année |
| Route 11 | Méga Canne | 30-40 | 5 % | 5 % | 5 % | Toute l'année |
| Route 11Horde ×5 | Eau | 31-33 | 5 % | 5 % | 5 % | Printemps, Automne |
| Route 11Horde ×5 | Eau | 31-33 | 3 % | 3 % | 3 % | Été, Hiver |
| Route 11 | Eau | 33-35 | 85 % | 85 % | 85 % | Toute l'année |
| Chenal 20 | Super Canne | 20-30 | 25 % | 25 % | 25 % | Toute l'année |
| Chenal 20 | Canne | 5-10 | 15 % | 15 % | 15 % | Toute l'année |
| Chenal 20Horde ×5 | Eau | 33-35 | 5 % | 5 % | 5 % | Printemps |
| Chenal 20Horde ×5 | Eau | 33-35 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Été, Hiver |
| Chenal 20 | Eau | 35-37 | 80 % | 80 % | 80 % | Toute l'année |
| Chenal 21 (Sud) | Super Canne | 20-30 | 15 % | 15 % | 15 % | Toute l'année |
| Chenal 21 (Sud) | Canne | 5-10 | 15 % | 15 % | 15 % | Toute l'année |
| Chenal 21 (Sud)Horde ×5 | Eau | 31-33 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Printemps, Automne |
| Chenal 21 (Sud)Horde ×5 | Eau | 33-35 | 5 % | 5 % | 5 % | Hiver |
| Chenal 21 (Sud) | Eau | 35-37 | 80 % | 80 % | 80 % | Toute l'année |
| Cramois'Ile | Canne | 5-10 | 15 % | 15 % | 15 % | Toute l'année |
| Cramois'IleHorde ×5 | Eau | 33-35 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Été, Hiver |
| Cramois'IleHorde ×5 | Eau | 33-35 | 5 % | 5 % | 5 % | Automne |
| Cramois'Ile | Eau | 35-38 | 80 % | 80 % | 80 % | Toute l'année |
| Ile 1Horde ×5 | Eau | 35-38 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Printemps, Automne |
| Ile 1 | Eau | 38-42 | 60 % | 60 % | 60 % | Toute l'année |
| Plage TresorHorde ×5 | Eau | 35-38 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Été, Hiver |
| Plage Tresor | Eau | 38-42 | 60 % | 60 % | 60 % | Toute l'année |
| Pont Du LienHorde ×5 | Eau | 40-42 | 5 % | 5 % | 5 % | Printemps |
| Pont Du LienHorde ×5 | Eau | 40-42 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Été, Hiver |
| Pont Du Lien | Eau | 42-44 | 60 % | 60 % | 60 % | Toute l'année |
| Route TisonHorde ×5 | Eau | 35-38 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Printemps, Automne |
| Route Tison | Eau | 38-42 | 60 % | 60 % | 60 % | Toute l'année |
| Route 24Horde ×5 | Eau | 31-33 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Printemps, Été, Hiver |
| Route 24 | Eau | 33-35 | 45 % | 45 % | 45 % | Printemps, Été, Hiver |
| Route 24 | Eau | 33-35 | 30 % | 30 % | 30 % | Automne |
| Route 4Horde ×5 | Eau | 31-33 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Été |
| Route 4Horde ×5 | Eau | 31-33 | 5 % | 5 % | 5 % | Hiver |
| Route 4 | Eau | 33-35 | 45 % | 45 % | 45 % | Printemps, Été, Hiver |
| Route 4 | Eau | 33-35 | 30 % | 30 % | 30 % | Automne |
| Route 12 | Super Canne | 20-30 | 10 % | 10 % | 10 % | Toute l'année |
| Route 12 | Canne | 5-10 | 15 % | 15 % | 15 % | Toute l'année |
| Route 12 | Méga Canne | 30-40 | 10 % | 10 % | 10 % | Toute l'année |
| Route 12Horde ×5 | Eau | 31-33 | 5 % | 5 % | 2,5 % | Été |
| Route 12Horde ×5 | Eau | 31-33 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Automne |
| Route 12 | Eau | 33-35 | 40 % | 40 % | 25 % | Printemps, Été |
| Route 12 | Eau | 33-35 | 40 % | 40 % | 40 % | Automne, Hiver |
| Route 13 | Super Canne | 20-30 | 10 % | 10 % | 10 % | Toute l'année |
| Route 13 | Canne | 5-10 | 15 % | 15 % | 15 % | Toute l'année |
| Route 13 | Méga Canne | 30-40 | 10 % | 10 % | 10 % | Toute l'année |
| Route 13Horde ×5 | Eau | 31-33 | 5 % | 5 % | 2,5 % | Printemps |
| Route 13 | Eau | 33-35 | 40 % | 40 % | 30 % | Printemps, Été |
| Route 13 | Eau | 33-35 | 40 % | 40 % | 40 % | Automne, Hiver |
| Route 10Horde ×5 | Eau | 31-32 | 2 % | 2 % | 2 % | Été |
| Route 10Horde ×5 | Eau | 31-32 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Hiver |
| Route 10 | Eau | 33-35 | 30 % | 30 % | 30 % | Printemps, Été |
| Route 10 | Eau | 33-35 | 20 % | 20 % | 20 % | Automne |
| Route 10 | Eau | 33-35 | 35 % | 35 % | 35 % | Hiver |
| Agualcanal | Eau | 49-52 | 25 % | 25 % | 25 % | Toute l'année |
| AzuriaHorde ×5 | Eau | 31-33 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Hiver |
| Azuria | Eau | 33-35 | 25 % | 25 % | 25 % | Printemps, Été, Hiver |
| Azuria | Eau | 33-35 | 10 % | 10 % | 10 % | Automne |
| Camp De Vacances | Eau | 51-53 | 10 % | 10 % | 10 % | Printemps |
| Camp De Vacances | Eau | 51-53 | 15 % | 15 % | 15 % | Été |
| Camp De Vacances | Eau | 51-53 | 25 % | 25 % | 25 % | Automne, Hiver |
| Chemin Vert | Eau | 50-53 | 25 % | 25 % | 25 % | Toute l'année |
| Ile Du Lointain | Eau | 52-53 | 25 % | 25 % | 25 % | Toute l'année |
| Labyrinthe D'OHorde ×5 | Eau | 49-50 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Hiver |
| Labyrinthe D'O | Eau | 50-53 | 10 % | 10 % | 10 % | Printemps |
| Labyrinthe D'O | Eau | 50-53 | 15 % | 15 % | 15 % | Été |
| Labyrinthe D'O | Eau | 50-53 | 25 % | 25 % | 25 % | Automne, Hiver |
| Memorial | Eau | 50-53 | 10 % | 10 % | 10 % | Printemps |
| Memorial | Eau | 50-53 | 15 % | 15 % | 15 % | Été |
| Memorial | Eau | 50-53 | 25 % | 25 % | 25 % | Automne, Hiver |
| Pre De L'Ile 5 | Eau | 50-53 | 10 % | 10 % | 10 % | Printemps |
| Pre De L'Ile 5 | Eau | 50-53 | 15 % | 15 % | 15 % | Été |
| Pre De L'Ile 5 | Eau | 50-53 | 25 % | 25 % | 25 % | Automne, Hiver |
| Ile 5Horde ×5 | Eau | 48-49 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Hiver |
| Ile 5 | Eau | 49-52 | 10 % | 10 % | 10 % | Printemps, Été |
| Ile 5 | Eau | 49-52 | 15 % | 15 % | 15 % | Automne |
| Ile 5 | Eau | 49-52 | 20 % | 20 % | 20 % | Hiver |
| Ruines Tanoby | Eau | 52-53 | 20 % | 20 % | 20 % | Toute l'année |
| Tour Dresseurs | Eau | 49-52 | 20 % | 20 % | 20 % | Toute l'année |
| Grotte De Glace (Salle Arrière) | Eau | 52-53 | 15 % | 15 % | 15 % | Toute l'année |
| Jadielle | Méga Canne | 30-40 | 5 % | 5 % | 5 % | Toute l'année |
| Lieu | Méthode | Niv. | Matin | Jour | Nuit | Saison |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Bourg Geon | Super Canne | 20-30 | 30 % | 30 % | 30 % | Toute l'année |
| Bourg Geon | Canne | 5-10 | 10 % | 10 % | 10 % | Toute l'année |
| Bourg GeonHorde ×5 | Eau | 20-22 | 5 % | 5 % | 5 % | Toute l'année |
| Bourg Geon | Eau | 23-25 | 95 % | 95 % | 95 % | Toute l'année |
| Caves Jumelles (Ss2)Horde ×5 | Eau | 20-22 | 5 % | 5 % | 5 % | Printemps, Automne |
| Caves Jumelles (Ss2)Horde ×5 | Eau | 20-22 | 5 % | 5 % | 2,5 % | Été |
| Caves Jumelles (Ss2)Horde ×5 | Eau | 20-22 | 5 % | 5 % | 3 % | Hiver |
| Caves Jumelles (Ss2) | Eau | 23-25 | 95 % | 95 % | 65 % | Printemps, Été |
Afficher 46 de plus
| Lieu | Méthode | Niv. | Matin | Jour | Nuit | Saison |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Caves Jumelles (Ss2) | Eau | 23-25 | 95 % | 95 % | 80 % | Automne, Hiver |
| Chenal 40Horde ×5 | Eau | 19-22 | 5 % | 5 % | 5 % | Toute l'année |
| Chenal 40 | Eau | 23-25 | 95 % | 95 % | 95 % | Toute l'année |
| IrisiaHorde ×5 | Eau | 19-22 | 5 % | 5 % | 5 % | Toute l'année |
| Irisia | Eau | 23-25 | 95 % | 95 % | 95 % | Toute l'année |
| OlivilleHorde ×5 | Eau | 19-22 | 5 % | 5 % | 5 % | Toute l'année |
| Oliville | Eau | 23-25 | 95 % | 95 % | 95 % | Toute l'année |
| Route 27 | Super Canne | 20-30 | 30 % | 30 % | 30 % | Toute l'année |
| Route 27 | Canne | 5-10 | 5 % | 5 % | 5 % | Toute l'année |
| Route 27Horde ×5 | Eau | 20-22 | 5 % | 5 % | 5 % | Toute l'année |
| Route 27 | Eau | 23-25 | 95 % | 95 % | 95 % | Toute l'année |
| Route 32 | Super Canne | 20-30 | 50 % | 50 % | 50 % | Toute l'année |
| Route 32 | Canne | 5-10 | 15 % | 15 % | 15 % | Toute l'année |
| Route 32 | Méga Canne | 30-40 | 70 % | 70 % | 70 % | Toute l'année |
| Route 32Horde ×5 | Eau | 20-22 | 5 % | 5 % | 2,5 % | Printemps, Été |
| Route 32Horde ×5 | Eau | 20-22 | 5 % | 5 % | 5 % | Automne, Hiver |
| Route 32 | Eau | 23-25 | 95 % | 95 % | 65 % | Printemps, Été |
| Route 32 | Eau | 23-25 | 95 % | 95 % | 80 % | Automne, Hiver |
| Route 34Horde ×5 | Eau | 20-22 | 5 % | 5 % | 5 % | Toute l'année |
| Route 34 | Eau | 23-25 | 95 % | 95 % | 95 % | Toute l'année |
| Ville GriotteHorde ×5 | Eau | 20-22 | 5 % | 5 % | 5 % | Toute l'année |
| Ville Griotte | Eau | 23-25 | 95 % | 95 % | 95 % | Toute l'année |
| Chenal 41 | Super Canne | 20-30 | 30 % | 30 % | 30 % | Printemps, Été, Automne |
| Chenal 41 | Super Canne | 20-30 | 25 % | 25 % | 25 % | Hiver |
| Chenal 41 | Canne | 5-10 | 15 % | 15 % | 15 % | Toute l'année |
| Chenal 41Horde ×5 | Eau | 19-22 | 5 % | 5 % | 5 % | Printemps, Automne, Hiver |
| Chenal 41Horde ×5 | Eau | 19-22 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Été |
| Chenal 41 | Eau | 23-25 | 85 % | 85 % | 85 % | Printemps, Automne |
| Chenal 41 | Eau | 23-25 | 75 % | 75 % | 75 % | Été |
| Chenal 41 | Eau | 23-25 | 90 % | 90 % | 90 % | Hiver |
| Route 26 | Super Canne | 20-30 | 30 % | 30 % | 30 % | Toute l'année |
| Route 26 | Canne | 5-10 | 5 % | 5 % | 5 % | Toute l'année |
| Route 26 | Eau | 38-40 | 85 % | 85 % | 85 % | Toute l'année |
| Route 47 | Super Canne | 20-30 | 30 % | 30 % | 30 % | Printemps, Automne |
| Route 47 | Super Canne | 20-30 | 25 % | 25 % | 25 % | Été, Hiver |
| Route 47 | Canne | 5-10 | 15 % | 15 % | 15 % | Toute l'année |
| Route 47Horde ×5 | Eau | 21-23 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Printemps, Automne |
| Route 47Horde ×5 | Eau | 21-23 | 2,5 % | 2,5 % | 2 % | Été |
| Route 47 | Eau | 24-28 | 60 % | 60 % | 55 % | Printemps, Automne |
| Route 47 | Eau | 24-28 | 75 % | 75 % | 60 % | Été |
| Route 47 | Eau | 24-28 | 45 % | 45 % | 40 % | Hiver |
| Tourb'Iles (RDC)Horde ×5 | Eau | 24-25 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Printemps, Été, Automne |
| Tourb'Iles (RDC)Horde ×5 | Eau | 24-25 | 5 % | 5 % | 5 % | Hiver |
| Tourb'Iles (RDC) | Eau | 26-30 | 55 % | 55 % | 55 % | Printemps, Automne |
| Tourb'Iles (RDC) | Eau | 26-30 | 30 % | 30 % | 30 % | Été |
| Tourb'Iles (RDC) | Eau | 26-30 | 65 % | 65 % | 65 % | Hiver |
| Lieu | Méthode | Niv. | Matin | Jour | Nuit | Saison |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Planque Aqua | Super Canne | 20-30 | 20 % | 20 % | 20 % | Toute l'année |
| Planque Aqua | Super Canne | 20-30 | 20 % | 20 % | 20 % | Toute l'année |
| Planque Aqua | Super Canne | 20-30 | 20 % | 20 % | 20 % | Toute l'année |
| Planque Aqua | Canne | 5-10 | 35 % | 35 % | 35 % | Toute l'année |
| Planque Aqua | Canne | 5-10 | 35 % | 35 % | 35 % | Toute l'année |
| Planque Aqua | Canne | 5-10 | 35 % | 35 % | 35 % | Toute l'année |
| Planque AquaHorde ×5 | Eau | 29-31 | 5 % | 5 % | 5 % | Toute l'année |
| Planque AquaHorde ×5 | Eau | 29-31 | 5 % | 5 % | 5 % | Toute l'année |
Afficher 233 de plus
| Lieu | Méthode | Niv. | Matin | Jour | Nuit | Saison |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Planque AquaHorde ×5 | Eau | 29-31 | 5 % | 5 % | 5 % | Toute l'année |
| Planque Aqua | Eau | 32-33 | 95 % | 95 % | 95 % | Toute l'année |
| Planque Aqua | Eau | 32-33 | 95 % | 95 % | 95 % | Toute l'année |
| Planque Aqua | Eau | 32-33 | 95 % | 95 % | 95 % | Toute l'année |
| Chenal 105 | Super Canne | 20-30 | 20 % | 20 % | 20 % | Toute l'année |
| Chenal 105 | Canne | 5-10 | 35 % | 35 % | 35 % | Toute l'année |
| Chenal 105Horde ×5 | Eau | 24-26 | 2,5 % | 2,5 % | 5 % | Printemps, Automne |
| Chenal 105Horde ×5 | Eau | 24-26 | 5 % | 5 % | 5 % | Été, Hiver |
| Chenal 105 | Eau | 27-28 | 60 % | 60 % | 85 % | Printemps, Été, Automne |
| Chenal 105 | Eau | 27-28 | 70 % | 70 % | 85 % | Hiver |
| Chenal 106 | Super Canne | 20-30 | 20 % | 20 % | 20 % | Toute l'année |
| Chenal 106 | Canne | 5-10 | 35 % | 35 % | 35 % | Toute l'année |
| Chenal 106Horde ×5 | Eau | 24-26 | 5 % | 5 % | 5 % | Printemps, Automne |
| Chenal 106Horde ×5 | Eau | 24-26 | 2,5 % | 2,5 % | 5 % | Été, Hiver |
| Chenal 106 | Eau | 27-28 | 60 % | 60 % | 85 % | Printemps, Été, Automne |
| Chenal 106 | Eau | 27-28 | 70 % | 70 % | 85 % | Hiver |
| Chenal 107 | Super Canne | 20-30 | 20 % | 20 % | 20 % | Toute l'année |
| Chenal 107 | Canne | 5-10 | 35 % | 35 % | 35 % | Toute l'année |
| Chenal 107Horde ×5 | Eau | 24-26 | 2,5 % | 2,5 % | 5 % | Printemps, Automne |
| Chenal 107Horde ×5 | Eau | 24-26 | 5 % | 5 % | 5 % | Été, Hiver |
| Chenal 107 | Eau | 27-28 | 60 % | 60 % | 85 % | Printemps, Été, Automne |
| Chenal 107 | Eau | 27-28 | 70 % | 70 % | 85 % | Hiver |
| Chenal 108 | Super Canne | 20-30 | 20 % | 20 % | 20 % | Toute l'année |
| Chenal 108 | Canne | 5-10 | 35 % | 35 % | 35 % | Toute l'année |
| Chenal 108Horde ×5 | Eau | 24-26 | 5 % | 5 % | 5 % | Printemps, Automne |
| Chenal 108Horde ×5 | Eau | 24-26 | 2,5 % | 2,5 % | 5 % | Été, Hiver |
| Chenal 108 | Eau | 27-28 | 60 % | 60 % | 85 % | Printemps, Été, Automne |
| Chenal 108 | Eau | 27-28 | 70 % | 70 % | 85 % | Hiver |
| Chenal 109 | Super Canne | 20-30 | 20 % | 20 % | 20 % | Toute l'année |
| Chenal 109 | Canne | 5-10 | 35 % | 35 % | 35 % | Toute l'année |
| Chenal 109Horde ×5 | Eau | 24-26 | 2,5 % | 2,5 % | 5 % | Printemps, Automne |
| Chenal 109Horde ×5 | Eau | 24-26 | 5 % | 5 % | 5 % | Été, Hiver |
| Chenal 109 | Eau | 27-28 | 60 % | 60 % | 85 % | Printemps, Été, Automne |
| Chenal 109 | Eau | 27-28 | 70 % | 70 % | 85 % | Hiver |
| Chenal 134 | Super Canne | 20-30 | 20 % | 20 % | 20 % | Toute l'année |
| Chenal 134 | Canne | 5-10 | 35 % | 35 % | 35 % | Toute l'année |
| Chenal 134Horde ×5 | Eau | 24-26 | 2,5 % | 2,5 % | 5 % | Printemps, Automne |
| Chenal 134Horde ×5 | Eau | 24-26 | 5 % | 5 % | 5 % | Été, Hiver |
| Chenal 134 | Eau | 27-28 | 60 % | 60 % | 85 % | Printemps, Été, Automne |
| Chenal 134 | Eau | 27-28 | 70 % | 70 % | 85 % | Hiver |
| Epave | Super Canne | 20-30 | 40 % | 40 % | 40 % | Toute l'année |
| Epave | Super Canne | 20-30 | 40 % | 40 % | 40 % | Toute l'année |
| Epave | Canne | 5-10 | 35 % | 35 % | 35 % | Toute l'année |
| Epave | Canne | 5-10 | 35 % | 35 % | 35 % | Toute l'année |
| Epave | Méga Canne | 30-40 | 80 % | 80 % | 80 % | Toute l'année |
| Epave | Méga Canne | 30-40 | 80 % | 80 % | 80 % | Toute l'année |
| EpaveHorde ×5 | Eau | 24-26 | 5 % | 5 % | 5 % | Toute l'année |
| Epave | Eau | 27-28 | 85 % | 85 % | 85 % | Toute l'année |
| EpaveHorde ×5 | Eau | 34-35 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Été, Hiver |
| Epave | Eau | 36-38 | 55 % | 55 % | 55 % | Toute l'année |
| Poivressel | Super Canne | 20-30 | 20 % | 20 % | 20 % | Toute l'année |
| Poivressel | Canne | 5-10 | 35 % | 35 % | 35 % | Toute l'année |
| PoivresselHorde ×5 | Eau | 24-26 | 5 % | 5 % | 5 % | Printemps, Automne |
| PoivresselHorde ×5 | Eau | 24-26 | 2,5 % | 2,5 % | 5 % | Été, Hiver |
| Poivressel | Eau | 27-28 | 60 % | 60 % | 85 % | Printemps, Été, Automne |
| Poivressel | Eau | 27-28 | 70 % | 70 % | 85 % | Hiver |
| Route 103 | Super Canne | 20-30 | 20 % | 20 % | 20 % | Toute l'année |
| Route 103 | Canne | 5-10 | 35 % | 35 % | 35 % | Toute l'année |
| Route 103Horde ×5 | Eau | 24-26 | 2,5 % | 2,5 % | 5 % | Printemps, Automne |
| Route 103Horde ×5 | Eau | 24-26 | 2 % | 2 % | 5 % | Été |
| Route 103Horde ×5 | Eau | 24-26 | 5 % | 5 % | 5 % | Hiver |
| Route 103 | Eau | 27-28 | 60 % | 60 % | 85 % | Printemps, Été, Automne |
| Route 103 | Eau | 27-28 | 60 % | 60 % | 75 % | Hiver |
| Route 104Horde ×5 | Eau | 24-26 | 2,5 % | 2,5 % | 5 % | Printemps, Automne |
| Route 104Horde ×5 | Eau | 24-26 | 5 % | 5 % | 5 % | Été, Hiver |
| Route 104 | Eau | 27-28 | 60 % | 60 % | 85 % | Printemps, Été, Automne |
| Route 104 | Eau | 27-28 | 65 % | 65 % | 80 % | Hiver |
| Route 110 | Super Canne | 20-30 | 20 % | 20 % | 20 % | Toute l'année |
| Route 110 | Canne | 5-10 | 35 % | 35 % | 35 % | Toute l'année |
| Route 110Horde ×5 | Eau | 24-26 | 5 % | 5 % | 5 % | Printemps, Automne |
| Route 110Horde ×5 | Eau | 24-26 | 2,5 % | 2,5 % | 5 % | Été |
| Route 110Horde ×5 | Eau | 24-26 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Hiver |
| Route 110 | Eau | 27-28 | 60 % | 60 % | 85 % | Printemps, Été, Automne |
| Route 110 | Eau | 27-28 | 65 % | 65 % | 80 % | Hiver |
| Route 115 | Super Canne | 20-30 | 20 % | 20 % | 20 % | Toute l'année |
| Route 115 | Canne | 5-10 | 35 % | 35 % | 35 % | Toute l'année |
| Route 115Horde ×5 | Eau | 24-26 | 5 % | 5 % | 5 % | Printemps, Automne |
| Route 115Horde ×5 | Eau | 24-26 | 2,5 % | 2,5 % | 5 % | Été |
| Route 115Horde ×5 | Eau | 24-26 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Hiver |
| Route 115 | Eau | 27-28 | 60 % | 60 % | 85 % | Printemps, Été, Automne |
| Route 115 | Eau | 27-28 | 60 % | 60 % | 75 % | Hiver |
| Route 118 | Super Canne | 20-30 | 20 % | 20 % | 20 % | Toute l'année |
| Route 118 | Canne | 5-10 | 35 % | 35 % | 35 % | Toute l'année |
| Route 118Horde ×5 | Eau | 24-26 | 5 % | 5 % | 5 % | Printemps, Automne |
| Route 118Horde ×5 | Eau | 24-26 | 2,5 % | 2,5 % | 5 % | Été |
| Route 118 | Eau | 27-28 | 60 % | 60 % | 85 % | Printemps, Été, Automne |
| Route 118 | Eau | 27-28 | 60 % | 60 % | 75 % | Hiver |
| Village Myokara | Super Canne | 20-30 | 20 % | 20 % | 20 % | Toute l'année |
| Village Myokara | Canne | 5-10 | 35 % | 35 % | 35 % | Toute l'année |
| Village MyokaraHorde ×5 | Eau | 24-26 | 2,5 % | 2,5 % | 5 % | Printemps, Automne |
| Village MyokaraHorde ×5 | Eau | 24-26 | 2 % | 2 % | 5 % | Été |
| Village MyokaraHorde ×5 | Eau | 24-26 | 3 % | 3 % | 5 % | Hiver |
| Village Myokara | Eau | 27-28 | 60 % | 60 % | 85 % | Printemps, Été, Automne |
| Village Myokara | Eau | 27-28 | 70 % | 70 % | 85 % | Hiver |
| Chenal 122 | Super Canne | 20-30 | 20 % | 20 % | 20 % | Toute l'année |
| Chenal 122 | Canne | 5-10 | 35 % | 35 % | 35 % | Toute l'année |
| Chenal 122Horde ×5 | Eau | 29-30 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Printemps, Hiver |
| Chenal 122Horde ×5 | Eau | 29-30 | 2,5 % | 2,5 % | 5 % | Automne |
| Chenal 122Horde ×5 | Eau | 30 | 2,5 % | 2,5 % | 5 % | Été |
| Chenal 122 | Eau | 31-33 | 50 % | 50 % | 80 % | Printemps, Été, Automne |
| Chenal 122 | Eau | 31-33 | 50 % | 50 % | 70 % | Hiver |
| Nenucrique | Super Canne | 20-30 | 20 % | 20 % | 20 % | Toute l'année |
| Nenucrique | Canne | 5-10 | 35 % | 35 % | 35 % | Toute l'année |
| NenucriqueHorde ×5 | Eau | 29-31 | 2,5 % | 2,5 % | 5 % | Printemps, Automne |
| NenucriqueHorde ×5 | Eau | 29-31 | 5 % | 5 % | 5 % | Été |
| Nenucrique | Eau | 32-33 | 50 % | 50 % | 80 % | Printemps, Été, Automne |
| Nenucrique | Eau | 32-33 | 50 % | 50 % | 70 % | Hiver |
| Route 119 | Canne | 5-10 | 35 % | 35 % | 35 % | Toute l'année |
| Route 119Horde ×5 | Eau | 26-27 | 5 % | 5 % | 5 % | Printemps |
| Route 119Horde ×5 | Eau | 26-27 | 2,5 % | 2,5 % | 5 % | Été, Automne |
| Route 119Horde ×5 | Eau | 26-27 | 3 % | 3 % | 3 % | Hiver |
| Route 119 | Eau | 28-29 | 50 % | 50 % | 80 % | Printemps, Été, Automne |
| Route 119 | Eau | 28-29 | 60 % | 60 % | 80 % | Hiver |
| Route 121 | Super Canne | 20-30 | 20 % | 20 % | 20 % | Toute l'année |
| Route 121 | Canne | 5-10 | 35 % | 35 % | 35 % | Toute l'année |
| Route 121Horde ×5 | Eau | 28-29 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Printemps, Hiver |
| Route 121Horde ×5 | Eau | 28-29 | 2,5 % | 2,5 % | 5 % | Automne |
| Route 121 | Eau | 30-33 | 50 % | 50 % | 80 % | Printemps, Été, Automne |
| Route 121Horde ×5 | Eau | 30 | 2,5 % | 2,5 % | 5 % | Été |
| Route 121 | Eau | 30-33 | 50 % | 50 % | 70 % | Hiver |
| Algatia | Super Canne | 20-30 | 20 % | 20 % | 20 % | Toute l'année |
| Algatia | Canne | 5-10 | 35 % | 35 % | 35 % | Toute l'année |
| AlgatiaHorde ×5 | Eau | 32-33 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Printemps |
| AlgatiaHorde ×5 | Eau | 32-33 | 2,5 % | 2,5 % | 5 % | Été, Automne |
| Algatia | Eau | 34-36 | 35 % | 35 % | 55 % | Printemps, Été, Automne |
| Algatia | Eau | 34-36 | 30 % | 30 % | 40 % | Hiver |
| Chenal 124 | Super Canne | 20-30 | 20 % | 20 % | 20 % | Toute l'année |
| Chenal 124 | Canne | 5-10 | 35 % | 35 % | 35 % | Toute l'année |
| Chenal 124Horde ×5 | Eau | 32-33 | 2,5 % | 2,5 % | 5 % | Printemps |
| Chenal 124Horde ×5 | Eau | 32-33 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Automne |
| Chenal 124 | Eau | 34-36 | 35 % | 35 % | 55 % | Printemps, Été, Automne |
| Chenal 124 | Eau | 34-36 | 35 % | 35 % | 45 % | Hiver |
| Chenal 125 | Super Canne | 20-30 | 20 % | 20 % | 20 % | Toute l'année |
| Chenal 125 | Canne | 5-10 | 35 % | 35 % | 35 % | Toute l'année |
| Chenal 125Horde ×5 | Eau | 32-33 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Été |
| Chenal 125 | Eau | 34-36 | 35 % | 35 % | 55 % | Printemps, Été, Automne |
| Chenal 125 | Eau | 34-36 | 30 % | 30 % | 40 % | Hiver |
| Chenal 126 | Super Canne | 20-30 | 20 % | 20 % | 20 % | Toute l'année |
| Chenal 126 | Canne | 5-10 | 35 % | 35 % | 35 % | Toute l'année |
| Chenal 126Horde ×5 | Eau | 32-33 | 2,5 % | 2,5 % | 5 % | Printemps |
| Chenal 126Horde ×5 | Eau | 32-33 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Hiver |
| Chenal 126 | Eau | 34-36 | 35 % | 35 % | 55 % | Printemps, Été, Automne |
| Chenal 126 | Eau | 34-36 | 35 % | 35 % | 45 % | Hiver |
| Chenal 127 | Super Canne | 20-30 | 20 % | 20 % | 20 % | Toute l'année |
| Chenal 127 | Canne | 5-10 | 35 % | 35 % | 35 % | Toute l'année |
| Chenal 127Horde ×5 | Eau | 32-33 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Été |
| Chenal 127 | Eau | 34-36 | 35 % | 35 % | 55 % | Printemps, Été, Automne |
| Chenal 127 | Eau | 34-36 | 35 % | 35 % | 45 % | Hiver |
| Chenal 128 | Canne | 5-10 | 35 % | 35 % | 35 % | Toute l'année |
| Chenal 128Horde ×5 | Eau | 32-33 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Été |
| Chenal 128Horde ×5 | Eau | 32-33 | 2,5 % | 2,5 % | 5 % | Automne |
| Chenal 128 | Eau | 34-37 | 35 % | 35 % | 55 % | Printemps, Été, Automne |
| Chenal 128 | Eau | 34-37 | 35 % | 35 % | 45 % | Hiver |
| Chenal 130 | Super Canne | 20-30 | 20 % | 20 % | 20 % | Toute l'année |
| Chenal 130 | Canne | 5-10 | 35 % | 35 % | 35 % | Toute l'année |
| Chenal 130Horde ×5 | Eau | 32-33 | 2,5 % | 2,5 % | 5 % | Été |
| Chenal 130Horde ×5 | Eau | 32-33 | 5 % | 5 % | 5 % | Automne |
| Chenal 130 | Eau | 34-37 | 25 % | 25 % | 45 % | Printemps, Été, Automne |
| Chenal 130 | Eau | 34-37 | 30 % | 30 % | 45 % | Hiver |
| Chenal 131 | Super Canne | 20-30 | 20 % | 20 % | 20 % | Toute l'année |
| Chenal 131 | Canne | 5-10 | 35 % | 35 % | 35 % | Toute l'année |
| Chenal 131Horde ×5 | Eau | 32-34 | 5 % | 5 % | 5 % | Été |
| Chenal 131Horde ×5 | Eau | 32-34 | 2,5 % | 2,5 % | 5 % | Automne |
| Chenal 131 | Eau | 35-37 | 25 % | 25 % | 45 % | Printemps, Été, Automne |
| Chenal 131 | Eau | 35-37 | 30 % | 30 % | 45 % | Hiver |
| Chenal 132 | Super Canne | 20-30 | 20 % | 20 % | 20 % | Toute l'année |
| Chenal 132 | Canne | 5-10 | 35 % | 35 % | 35 % | Toute l'année |
| Chenal 132Horde ×5 | Eau | 32-34 | 5 % | 5 % | 5 % | Été |
| Chenal 132Horde ×5 | Eau | 32-34 | 2,5 % | 2,5 % | 5 % | Hiver |
| Chenal 132 | Eau | 35-37 | 25 % | 25 % | 45 % | Printemps, Été, Automne |
| Chenal 132 | Eau | 35-37 | 30 % | 30 % | 45 % | Hiver |
| Chenal 133 | Super Canne | 20-30 | 20 % | 20 % | 20 % | Toute l'année |
| Chenal 133 | Canne | 5-10 | 35 % | 35 % | 35 % | Toute l'année |
| Chenal 133Horde ×5 | Eau | 32-34 | 2,5 % | 2,5 % | 5 % | Printemps |
| Chenal 133Horde ×5 | Eau | 32-34 | 5 % | 5 % | 5 % | Automne |
| Chenal 133 | Eau | 35-37 | 25 % | 25 % | 45 % | Printemps, Été, Automne |
| Chenal 133 | Eau | 35-37 | 30 % | 30 % | 45 % | Hiver |
| Eternara | Canne | 5-10 | 35 % | 35 % | 35 % | Toute l'année |
| EternaraHorde ×5 | Eau | 32-34 | 2,5 % | 2,5 % | 5 % | Printemps, Été |
| EternaraHorde ×5 | Eau | 32-34 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Automne |
| Eternara | Eau | 35-37 | 25 % | 25 % | 45 % | Printemps, Été, Automne |
| Eternara | Eau | 35-37 | 30 % | 30 % | 45 % | Hiver |
| Pacifiville | Super Canne | 20-30 | 20 % | 20 % | 20 % | Toute l'année |
| Pacifiville | Canne | 5-10 | 35 % | 35 % | 35 % | Toute l'année |
| PacifivilleHorde ×5 | Eau | 32-34 | 5 % | 5 % | 5 % | Printemps |
| PacifivilleHorde ×5 | Eau | 32-34 | 2,5 % | 2,5 % | 5 % | Été |
| Pacifiville | Eau | 35-37 | 25 % | 25 % | 45 % | Printemps, Été, Automne |
| Pacifiville | Eau | 35-37 | 30 % | 30 % | 45 % | Hiver |
| Chenal 129 | Super Canne | 20-30 | 20 % | 20 % | 20 % | Toute l'année |
| Chenal 129 | Canne | 5-10 | 35 % | 35 % | 35 % | Toute l'année |
| Chenal 129Horde ×5 | Eau | 32-33 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Printemps |
| Chenal 129Horde ×5 | Eau | 32-33 | 2,5 % | 2,5 % | 5 % | Hiver |
| Chenal 129 | Eau | 34-37 | 20 % | 20 % | 40 % | Printemps, Été, Automne |
| Chenal 129 | Eau | 34-37 | 25 % | 25 % | 40 % | Hiver |
| Caverne Fondmer | Super Canne | 20-30 | 20 % | 20 % | 20 % | Toute l'année |
| Caverne Fondmer | Super Canne | 20-30 | 20 % | 20 % | 20 % | Toute l'année |
| Caverne Fondmer | Super Canne | 20-30 | 20 % | 20 % | 20 % | Toute l'année |
| Caverne Fondmer | Canne | 5-10 | 35 % | 35 % | 35 % | Toute l'année |
| Caverne Fondmer | Canne | 5-10 | 35 % | 35 % | 35 % | Toute l'année |
| Caverne Fondmer | Canne | 5-10 | 35 % | 35 % | 35 % | Toute l'année |
| Caverne FondmerHorde ×5 | Eau | 34-35 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Printemps, Automne |
| Caverne FondmerHorde ×5 | Eau | 34-35 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Printemps, Été |
| Caverne FondmerHorde ×5 | Eau | 34-35 | 5 % | 5 % | 5 % | Hiver |
| Caverne Fondmer | Eau | 36-38 | 10 % | 10 % | 10 % | Toute l'année |
| Caverne Fondmer | Eau | 36-38 | 10 % | 10 % | 10 % | Toute l'année |
| Caverne Fondmer | Eau | 36-38 | 10 % | 10 % | 10 % | Toute l'année |
| Grotte Trefonds (Entrée) | Super Canne | 20-30 | 20 % | 20 % | 20 % | Toute l'année |
| Grotte Trefonds (Entrée) | Super Canne | 20-30 | 20 % | 20 % | 20 % | Toute l'année |
| Grotte Trefonds (Entrée) | Canne | 5-10 | 35 % | 35 % | 35 % | Toute l'année |
| Grotte Trefonds (Entrée) | Canne | 5-10 | 35 % | 35 % | 35 % | Toute l'année |
| Grotte Trefonds (Entrée)Horde ×5 | Eau | 32-33 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Printemps |
| Grotte Trefonds (Entrée)Horde ×5 | Eau | 32-33 | 5 % | 5 % | 5 % | Été, Automne |
| Grotte Trefonds (Entrée)Horde ×5 | Eau | 32-33 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Automne |
| Grotte Trefonds (Entrée) | Eau | 34-36 | 35 % | 35 % | 35 % | Printemps, Été, Automne |
| Grotte Trefonds (Entrée) | Eau | 34-36 | 35 % | 35 % | 35 % | Printemps, Été, Automne |
| Grotte Trefonds (Entrée) | Eau | 34-36 | 25 % | 25 % | 25 % | Hiver |
| Grotte Trefonds (Entrée) | Eau | 34-36 | 25 % | 25 % | 25 % | Hiver |
| Grotte Trefonds (RDC) | Super Canne | 20-30 | 20 % | 20 % | 20 % | Toute l'année |
| Grotte Trefonds (RDC) | Super Canne | 20-30 | 20 % | 20 % | 20 % | Toute l'année |
| Grotte Trefonds (RDC) | Canne | 5-10 | 35 % | 35 % | 35 % | Toute l'année |
| Grotte Trefonds (RDC) | Canne | 5-10 | 35 % | 35 % | 35 % | Toute l'année |
| Grotte Trefonds (RDC)Horde ×5 | Eau | 32-33 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Été |
| Grotte Trefonds (RDC)Horde ×5 | Eau | 32-33 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Automne, Hiver |
| Grotte Trefonds (RDC) | Eau | 34-36 | 35 % | 35 % | 35 % | Printemps, Été, Automne |
| Grotte Trefonds (RDC) | Eau | 34-36 | 35 % | 35 % | 35 % | Printemps, Été, Automne |
| Grotte Trefonds (RDC) | Eau | 34-36 | 25 % | 25 % | 25 % | Hiver |
| Grotte Trefonds (RDC) | Eau | 34-36 | 25 % | 25 % | 25 % | Hiver |
| Sanctuaire | Super Canne | 20-30 | 20 % | 20 % | 20 % | Toute l'année |
| Sanctuaire | Canne | 5-10 | 35 % | 35 % | 35 % | Toute l'année |
| SanctuaireHorde ×5 | Eau | 34-35 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Été, Hiver |
| Sanctuaire | Eau | 36-38 | 10 % | 10 % | 10 % | Toute l'année |
| Zone De Combat | Super Canne | 20-30 | 20 % | 20 % | 20 % | Toute l'année |
| Zone De Combat | Canne | 5-10 | 35 % | 35 % | 35 % | Toute l'année |
| Lieu | Méthode | Niv. | Matin | Jour | Nuit | Saison |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chenal 220Horde ×5 | Eau | 29-30 | 2,5 % | 2,5 % | 5 % | Printemps |
| Chenal 220Horde ×5 | Eau | 29-30 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Hiver |
| Chenal 220 | Eau | 31-32 | 55 % | 55 % | 70 % | Printemps, Été, Automne |
| Chenal 220 | Eau | 31-32 | 60 % | 60 % | 70 % | Hiver |
| Ile de Fer (Extérieur)Horde ×5 | Eau | 30-31 | 2,5 % | 2,5 % | 5 % | Été |
| Ile de Fer (Extérieur) | Eau | 32-33 | 45 % | 45 % | 70 % | Printemps, Été, Automne |
| Ile de Fer (Extérieur) | Eau | 32-33 | 40 % | 40 % | 55 % | Hiver |
| Route 219Horde ×5 | Eau | 29-30 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Automne |
Afficher 36 de plus
| Lieu | Méthode | Niv. | Matin | Jour | Nuit | Saison |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Route 219Horde ×5 | Eau | 30 | 2,5 % | 2,5 % | 5 % | Hiver |
| Route 219 | Eau | 31-32 | 55 % | 55 % | 70 % | Printemps, Été, Automne |
| Route 219 | Eau | 31-32 | 60 % | 60 % | 70 % | Hiver |
| Route 221Horde ×5 | Eau | 29-30 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Printemps |
| Route 221Horde ×5 | Eau | 30 | 2,5 % | 2,5 % | 5 % | Été |
| Route 221 | Eau | 32-33 | 60 % | 60 % | 70 % | Toute l'année |
| Route 222 | Eau | 40-42 | 40 % | 40 % | 55 % | Printemps, Été, Automne |
| Route 222 | Eau | 40-42 | 50 % | 50 % | 60 % | Hiver |
| Joliberges | Eau | 32-33 | 45 % | 45 % | 55 % | Printemps, Été, Automne |
| Joliberges | Eau | 32-33 | 45 % | 45 % | 50 % | Hiver |
| Route 213Horde ×5 | Eau | 29-30 | 1,5 % | 1,5 % | 2,5 % | Printemps |
| Route 213Horde ×5 | Eau | 29-30 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Été |
| Route 213Horde ×5 | Eau | 29-30 | 2,5 % | 2,5 % | 5 % | Automne |
| Route 213 | Eau | 31-32 | 45 % | 45 % | 55 % | Toute l'année |
| VerchampsHorde ×5 | Eau | 29-30 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Printemps |
| VerchampsHorde ×5 | Eau | 29-30 | 2,5 % | 2,5 % | 5 % | Été |
| VerchampsHorde ×5 | Eau | 29-30 | 2 % | 2 % | 2,5 % | Hiver |
| Verchamps | Eau | 31-32 | 45 % | 45 % | 55 % | Toute l'année |
| Forge FuegoHorde ×5 | Eau | 29-30 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Été |
| Forge FuegoHorde ×5 | Eau | 30 | 2,5 % | 2,5 % | 5 % | Automne |
| Forge Fuego | Eau | 31-33 | 40 % | 40 % | 45 % | Printemps, Été, Automne |
| Forge Fuego | Eau | 31-33 | 45 % | 45 % | 50 % | Hiver |
| Route 218Horde ×5 | Eau | 29-30 | 5 % | 5 % | 5 % | Printemps |
| Route 218 | Eau | 31-32 | 40 % | 40 % | 45 % | Printemps, Été, Automne |
| Route 218 | Eau | 31-32 | 35 % | 35 % | 40 % | Hiver |
| Les EoliennesHorde ×5 | Eau | 29-30 | 2,5 % | 2,5 % | 5 % | Automne |
| Les EoliennesHorde ×5 | Eau | 29-30 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Hiver |
| Les Eoliennes | Eau | 31-32 | 25 % | 25 % | 35 % | Printemps, Été, Automne |
| Les Eoliennes | Eau | 31-32 | 30 % | 30 % | 40 % | Hiver |
| Route 205 (Sud)Horde ×5 | Eau | 29-30 | 2,5 % | 2,5 % | 5 % | Été, Hiver |
| Route 205 (Sud) | Eau | 31-32 | 30 % | 30 % | 35 % | Printemps, Été, Automne |
| Route 205 (Sud) | Eau | 31-32 | 35 % | 35 % | 40 % | Hiver |
| Rivamar | Eau | 41-43 | 15 % | 15 % | 25 % | Printemps, Été, Automne |
| Rivamar | Eau | 41-43 | 25 % | 25 % | 30 % | Hiver |
| Route 212 (Sud) | Eau | 31-32 | 30 % | 30 % | 15 % | Printemps, Été, Automne |
| Route 212 (Sud) | Eau | 31-32 | 30 % | 30 % | 20 % | Hiver |
Tentacool : chaîne d'évolution
Attaques apprises par Tentacool dans PokeMMO
Par niveau
Attaques que Tentacool apprend en montant de niveau.
| Niv. | Attaque | Type | Catégorie | Puiss. | Préc. | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Dard-Venin | Poison | Physique | 15 | 100 | 35 |
| 1 | Pistolet à O | Eau | Spécial | 40 | 100 | 25 |
| 4 | Acide | Poison | Spécial | 40 | 100 | 30 |
| 4 | Constriction | Normal | Physique | 10 | 100 | 35 |
| 6 | Écume | Eau | Spécial | 40 | 100 | 30 |
| 8 | Ligotage | Normal | Physique | 15 | 90 | 20 |
| 9 | Ultrason | Normal | Statut | — | 55 | 20 |
| 13 | Pics Toxik | Poison | Statut | — | — | 20 |
| 16 | Vibraqua | Eau | Spécial | 60 | 100 | 20 |
| 18 | Bulles d'O | Eau | Spécial | 65 | 100 | 20 |
| 20 | Grincement | Normal | Statut | — | 85 | 40 |
| 22 | Pistolet à O | Eau | Spécial | 40 | 100 | 25 |
| 22 | Bombe Acide | Poison | Spécial | 40 | 100 | 20 |
| 27 | Surf | Eau | Spécial | 90 | 100 | 15 |
| 28 | Bouclier | Psy | Statut | — | — | 20 |
| 28 | Châtiment | Spectre | Spécial | 65 | 100 | 10 |
| 32 | Acidarmure | Poison | Statut | — | — | 20 |
| 34 | Saumure | Eau | Spécial | 65 | 100 | 10 |
| 36 | Direct Toxik | Poison | Physique | 80 | 100 | 20 |
| 44 | Cradovague | Poison | Spécial | 95 | 100 | 10 |
| 45 | Hydrocanon | Eau | Spécial | 110 | 80 | 5 |
| 49 | Essorage | Normal | Spécial | — | 100 | 5 |
Par CT
Attaques que Tentacool peut apprendre avec une CT.
| Attaque | Type | Catégorie | Puiss. | Préc. | PP |
|---|---|---|---|---|---|
| Abri | Normal | Statut | — | — | 10 |
| Attraction | Normal | Statut | — | 100 | 15 |
| Bélier | Normal | Physique | 90 | 85 | 20 |
| Blabla Dodo | Normal | Statut | — | — | 10 |
| Blizzard | Glace | Spécial | 110 | 70 | 5 |
| Bomb-Beurk | Poison | Spécial | 90 | 100 | 10 |
| Bombe Acide | Poison | Spécial | 40 | 100 | 20 |
| Buée Noire | Glace | Statut | — | — | 30 |
| Bulles d'O | Eau | Spécial | 65 | 100 | 20 |
| Cascade | Eau | Physique | 80 | 100 | 15 |
| Chant Canon | Normal | Spécial | 60 | 100 | 15 |
| Châtiment | Spectre | Spécial | 65 | 100 | 10 |
| Choc Venin | Poison | Spécial | 65 | 100 | 10 |
| Clonage | Normal | Statut | — | — | 10 |
| Copie | Normal | Statut | — | — | 10 |
| Coud'Krâne | Normal | Physique | 130 | 100 | 10 |
| Coup d'Boule | Normal | Physique | 70 | 100 | 15 |
| Coupe | Normal | Physique | 50 | 95 | 30 |
| Cradovague | Poison | Spécial | 95 | 100 | 10 |
| Damoclès | Normal | Physique | 120 | 100 | 15 |
| Danse Pluie | Eau | Statut | — | — | 5 |
| Danse-Lames | Normal | Statut | — | — | 20 |
| Détricanon | Poison | Physique | 120 | 80 | 5 |
| Direct Toxik | Poison | Physique | 80 | 100 | 20 |
| Don Naturel | Normal | Physique | — | 100 | 15 |
| Ébullition | Eau | Spécial | 80 | 100 | 15 |
| Façade | Normal | Physique | 70 | 100 | 20 |
| Force Cachée | Normal | Physique | 70 | 100 | 20 |
| Frénésie | Normal | Physique | 20 | 100 | 20 |
| Frustration | Normal | Physique | — | 100 | 20 |
| Giga-Sangsue | Plante | Spécial | 75 | 100 | 10 |
| Grincement | Normal | Statut | — | 85 | 40 |
| Hydrocanon | Eau | Spécial | 110 | 80 | 5 |
| Larcin | Ténèbres | Physique | 60 | 100 | 25 |
| Laser Glace | Glace | Spécial | 90 | 100 | 10 |
| Malédiction | Spectre | Statut | — | — | 10 |
| Méga-Sangsue | Plante | Spécial | 40 | 100 | 15 |
| Météores | Normal | Spécial | 60 | — | 20 |
| Ocroupi | Eau | Spécial | 90 | 85 | 10 |
| Onde Folie | Spectre | Statut | — | 100 | 10 |
| Patience | Normal | Physique | — | — | 10 |
| Paysage de neige | Glace | Statut | — | — | 10 |
| Pics Toxik | Poison | Statut | — | — | 20 |
| Pistolet à O | Eau | Spécial | 40 | 100 | 25 |
| Plongée | Eau | Physique | 80 | 100 | 10 |
| Poison-Croix | Poison | Physique | 70 | 100 | 20 |
| Protection | Psy | Statut | — | — | 20 |
| Puis. Cachée | Normal | Spécial | 60 | 100 | 15 |
| Reflet | Normal | Statut | — | — | 15 |
| Repos | Psy | Statut | — | — | 5 |
| Représailles | Ténèbres | Physique | 50 | 100 | 10 |
| Retour | Normal | Physique | — | 100 | 20 |
| Rune Protect | Normal | Statut | — | — | 25 |
| Sabotage | Ténèbres | Physique | 20 | 100 | 20 |
| Saumure | Eau | Spécial | 65 | 100 | 10 |
| Séduction | Normal | Statut | — | 100 | 20 |
| Siphon | Eau | Spécial | 35 | 85 | 15 |
| Surf | Eau | Spécial | 90 | 100 | 15 |
| Ténacité | Normal | Statut | — | — | 10 |
| Tir de Boue | Sol | Spécial | 55 | 95 | 15 |
| Toxik | Poison | Statut | — | 90 | 10 |
| Vantardise | Normal | Statut | — | 85 | 15 |
| Vent Glace | Glace | Spécial | 55 | 95 | 15 |
| Vibraqua | Eau | Spécial | 60 | 100 | 20 |
Par tuteur
Attaques enseignées par les tuteurs de capacités de PokeMMO.
| Attaque | Type | Catégorie | Puiss. | Préc. | PP |
|---|---|---|---|---|---|
| Étreinte | Normal | Physique | 15 | 85 | 20 |
| Reflet Magik | Psy | Statut | — | — | 15 |
| Ronflement | Normal | Spécial | 50 | 100 | 15 |
Par œuf
Capacités œuf : l'un ou l'autre parent les transmet au breeding (qui peut apporter chacune est listé plus bas).
| Attaque | Type | Catégorie | Puiss. | Préc. | PP |
|---|---|---|---|---|---|
| Acupression | Normal | Statut | — | — | 30 |
| Anneau Hydro | Eau | Statut | — | — | 20 |
| Chatouille | Normal | Statut | — | 100 | 20 |
| Onde Boréale | Glace | Spécial | 65 | 100 | 20 |
| Tour Rapide | Normal | Physique | 50 | 100 | 40 |
| Voile Miroir | Psy | Spécial | — | 100 | 20 |
Sur PokeMMO, l'un ou l'autre parent transmet une capacité œuf, si l'œuf peut l'apprendre. Un parent d'une autre espèce est toujours le père. Voici qui peut apporter chaque capacité à Tentacool, et la chaîne de croisements quand personne ne l'apprend directement.