- ⊙Pokédex:
- 067
- ⊙Nom:
- Machopeur
- ⊙Egg groups:
- Humanoïde
- ⊙Genre:
- 75 % ♂ · 25 % ♀
- ⊙Cycles d'éclosion:
- 20
- ⊙Éclot en:
- Machoc
- ⊙Taux de capture:
- 90
- ⊙Taux alpha:
- pas d'alpha
- ⊙EV rapportés:
- 2 Attaque
Machopeur
N° 067Normal
Machopeur dans PokeMMO
Il soulève les plus lourdes charges avec plaisir et facilité. Il donne un coup de main tout en s’entraînant!
Machopeur (n° 067) est un Pokémon de type Combat originaire de Kanto (génération 1).
Dans PokeMMO, Machopeur se trouve à l'état sauvage dans 40 lieux, par exemple Mont Braise (1er). On l'obtient aussi en faisant évoluer Machoc.
- Génération
- 1 · Kanto
- Taille
- 1,5 m
- Poids
- 70,5 kg
- Talents
- CranAugmente l'Attaque s'il y a un problème de statut.
- Annule GardeAttaques du Pokémon et de l'ennemi réussissent.
- ImpassibleCachéAugmente la Vitesse quand le Pokémon a peur.
- Courbe d'expérience
- Moyennement lente
- Tier PvP
- Non classé
- Objets tenus (sauvage)
- Bandeau
Machopeur shiny dans PokeMMO
Dans PokeMMO, chaque Pokémon sauvage a 1 chance sur 30 000 d'être shiny. Le statut Donateur et le Charme Chroma améliorent chacun ce taux de 10 % (environ 1 sur 27 000 avec l'un des deux).
Les hordes sont la méthode la plus rapide : avec Doux Parfum, chaque Pokémon de la horde a sa propre chance, donc une horde de 5 donne 5 chances par rencontre.
Meilleurs spots pour chasser Machopeur shiny
- 1.Mont Braise (1er)Kanto · Grotte≈ 0,5 par rencontre
- 2.Mont Creuset (1er)Johto · Grotte · horde de 5≈ 0,25 par rencontre
- 3.Mont Couronné (Versant Nord)Sinnoh · Herbe · horde de 5≈ 0,25 par rencontre
Breeding : deux parents shiny donnent toujours un œuf shiny.
Suivre ma collection shinyStatistiques de base
- PV
- 80
- Att
- 100
- Déf
- 70
- ASp
- 50
- DSp
- 60
- Vit
- 45
- Total
- 405
Les valeurs utilisées par PokeMMO, tirées des données du jeu.
| Acier | Combat | Dragon | Eau | Électrik | Feu | Glace | Insecte | Normal | Plante | Poison | Psy | Roche | Sol | Spectre | Ténèbres | Vol |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ×1 | ×1 | ×1 | ×1 | ×1 | ×1 | ×1 | ×½ | ×1 | ×1 | ×1 | ×2 | ×½ | ×1 | ×1 | ×½ | ×2 |
- Faible contre
- Vol×2Psy×2
- Résiste à
- Insecte×½Ténèbres×½Roche×½
- Immunisé contre
- Aucun
Apparitions sauvages dans PokeMMO : chance selon le moment de la journée, d'après les données du jeu. Leurre = uniquement avec Doux Parfum.
| Lieu | Méthode | Niv. | Matin | Jour | Nuit | Saison |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Mont Braise (1er) | Grotte | 41-43 | 40 % | 40 % | 40 % | Printemps, Automne |
| Mont Braise (1er) | Grotte | 41-43 | 30 % | 30 % | 30 % | Été |
| Mont Braise (1er) | Grotte | 41-43 | 50 % | 50 % | 50 % | Hiver |
| Mont Braise (Ss1)Horde ×5 | Grotte | 50-52 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Printemps, Automne |
| Mont Braise (Ss1)Horde ×5 | Grotte | 50-52 | 2 % | 2 % | 2 % | Été |
| Mont Braise (Ss1)Horde ×5 | Grotte | 50-52 | 3 % | 3 % | 3 % | Hiver |
| Mont Braise (Ss1) | Grotte | 52-53 | 50 % | 50 % | 50 % | Printemps, Automne, Hiver |
| Mont Braise (Ss1) | Grotte | 52-53 | 40 % | 40 % | 40 % | Été |
Afficher 24 de plus
| Lieu | Méthode | Niv. | Matin | Jour | Nuit | Saison |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Mont Braise (2em) | Grotte | 41-43 | 35 % | 35 % | 35 % | Printemps, Automne |
| Mont Braise (2em) | Grotte | 41-43 | 30 % | 30 % | 30 % | Été |
| Mont Braise (2em) | Grotte | 41-43 | 40 % | 40 % | 40 % | Hiver |
| Mont Braise (RDC)Horde ×5 | Grotte | 40-41 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Printemps, Automne |
| Mont Braise (RDC)Horde ×5 | Grotte | 40-41 | 2 % | 2 % | 2 % | Été |
| Mont Braise (RDC)Horde ×5 | Grotte | 40-41 | 3 % | 3 % | 3 % | Hiver |
| Mont Braise (RDC) | Grotte | 41-43 | 35 % | 35 % | 35 % | Printemps, Automne |
| Mont Braise (RDC) | Grotte | 41-43 | 30 % | 30 % | 30 % | Été |
| Mont Braise (RDC) | Grotte | 41-43 | 40 % | 40 % | 40 % | Hiver |
| Mont Braise (Extérieur)Horde ×5 | Herbe | 39-40 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Été, Hiver |
| Mont Braise (Extérieur) | Herbe | 40-42 | 10 % | 10 % | 15 % | Printemps, Été, Automne |
| Mont Braise (Extérieur) | Herbe | 40-42 | 15 % | 15 % | 20 % | Hiver |
| Route Victoire (RDC)Horde ×5 | Grotte | 42-44 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Été |
| Route Victoire (RDC) | Grotte | 44-46 | 15 % | 15 % | 15 % | Printemps, Automne, Hiver |
| Route Victoire (RDC) | Grotte | 44-46 | 10 % | 10 % | 10 % | Été |
| Caverne Azuree (RDC) | Grotte | 53-55 | 10 % | 10 % | 5 % | Printemps |
| Caverne Azuree (RDC) | Grotte | 53-55 | 15 % | 15 % | 5 % | Été, Automne, Hiver |
| Route Victoire (1er) | Grotte | 46-48 | 15 % | 15 % | 15 % | Printemps, Automne, Hiver |
| Route Victoire (1er) | Grotte | 46-48 | 10 % | 10 % | 10 % | Été |
| Caverne Azuree (1er)Horde ×5 | Grotte | 54-56 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Automne |
| Caverne Azuree (1er) | Grotte | 55-57 | 10 % | 10 % | 5 % | Toute l'année |
| Route Victoire (2em) | Grotte | 45-47 | 10 % | 10 % | 10 % | Printemps, Automne, Hiver |
| Route Victoire (2em) | Grotte | 45-47 | 5 % | 5 % | 5 % | Été |
| Caverne Azuree (Ss1) | Grotte | 57-59 | 5 % | 5 % | 5 % | Toute l'année |
| Lieu | Méthode | Niv. | Matin | Jour | Nuit | Saison |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Mont Creuset (1er)Horde ×5 | Grotte | 31-32 | 5 % | 5 % | 5 % | Été |
| Mont Creuset (1er)Horde ×5 | Grotte | 31-32 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Hiver |
| Mont Creuset (1er) | Grotte | 33-36 | 20 % | 20 % | 20 % | Toute l'année |
| Grotte Argentée (RDC)Horde ×5 | Grotte | 59-63 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Printemps, Automne |
| Grotte Argentée (RDC) | Grotte | 64-66 | 10 % | 10 % | 10 % | Printemps, Automne, Hiver |
| Grotte Argentée (RDC) | Grotte | 64-66 | 5 % | 5 % | 5 % | Été |
| Grotte Falaise | Grotte | 28-29 | 5 % | 5 % | 5 % | Printemps, Été, Automne |
| Grotte FalaiseHorde ×5 | Grotte | 28 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Printemps, Été |
Afficher 3 de plus
| Lieu | Méthode | Niv. | Matin | Jour | Nuit | Saison |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Grotte FalaiseHorde ×5 | Grotte | 28 | 2,5 % | 2,5 % | 2 % | Automne |
| Grotte Falaise | Grotte | 28-29 | 10 % | 10 % | 10 % | Hiver |
| Parc Safari | Grotte | 28-31 | 10 % | 10 % | 10 % | Toute l'année |
| Lieu | Méthode | Niv. | Matin | Jour | Nuit | Saison |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chenal 226Horde ×5 | Herbe | 50-51 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Été, Automne |
| Chenal 226 | Herbe | 53-55 | 10 % | 10 % | 10 % | Printemps, Été, Automne |
| Chenal 226 | Herbe | 53-55 | 20 % | 20 % | 10 % | Hiver |
| Mont Couronné (RDC Nord)Horde ×5 | Grotte | 32-33 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Automne |
| Mont Couronné (RDC Nord) | Grotte | 35-36 | 15 % | 15 % | 10 % | Printemps, Été, Automne |
| Mont Couronné (RDC Nord) | Grotte | 35-36 | 20 % | 20 % | 15 % | Hiver |
| Mont Couronné (Ss1)Horde ×5 | Grotte | 32-33 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Printemps, Été |
| Mont Couronné (Ss1) | Grotte | 35-36 | 15 % | 15 % | 10 % | Printemps, Été, Automne |
Afficher 65 de plus
| Lieu | Méthode | Niv. | Matin | Jour | Nuit | Saison |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Mont Couronné (Ss1) | Grotte | 35-36 | 20 % | 20 % | 15 % | Hiver |
| Mont Couronné (Versant Nord)Horde ×5 | Herbe | 36-37 | 3 % | 3 % | 3 % | Été |
| Mont Couronné (Versant Nord)Horde ×5 | Herbe | 36-37 | 5 % | 5 % | 2,5 % | Automne |
| Mont Couronné (Versant Nord) | Herbe | 39-40 | 10 % | 10 % | 10 % | Printemps |
| Mont Couronné (Versant Nord) | Herbe | 39-40 | 20 % | 20 % | 15 % | Été |
| Mont Couronné (Versant Nord) | Herbe | 39-40 | 15 % | 15 % | 10 % | Automne |
| Mont Couronné (Versant Nord) | Herbe | 39-40 | 10 % | 10 % | 5 % | Hiver |
| Mont Couronné (Versant Sud) | Herbe | 39-40 | 10 % | 10 % | 10 % | Printemps |
| Mont Couronné (Versant Sud) | Herbe | 39-40 | 20 % | 20 % | 15 % | Été |
| Mont Couronné (Versant Sud) | Herbe | 39-40 | 15 % | 15 % | 10 % | Automne |
| Mont Couronné (Versant Sud) | Herbe | 39-40 | 10 % | 10 % | 5 % | Hiver |
| Route 216Horde ×5 | Herbe | 33-34 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Été |
| Route 216 | Herbe | 36-38 | 10 % | 10 % | 10 % | Printemps |
| Route 216 | Herbe | 36-38 | 20 % | 20 % | 15 % | Été |
| Route 216 | Herbe | 36-38 | 15 % | 15 % | 10 % | Automne |
| Route 216 | Herbe | 36-38 | 10 % | 10 % | 5 % | Hiver |
| Route 225Horde ×5 | Herbe | 48-49 | 2,5 % | 2,5 % | 2 % | Été |
| Route 225Horde ×5 | Herbe | 48-49 | 5 % | 5 % | 2,5 % | Automne, Hiver |
| Route 225 | Herbe | 51-53 | 10 % | 10 % | 5 % | Printemps, Été |
| Route 225 | Herbe | 51-53 | 15 % | 15 % | 5 % | Automne |
| Route 225 | Herbe | 51-53 | 20 % | 20 % | 10 % | Hiver |
| Route Victoire (RDC Est)Horde ×5 | Grotte | 48-49 | 4 % | 4 % | 4 % | Printemps |
| Route Victoire (RDC Est) | Grotte | 51-53 | 15 % | 15 % | 20 % | Toute l'année |
| Route Victoire (RDC)Horde ×5 | Grotte | 42-43 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Printemps, Automne |
| Route Victoire (RDC)Horde ×5 | Grotte | 42-43 | 5 % | 5 % | 5 % | Hiver |
| Route Victoire (RDC) | Grotte | 45-46 | 15 % | 15 % | 20 % | Toute l'année |
| Route Victoire (Ss1 Est) | Grotte | 52-54 | 15 % | 15 % | 20 % | Toute l'année |
| Route Victoire (Ss1)Horde ×5 | Grotte | 42-43 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Hiver |
| Route Victoire (Ss1) | Grotte | 45-46 | 20 % | 20 % | 20 % | Printemps, Automne, Hiver |
| Route Victoire (Ss1) | Grotte | 45-46 | 15 % | 15 % | 15 % | Été |
| Route Victoire (Ss2 Est) | Grotte | 53-55 | 15 % | 15 % | 20 % | Toute l'année |
| Mont Couronné (1er)Horde ×5 | Grotte | 35-36 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Printemps, Hiver |
| Mont Couronné (1er) | Grotte | 38-39 | 15 % | 15 % | 10 % | Toute l'année |
| Mont Couronné (2em)Horde ×5 | Grotte | 35-36 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Printemps, Automne |
| Mont Couronné (2em) | Grotte | 38-39 | 15 % | 15 % | 10 % | Toute l'année |
| Mont Couronné (3em Nord)Horde ×5 | Grotte | 37-38 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Printemps |
| Mont Couronné (3em Nord) | Grotte | 40-41 | 15 % | 15 % | 10 % | Toute l'année |
| Mont Couronné (3em Sud)Horde ×5 | Grotte | 36-37 | 5 % | 5 % | 5 % | Été |
| Mont Couronné (3em Sud)Horde ×5 | Grotte | 36-37 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Hiver |
| Mont Couronné (3em Sud) | Grotte | 39-40 | 15 % | 15 % | 10 % | Toute l'année |
| Mont Couronné (4em)Horde ×5 | Grotte | 37-38 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Automne |
| Mont Couronné (4em) | Grotte | 40-41 | 15 % | 15 % | 10 % | Toute l'année |
| Mont Couronné (5em) | Grotte | 40-41 | 15 % | 15 % | 10 % | Toute l'année |
| Mont Couronné (Centre)Horde ×5 | Grotte | 36-37 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Été |
| Mont Couronné (Centre) | Grotte | 39-40 | 15 % | 15 % | 10 % | Toute l'année |
| Rive Lac SavoirHorde ×5 | Herbe | 34-35 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Été |
| Rive Lac Savoir | Herbe | 36-38 | 10 % | 10 % | 5 % | Printemps |
| Rive Lac Savoir | Herbe | 36-38 | 15 % | 15 % | 10 % | Été |
| Rive Lac Savoir | Herbe | 36-38 | 15 % | 15 % | 5 % | Automne |
| Rive Lac Savoir | Herbe | 36-38 | 5 % | 5 % | 5 % | Hiver |
| Route 211 (Est)Horde ×5 | Herbe | 28-29 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Hiver |
| Route 211 (Est) | Herbe | 31-32 | 15 % | 15 % | 15 % | Toute l'année |
| Route 217Horde ×5 | Herbe | 34-35 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Automne |
| Route 217 | Herbe | 36-38 | 10 % | 10 % | 5 % | Printemps, Hiver |
| Route 217 | Herbe | 36-38 | 15 % | 15 % | 10 % | Été |
| Route 217 | Herbe | 36-38 | 15 % | 15 % | 5 % | Automne |
| Mont Abrupt (Entrée)Horde ×5 | Grotte | 53-54 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Automne, Hiver |
| Mont Abrupt (Entrée) | Grotte | 56-58 | 5 % | 5 % | 5 % | Printemps, Été, Automne |
| Mont Abrupt (Entrée) | Grotte | 56-58 | 10 % | 10 % | 10 % | Hiver |
| Mont Abrupt (Intérieur)Horde ×5 | Grotte | 54-55 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Printemps |
| Mont Abrupt (Intérieur) | Grotte | 57-59 | 5 % | 5 % | 5 % | Printemps, Été, Automne |
| Mont Abrupt (Intérieur) | Grotte | 57-59 | 10 % | 10 % | 10 % | Hiver |
| Mont Abrupt (Salle Arrière) | Intérieur | 68-70 | 5 % | 5 % | 5 % | Printemps, Été, Automne |
| Mont Abrupt (Salle Arrière) | Intérieur | 68-70 | 10 % | 10 % | 10 % | Hiver |
| Route 210 (Nord) | Herbe | 29-31 | 10 % | 10 % | 10 % | Toute l'année |
Machopeur : chaîne d'évolution
Attaques apprises par Machopeur dans PokeMMO
Par niveau
Attaques que Machopeur apprend en montant de niveau.
| Niv. | Attaque | Type | Catégorie | Puiss. | Préc. | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Poing-Karaté | Combat | Physique | 50 | 100 | 25 |
| 1 | Groz'Yeux | Normal | Statut | — | 100 | 30 |
| 1 | Balayage | Combat | Physique | — | 100 | 20 |
| 1 | Puissance | Normal | Statut | — | — | 30 |
| 1 | Patience | Normal | Physique | — | — | 10 |
| 1 | Vendetta | Combat | Physique | 60 | 100 | 10 |
| 1 | Charge | Normal | Physique | 40 | 100 | 35 |
| 1 | Éclate-Roc | Combat | Physique | 40 | 100 | 15 |
| 3 | Puissance | Normal | Statut | — | — | 30 |
| 6 | Éclate-Roc | Combat | Physique | 40 | 100 | 15 |
| 7 | Poing-Karaté | Combat | Physique | 50 | 100 | 25 |
| 8 | Patience | Normal | Physique | — | — | 10 |
| 9 | Clairvoyance | Normal | Statut | — | — | 40 |
| 11 | Pisto-Poing | Acier | Physique | 40 | 100 | 30 |
| 12 | Balayette | Combat | Physique | 65 | 100 | 20 |
| 12 | Frappe Atlas | Combat | Physique | — | 100 | 20 |
| 16 | Sabotage | Ténèbres | Physique | 20 | 100 | 20 |
| 18 | Coup Double | Normal | Physique | 35 | 90 | 10 |
| 19 | Vendetta | Combat | Physique | 60 | 100 | 10 |
| 20 | Grimace | Normal | Statut | — | 100 | 10 |
| 20 | Gonflette | Combat | Statut | — | — | 20 |
| 21 | Casse-Brique | Combat | Physique | 75 | 100 | 15 |
| 22 | Mach Punch | Combat | Physique | 40 | 100 | 30 |
| 24 | Corps Perdu | Combat | Physique | 70 | — | 10 |
| 26 | Sacrifice | Combat | Physique | 80 | 80 | 20 |
| 27 | Réveil Forcé | Combat | Physique | 70 | 100 | 10 |
| 30 | Piétisol | Sol | Physique | 60 | 100 | 20 |
| 31 | Force | Normal | Physique | 80 | 100 | 15 |
| 36 | Double Baffe | Dragon | Physique | 40 | 90 | 15 |
| 36 | Détection | Combat | Statut | — | — | 5 |
| 43 | Close Combat | Combat | Physique | 120 | 100 | 5 |
| 44 | Damoclès | Normal | Physique | 120 | 100 | 15 |
| 48 | Surpuissance | Combat | Physique | 120 | 100 | 5 |
| 54 | Dynamopoing | Combat | Physique | 100 | 50 | 5 |
| 60 | Coup-Croix | Combat | Physique | 100 | 80 | 5 |
Par CT
Attaques que Machopeur peut apprendre avec une CT.
| Attaque | Type | Catégorie | Puiss. | Préc. | PP |
|---|---|---|---|---|---|
| Abri | Normal | Statut | — | — | 10 |
| Anti-Air | Roche | Physique | 50 | 100 | 15 |
| Attraction | Normal | Statut | — | 100 | 15 |
| Balayage | Combat | Physique | — | 100 | 20 |
| Balayette | Combat | Physique | 65 | 100 | 20 |
| Bélier | Normal | Physique | 90 | 85 | 20 |
| Blabla Dodo | Normal | Statut | — | — | 10 |
| Calcination | Feu | Spécial | 60 | 100 | 15 |
| Casse-Brique | Combat | Physique | 75 | 100 | 15 |
| Chant Canon | Normal | Spécial | 60 | 100 | 15 |
| Clonage | Normal | Statut | — | — | 10 |
| Close Combat | Combat | Physique | 120 | 100 | 5 |
| Contre | Combat | Physique | — | 100 | 15 |
| Copie | Normal | Statut | — | — | 10 |
| Coud'Boue | Sol | Spécial | 20 | 100 | 10 |
| Coud'Krâne | Normal | Physique | 130 | 100 | 10 |
| Coup d'Boule | Normal | Physique | 70 | 100 | 15 |
| Coup d'Main | Normal | Statut | — | — | 20 |
| Coup Double | Normal | Physique | 35 | 90 | 10 |
| Damoclès | Normal | Physique | 120 | 100 | 15 |
| Danse Pluie | Eau | Statut | — | — | 5 |
| Déflagration | Feu | Spécial | 110 | 85 | 5 |
| Dégommage | Ténèbres | Physique | — | 100 | 10 |
| Détection | Combat | Statut | — | — | 5 |
| Direct Toxik | Poison | Physique | 80 | 100 | 20 |
| Don Naturel | Normal | Physique | — | 100 | 15 |
| Double Baffe | Dragon | Physique | 40 | 90 | 15 |
| Dynamopoing | Combat | Physique | 100 | 50 | 5 |
| Éboulement | Roche | Physique | 75 | 90 | 10 |
| Éclate-Roc | Combat | Physique | 40 | 100 | 15 |
| Encore | Normal | Statut | — | 100 | 5 |
| Escalade | Normal | Physique | 90 | 85 | 20 |
| Exploforce | Combat | Spécial | 120 | 70 | 5 |
| Façade | Normal | Physique | 70 | 100 | 20 |
| Faux-Chage | Normal | Physique | 40 | 100 | 40 |
| Force | Normal | Physique | 80 | 100 | 15 |
| Force Cachée | Normal | Physique | 70 | 100 | 20 |
| Frappe Atlas | Combat | Physique | — | 100 | 20 |
| Frénésie | Normal | Physique | 20 | 100 | 20 |
| Frustration | Normal | Physique | — | 100 | 20 |
| Gonflette | Combat | Statut | — | — | 20 |
| Grimace | Normal | Statut | — | 100 | 10 |
| Lance-Flamme | Feu | Spécial | 90 | 100 | 15 |
| Larcin | Ténèbres | Physique | 60 | 100 | 25 |
| Malédiction | Spectre | Statut | — | — | 10 |
| Métronome | Normal | Statut | — | — | 10 |
| Mitra-Poing | Combat | Physique | 150 | 100 | 20 |
| Mur Lumière | Psy | Statut | — | — | 30 |
| Onde Vide | Combat | Spécial | 40 | 100 | 30 |
| Patience | Normal | Physique | — | — | 10 |
| Piétisol | Sol | Physique | 60 | 100 | 20 |
| Plaquage | Normal | Physique | 85 | 100 | 15 |
| Poing Comète | Normal | Physique | 18 | 85 | 15 |
| Poing de Feu | Feu | Physique | 75 | 100 | 15 |
| Poing-Éclair | Électrik | Physique | 75 | 100 | 15 |
| Poinglace | Glace | Physique | 75 | 100 | 15 |
| Puis. Cachée | Normal | Spécial | 60 | 100 | 15 |
| Puissance | Normal | Statut | — | — | 30 |
| Reflet | Normal | Statut | — | — | 15 |
| Rengorgement | Normal | Statut | — | — | 30 |
| Repos | Psy | Statut | — | — | 5 |
| Représailles | Ténèbres | Physique | 50 | 100 | 10 |
| Retour | Normal | Physique | — | 100 | 20 |
| Riposte | Combat | Physique | — | 100 | 20 |
| Sabotage | Ténèbres | Physique | 20 | 100 | 20 |
| Sacrifice | Combat | Physique | 80 | 80 | 20 |
| Séduction | Normal | Statut | — | 100 | 20 |
| Séisme | Sol | Physique | 100 | 100 | 10 |
| Surpuissance | Combat | Physique | 120 | 100 | 5 |
| Tacle Lourd | Acier | Physique | — | 100 | 10 |
| Ténacité | Normal | Statut | — | — | 10 |
| Tomberoche | Roche | Physique | 60 | 95 | 15 |
| Toxik | Poison | Statut | — | 90 | 10 |
| Tunnel | Sol | Physique | 80 | 100 | 10 |
| Ultimapoing | Normal | Physique | 80 | 85 | 20 |
| Ultimawashi | Normal | Physique | 120 | 75 | 5 |
| Vampipoing | Combat | Physique | 75 | 100 | 10 |
| Vantardise | Normal | Statut | — | 85 | 15 |
| Vendetta | Combat | Physique | 60 | 100 | 10 |
| Vengeance | Normal | Physique | 70 | 100 | 5 |
| Zénith | Feu | Statut | — | — | 5 |
Par tuteur
Attaques enseignées par les tuteurs de capacités de PokeMMO.
| Attaque | Type | Catégorie | Puiss. | Préc. | PP |
|---|---|---|---|---|---|
| Imitation | Psy | Statut | — | — | 10 |
| Ronflement | Normal | Spécial | 50 | 100 | 15 |
Spéciales
Attaques que les données du jeu classent à part (événements, conditions particulières).
| Attaque | Type | Catégorie | Puiss. | Préc. | PP |
|---|---|---|---|---|---|
| Mania | Normal | Physique | 120 | 100 | 10 |
Sur PokeMMO, l'un ou l'autre parent transmet une capacité œuf, si l'œuf peut l'apprendre. Un parent d'une autre espèce est toujours le père. Voici qui peut apporter chaque capacité à Machopeur, et la chaîne de croisements quand personne ne l'apprend directement.
Breeder Machopeur dans PokeMMO
Machopeur peut se reproduire avec Métamorph ou avec n'importe quel mâle de l'egg group Humanoïde. Les mâles d'une autre espèce peuvent transmettre leurs IV grâce à un objet Pouvoir ; l'espèce vient toujours de la femelle.