- ⊙Pokédex:
- 066
- ⊙Nom:
- Machoc
- ⊙Egg groups:
- Humanoïde
- ⊙Genre:
- 75 % ♂ · 25 % ♀
- ⊙Cycles d'éclosion:
- 20
- ⊙Éclot en:
- Machoc
- ⊙Taux de capture:
- 180
- ⊙Taux alpha:
- pas d'alpha
- ⊙EV rapportés:
- 1 Attaque
Machoc
N° 066Normal
Machoc dans PokeMMO
Malgré sa petite taille, sa force lui permet de soulever plusieurs Racaillou à la fois.
Machoc (n° 066) est un Pokémon de type Combat originaire de Kanto (génération 1).
Dans PokeMMO, Machoc se trouve à l'état sauvage dans 19 lieux, par exemple Grotte (RDC).
- Génération
- 1 · Kanto
- Taille
- 0,8 m
- Poids
- 19,5 kg
- Talents
- CranAugmente l'Attaque s'il y a un problème de statut.
- Annule GardeAttaques du Pokémon et de l'ennemi réussissent.
- ImpassibleCachéAugmente la Vitesse quand le Pokémon a peur.
- Courbe d'expérience
- Moyennement lente
- Tier PvP
- Non classé
- Objets tenus (sauvage)
- Bandeau
Machoc shiny dans PokeMMO
Dans PokeMMO, chaque Pokémon sauvage a 1 chance sur 30 000 d'être shiny. Le statut Donateur et le Charme Chroma améliorent chacun ce taux de 10 % (environ 1 sur 27 000 avec l'un des deux).
Meilleurs spots pour chasser Machoc shiny
- 1.Route 207Sinnoh · Herbe≈ 0,5 par rencontre
- 2.Route 112Hoenn · Herbe≈ 0,35 par rencontre
- 3.Sentier SinurocHoenn · Herbe≈ 0,35 par rencontre
Breeding : deux parents shiny donnent toujours un œuf shiny.
Suivre ma collection shinyStatistiques de base
- PV
- 70
- Att
- 80
- Déf
- 50
- ASp
- 35
- DSp
- 35
- Vit
- 35
- Total
- 305
Les valeurs utilisées par PokeMMO, tirées des données du jeu.
| Acier | Combat | Dragon | Eau | Électrik | Feu | Glace | Insecte | Normal | Plante | Poison | Psy | Roche | Sol | Spectre | Ténèbres | Vol |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ×1 | ×1 | ×1 | ×1 | ×1 | ×1 | ×1 | ×½ | ×1 | ×1 | ×1 | ×2 | ×½ | ×1 | ×1 | ×½ | ×2 |
- Faible contre
- Vol×2Psy×2
- Résiste à
- Insecte×½Ténèbres×½Roche×½
- Immunisé contre
- Aucun
Apparitions sauvages dans PokeMMO : chance selon le moment de la journée, d'après les données du jeu. Leurre = uniquement avec Doux Parfum.
| Lieu | Méthode | Niv. | Matin | Jour | Nuit | Saison |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Grotte (RDC)Horde ×3 | Grotte | 20-21 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Printemps |
| Grotte (RDC) | Grotte | 22-23 | 15 % | 15 % | 15 % | Toute l'année |
| Grotte (Ss1)Horde ×3 | Grotte | 20-21 | 2,5 % | 2,5 % | 2 % | Hiver |
| Grotte (Ss1) | Grotte | 22-23 | 10 % | 10 % | 10 % | Toute l'année |
| Mont Braise (Extérieur) | Herbe | 39-41 | 5 % | 5 % | 10 % | Printemps, Été, Automne |
| Mont Braise (Extérieur) | Herbe | 39-41 | 10 % | 10 % | 10 % | Hiver |
| Lieu | Méthode | Niv. | Matin | Jour | Nuit | Saison |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Mont Creuset (Entrée)Horde ×5 | Grotte | 17-18 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Été, Automne |
| Mont Creuset (Entrée) | Grotte | 19-21 | 20 % | 20 % | 20 % | Printemps, Été |
| Mont Creuset (Entrée) | Grotte | 19-21 | 20 % | 20 % | 15 % | Automne |
| Mont Creuset (Entrée) | Grotte | 19-21 | 25 % | 25 % | 25 % | Hiver |
| Mont Creuset (RDC)Horde ×5 | Grotte | 17-18 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Automne, Hiver |
| Mont Creuset (RDC) | Grotte | 19-22 | 25 % | 25 % | 15 % | Toute l'année |
| Mont Creuset (Ss1)Horde ×5 | Grotte | 17-18 | 5 % | 5 % | 5 % | Printemps |
| Mont Creuset (Ss1)Horde ×5 | Grotte | 17-18 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Hiver |
Afficher 6 de plus
| Lieu | Méthode | Niv. | Matin | Jour | Nuit | Saison |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Mont Creuset (Ss1) | Grotte | 19-22 | 10 % | 10 % | 10 % | Printemps, Été, Automne |
| Mont Creuset (Ss1) | Grotte | 19-22 | 15 % | 15 % | 15 % | Hiver |
| Grotte Falaise | Grotte | 25-28 | 10 % | 10 % | 5 % | Toute l'année |
| Parc Safari | Grotte | 28-31 | 10 % | 10 % | 10 % | Toute l'année |
| Mont Creuset (1er)Horde ×5 | Grotte | 31-32 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Printemps |
| Mont Creuset (1er) | Grotte | 33-35 | 5 % | 5 % | 5 % | Toute l'année |
| Lieu | Méthode | Niv. | Matin | Jour | Nuit | Saison |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Route 112Horde ×3 | Herbe | 16-17 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Automne, Hiver |
| Route 112 | Herbe | 18-21 | 25 % | 25 % | 25 % | Printemps, Automne |
| Route 112 | Herbe | 18-21 | 20 % | 20 % | 20 % | Été |
| Route 112 | Herbe | 18-21 | 35 % | 35 % | 35 % | Hiver |
| Sentier SinurocHorde ×5 | Herbe | 20-22 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Automne, Hiver |
| Sentier Sinuroc | Herbe | 23-24 | 25 % | 25 % | 25 % | Printemps, Automne |
| Sentier Sinuroc | Herbe | 23-24 | 20 % | 20 % | 20 % | Été |
| Sentier Sinuroc | Herbe | 23-24 | 35 % | 35 % | 35 % | Hiver |
Afficher 3 de plus
| Lieu | Méthode | Niv. | Matin | Jour | Nuit | Saison |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chemin ArdentHorde ×3 | Grotte | 18-19 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Hiver |
| Chemin Ardent | Grotte | 19-21 | 5 % | 5 % | 5 % | Printemps, Été, Automne |
| Chemin Ardent | Grotte | 19-21 | 10 % | 10 % | 10 % | Hiver |
| Lieu | Méthode | Niv. | Matin | Jour | Nuit | Saison |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Route 207Horde ×3 | Herbe | 5-6 | 5 % | 5 % | 2,5 % | Automne |
| Route 207Horde ×3 | Herbe | 5-6 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Hiver |
| Route 207 | Herbe | 7-9 | 40 % | 45 % | 35 % | Printemps |
| Route 207 | Herbe | 7-9 | 30 % | 35 % | 20 % | Été |
| Route 207 | Herbe | 7-9 | 35 % | 40 % | 25 % | Automne |
| Route 207 | Herbe | 7-9 | 50 % | 50 % | 40 % | Hiver |
| Route 206Horde ×3 | Herbe | 15-16 | 2,5 % | 2,5 % | 1,5 % | Hiver |
| Route 206 | Herbe | 17-19 | 15 % | 20 % | 10 % | Printemps |
Afficher 18 de plus
| Lieu | Méthode | Niv. | Matin | Jour | Nuit | Saison |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Route 206 | Herbe | 17-19 | 10 % | 15 % | 10 % | Été |
| Route 206 | Herbe | 17-19 | 20 % | 25 % | 10 % | Automne |
| Route 206 | Herbe | 17-19 | 30 % | 30 % | 10 % | Hiver |
| Route 208Horde ×3 | Herbe | 16-17 | 5 % | 5 % | 2,5 % | Automne |
| Route 208 | Herbe | 19-20 | 15 % | 15 % | 10 % | Printemps, Été |
| Route 208 | Herbe | 19-20 | 20 % | 20 % | 10 % | Automne |
| Route 208 | Herbe | 19-20 | 20 % | 20 % | 15 % | Hiver |
| Mont Couronné (RDC Est)Horde ×3 | Grotte | 12-13 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Automne |
| Mont Couronné (RDC Est) | Grotte | 15-17 | 15 % | 15 % | 10 % | Printemps, Été, Automne |
| Mont Couronné (RDC Est) | Grotte | 15-17 | 15 % | 15 % | 15 % | Hiver |
| Mont Couronné (RDC Ouest)Horde ×3 | Grotte | 15-16 | 1,5 % | 1,5 % | 1,5 % | Été |
| Mont Couronné (RDC Ouest)Horde ×3 | Grotte | 15-16 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Hiver |
| Mont Couronné (RDC Ouest) | Grotte | 17-20 | 15 % | 15 % | 10 % | Printemps, Été, Automne |
| Mont Couronné (RDC Ouest) | Grotte | 17-20 | 15 % | 15 % | 15 % | Hiver |
| Route 210 (Nord)Horde ×5 | Herbe | 27-28 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Hiver |
| Route 210 (Nord) | Herbe | 29-30 | 15 % | 15 % | 15 % | Toute l'année |
| Route 211 (Ouest) | Herbe | 14-17 | 15 % | 15 % | 10 % | Printemps, Été, Automne |
| Route 211 (Ouest) | Herbe | 14-17 | 10 % | 10 % | 10 % | Hiver |
Machoc : chaîne d'évolution
Attaques apprises par Machoc dans PokeMMO
Par niveau
Attaques que Machoc apprend en montant de niveau.
| Niv. | Attaque | Type | Catégorie | Puiss. | Préc. | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Groz'Yeux | Normal | Statut | — | 100 | 30 |
| 1 | Balayage | Combat | Physique | — | 100 | 20 |
| 1 | Charge | Normal | Physique | 40 | 100 | 35 |
| 1 | Éclate-Roc | Combat | Physique | 40 | 100 | 15 |
| 4 | Puissance | Normal | Statut | — | — | 30 |
| 6 | Éclate-Roc | Combat | Physique | 40 | 100 | 15 |
| 7 | Poing-Karaté | Combat | Physique | 50 | 100 | 25 |
| 8 | Patience | Normal | Physique | — | — | 10 |
| 8 | Vendetta | Combat | Physique | 60 | 100 | 10 |
| 9 | Clairvoyance | Normal | Statut | — | — | 40 |
| 11 | Pisto-Poing | Acier | Physique | 40 | 100 | 30 |
| 12 | Balayette | Combat | Physique | 65 | 100 | 20 |
| 12 | Frappe Atlas | Combat | Physique | — | 100 | 20 |
| 16 | Sabotage | Ténèbres | Physique | 20 | 100 | 20 |
| 18 | Coup Double | Normal | Physique | 35 | 90 | 10 |
| 20 | Grimace | Normal | Statut | — | 100 | 10 |
| 20 | Gonflette | Combat | Statut | — | — | 20 |
| 21 | Casse-Brique | Combat | Physique | 75 | 100 | 15 |
| 22 | Mach Punch | Combat | Physique | 40 | 100 | 30 |
| 24 | Corps Perdu | Combat | Physique | 70 | — | 10 |
| 26 | Sacrifice | Combat | Physique | 80 | 80 | 20 |
| 27 | Réveil Forcé | Combat | Physique | 70 | 100 | 10 |
| 29 | Force | Normal | Physique | 80 | 100 | 15 |
| 30 | Piétisol | Sol | Physique | 60 | 100 | 20 |
| 32 | Double Baffe | Dragon | Physique | 40 | 90 | 15 |
| 36 | Surpuissance | Combat | Physique | 120 | 100 | 5 |
| 36 | Détection | Combat | Statut | — | — | 5 |
| 43 | Close Combat | Combat | Physique | 120 | 100 | 5 |
| 44 | Dynamopoing | Combat | Physique | 100 | 50 | 5 |
| 44 | Damoclès | Normal | Physique | 120 | 100 | 15 |
| 48 | Coup-Croix | Combat | Physique | 100 | 80 | 5 |
Par CT
Attaques que Machoc peut apprendre avec une CT.
| Attaque | Type | Catégorie | Puiss. | Préc. | PP |
|---|---|---|---|---|---|
| Abri | Normal | Statut | — | — | 10 |
| Anti-Air | Roche | Physique | 50 | 100 | 15 |
| Attraction | Normal | Statut | — | 100 | 15 |
| Balayage | Combat | Physique | — | 100 | 20 |
| Balayette | Combat | Physique | 65 | 100 | 20 |
| Bélier | Normal | Physique | 90 | 85 | 20 |
| Blabla Dodo | Normal | Statut | — | — | 10 |
| Calcination | Feu | Spécial | 60 | 100 | 15 |
| Casse-Brique | Combat | Physique | 75 | 100 | 15 |
| Chant Canon | Normal | Spécial | 60 | 100 | 15 |
| Clonage | Normal | Statut | — | — | 10 |
| Close Combat | Combat | Physique | 120 | 100 | 5 |
| Contre | Combat | Physique | — | 100 | 15 |
| Copie | Normal | Statut | — | — | 10 |
| Coud'Boue | Sol | Spécial | 20 | 100 | 10 |
| Coud'Krâne | Normal | Physique | 130 | 100 | 10 |
| Coup d'Boule | Normal | Physique | 70 | 100 | 15 |
| Coup d'Main | Normal | Statut | — | — | 20 |
| Coup Double | Normal | Physique | 35 | 90 | 10 |
| Damoclès | Normal | Physique | 120 | 100 | 15 |
| Danse Pluie | Eau | Statut | — | — | 5 |
| Déflagration | Feu | Spécial | 110 | 85 | 5 |
| Dégommage | Ténèbres | Physique | — | 100 | 10 |
| Détection | Combat | Statut | — | — | 5 |
| Direct Toxik | Poison | Physique | 80 | 100 | 20 |
| Don Naturel | Normal | Physique | — | 100 | 15 |
| Double Baffe | Dragon | Physique | 40 | 90 | 15 |
| Dynamopoing | Combat | Physique | 100 | 50 | 5 |
| Éboulement | Roche | Physique | 75 | 90 | 10 |
| Éclate-Roc | Combat | Physique | 40 | 100 | 15 |
| Encore | Normal | Statut | — | 100 | 5 |
| Escalade | Normal | Physique | 90 | 85 | 20 |
| Exploforce | Combat | Spécial | 120 | 70 | 5 |
| Façade | Normal | Physique | 70 | 100 | 20 |
| Faux-Chage | Normal | Physique | 40 | 100 | 40 |
| Force | Normal | Physique | 80 | 100 | 15 |
| Force Cachée | Normal | Physique | 70 | 100 | 20 |
| Frappe Atlas | Combat | Physique | — | 100 | 20 |
| Frénésie | Normal | Physique | 20 | 100 | 20 |
| Frustration | Normal | Physique | — | 100 | 20 |
| Gonflette | Combat | Statut | — | — | 20 |
| Grimace | Normal | Statut | — | 100 | 10 |
| Lance-Flamme | Feu | Spécial | 90 | 100 | 15 |
| Larcin | Ténèbres | Physique | 60 | 100 | 25 |
| Malédiction | Spectre | Statut | — | — | 10 |
| Métronome | Normal | Statut | — | — | 10 |
| Mitra-Poing | Combat | Physique | 150 | 100 | 20 |
| Mur Lumière | Psy | Statut | — | — | 30 |
| Onde Vide | Combat | Spécial | 40 | 100 | 30 |
| Patience | Normal | Physique | — | — | 10 |
| Piétisol | Sol | Physique | 60 | 100 | 20 |
| Plaquage | Normal | Physique | 85 | 100 | 15 |
| Poing Comète | Normal | Physique | 18 | 85 | 15 |
| Poing de Feu | Feu | Physique | 75 | 100 | 15 |
| Poing-Éclair | Électrik | Physique | 75 | 100 | 15 |
| Poinglace | Glace | Physique | 75 | 100 | 15 |
| Puis. Cachée | Normal | Spécial | 60 | 100 | 15 |
| Puissance | Normal | Statut | — | — | 30 |
| Reflet | Normal | Statut | — | — | 15 |
| Rengorgement | Normal | Statut | — | — | 30 |
| Repos | Psy | Statut | — | — | 5 |
| Représailles | Ténèbres | Physique | 50 | 100 | 10 |
| Retour | Normal | Physique | — | 100 | 20 |
| Riposte | Combat | Physique | — | 100 | 20 |
| Sabotage | Ténèbres | Physique | 20 | 100 | 20 |
| Sacrifice | Combat | Physique | 80 | 80 | 20 |
| Séduction | Normal | Statut | — | 100 | 20 |
| Séisme | Sol | Physique | 100 | 100 | 10 |
| Surpuissance | Combat | Physique | 120 | 100 | 5 |
| Tacle Lourd | Acier | Physique | — | 100 | 10 |
| Ténacité | Normal | Statut | — | — | 10 |
| Tomberoche | Roche | Physique | 60 | 95 | 15 |
| Toxik | Poison | Statut | — | 90 | 10 |
| Tunnel | Sol | Physique | 80 | 100 | 10 |
| Ultimapoing | Normal | Physique | 80 | 85 | 20 |
| Ultimawashi | Normal | Physique | 120 | 75 | 5 |
| Vampipoing | Combat | Physique | 75 | 100 | 10 |
| Vantardise | Normal | Statut | — | 85 | 15 |
| Vendetta | Combat | Physique | 60 | 100 | 10 |
| Vengeance | Normal | Physique | 70 | 100 | 5 |
| Zénith | Feu | Statut | — | — | 5 |
Par tuteur
Attaques enseignées par les tuteurs de capacités de PokeMMO.
| Attaque | Type | Catégorie | Puiss. | Préc. | PP |
|---|---|---|---|---|---|
| Imitation | Psy | Statut | — | — | 10 |
| Ronflement | Normal | Spécial | 50 | 100 | 15 |
Par œuf
Capacités œuf : l'un ou l'autre parent les transmet au breeding (qui peut apporter chacune est listé plus bas).
| Attaque | Type | Catégorie | Puiss. | Préc. | PP |
|---|---|---|---|---|---|
| Astuce Force | Psy | Statut | — | — | 10 |
| Chatouille | Normal | Statut | — | 100 | 20 |
| Mawashi Geri | Combat | Physique | 60 | 85 | 15 |
| Prévention | Combat | Statut | — | — | 15 |
| Stimulant | Normal | Physique | 70 | 100 | 10 |
| Yoga | Psy | Statut | — | — | 40 |
Spéciales
Attaques que les données du jeu classent à part (événements, conditions particulières).
| Attaque | Type | Catégorie | Puiss. | Préc. | PP |
|---|---|---|---|---|---|
| Mania | Normal | Physique | 120 | 100 | 10 |
Sur PokeMMO, l'un ou l'autre parent transmet une capacité œuf, si l'œuf peut l'apprendre. Un parent d'une autre espèce est toujours le père. Voici qui peut apporter chaque capacité à Machoc, et la chaîne de croisements quand personne ne l'apprend directement.
Breeder Machoc dans PokeMMO
Machoc peut se reproduire avec Métamorph ou avec n'importe quel mâle de l'egg group Humanoïde. Les mâles d'une autre espèce peuvent transmettre leurs IV grâce à un objet Pouvoir ; l'espèce vient toujours de la femelle.