- ⊙Pokédex:
- 278
- ⊙Nom:
- Goélise
- ⊙Egg groups:
- Aquatique 1, Aérien
- ⊙Genre:
- 50 % ♂ · 50 % ♀
- ⊙Cycles d'éclosion:
- 20
- ⊙Éclot en:
- Goélise
- ⊙Taux de capture:
- 190
- ⊙Taux alpha:
- 10
- ⊙EV rapportés:
- 1 Vitesse
Goélise
N° 278Normal
Goélise dans PokeMMO
Il utilise les courants ascendants pour planer en altitude. Son bec lui sert à transporter la nourriture.
Goélise (n° 278) est un Pokémon de type Eau / Vol originaire de Hoenn (génération 3).
Dans PokeMMO, Goélise se trouve à l'état sauvage dans 52 lieux, par exemple Route 103.
- Génération
- 3 · Hoenn
- Taille
- 0,6 m
- Poids
- 9,5 kg
- Talents
- Regard VifEmpêche le Pokémon de perdre en précision.
- HydratationSoigne les problèmes de statut s'il pleut.
- CuvetteCachéRécupère progressivement des PV par temps de pluie.
- Courbe d'expérience
- Moyennement rapide
- Tier PvP
- Non classé
- Objets tenus (sauvage)
- Roche Humide, Jolie Aile
Goélise shiny dans PokeMMO
Dans PokeMMO, chaque Pokémon sauvage a 1 chance sur 30 000 d'être shiny. Le statut Donateur et le Charme Chroma améliorent chacun ce taux de 10 % (environ 1 sur 27 000 avec l'un des deux).
Les hordes sont la méthode la plus rapide : avec Doux Parfum, chaque Pokémon de la horde a sa propre chance, donc une horde de 5 donne 5 chances par rencontre.
Meilleurs spots pour chasser Goélise shiny
- 1.Route 103Hoenn · Doux Parfum · horde de 3≈ 3 par rencontre
- 2.Route 104Hoenn · Doux Parfum · horde de 3≈ 1,5 par rencontre
- 3.Ile de Fer (Extérieur)Sinnoh · Eau≈ 0,4 par rencontre
Breeding : deux parents shiny donnent toujours un œuf shiny.
Suivre ma collection shinyStatistiques de base
- PV
- 40
- Att
- 30
- Déf
- 30
- ASp
- 55
- DSp
- 30
- Vit
- 85
- Total
- 270
Les valeurs utilisées par PokeMMO, tirées des données du jeu.
| Acier | Combat | Dragon | Eau | Électrik | Feu | Glace | Insecte | Normal | Plante | Poison | Psy | Roche | Sol | Spectre | Ténèbres | Vol |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ×½ | ×½ | ×1 | ×½ | ×4 | ×½ | ×1 | ×½ | ×1 | ×1 | ×1 | ×1 | ×2 | ×0 | ×1 | ×1 | ×1 |
- Faible contre
- Électrik×4Roche×2
- Résiste à
- Insecte×½Combat×½Feu×½Acier×½Eau×½
- Immunisé contre
- Sol×0
Apparitions sauvages dans PokeMMO : chance selon le moment de la journée, d'après les données du jeu. Leurre = uniquement avec Doux Parfum.
| Lieu | Méthode | Niv. | Matin | Jour | Nuit | Saison |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Route 103 | Herbe | 2-4 | 30 % | 30 % | 10 % | Printemps, Été |
| Route 103 | Herbe | 2-4 | 25 % | 25 % | 10 % | Automne |
| Route 103 | Herbe | 2-4 | 20 % | 20 % | 10 % | Hiver |
| Route 103Horde ×3 | Doux Parfum | 2 | 100 % | 100 % | — | Printemps |
| Route 103Horde ×3 | Doux Parfum | 2 | 50 % | 50 % | — | Été, Automne |
| Route 103Horde ×5 | Eau | 24-26 | 2,5 % | 2,5 % | — | Printemps, Automne |
| Route 103Horde ×5 | Eau | 24-26 | 3 % | 3 % | — | Été |
| Route 103 | Eau | 27-28 | 30 % | 30 % | 10 % | Printemps, Été, Automne |
Afficher 96 de plus
| Lieu | Méthode | Niv. | Matin | Jour | Nuit | Saison |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Route 103 | Eau | 27-28 | 20 % | 20 % | 10 % | Hiver |
| Route 104 | Herbe | 5-7 | 15 % | 15 % | 5 % | Printemps, Été, Automne |
| Route 104 | Herbe | 5-7 | 10 % | 10 % | 5 % | Hiver |
| Route 104Horde ×3 | Doux Parfum | 2-4 | 50 % | 50 % | — | Printemps |
| Route 104Horde ×5 | Eau | 24-26 | 2,5 % | 2,5 % | — | Printemps, Automne |
| Route 104 | Eau | 27-28 | 30 % | 30 % | 10 % | Printemps, Été, Automne |
| Route 104 | Eau | 27-28 | 20 % | 20 % | 10 % | Hiver |
| Chenal 105Horde ×5 | Eau | 24-26 | 2,5 % | 2,5 % | — | Printemps, Automne |
| Chenal 105 | Eau | 27-28 | 30 % | 30 % | 10 % | Printemps, Été, Automne |
| Chenal 105 | Eau | 27-28 | 20 % | 20 % | 10 % | Hiver |
| Chenal 106Horde ×5 | Eau | 24-26 | 2,5 % | 2,5 % | — | Été, Hiver |
| Chenal 106 | Eau | 27-28 | 30 % | 30 % | 10 % | Printemps, Été, Automne |
| Chenal 106 | Eau | 27-28 | 20 % | 20 % | 10 % | Hiver |
| Chenal 107Horde ×5 | Eau | 24-26 | 2,5 % | 2,5 % | — | Printemps, Automne |
| Chenal 107 | Eau | 27-28 | 30 % | 30 % | 10 % | Printemps, Été, Automne |
| Chenal 107 | Eau | 27-28 | 20 % | 20 % | 10 % | Hiver |
| Chenal 108Horde ×5 | Eau | 24-26 | 2,5 % | 2,5 % | — | Été, Hiver |
| Chenal 108 | Eau | 27-28 | 30 % | 30 % | 10 % | Printemps, Été, Automne |
| Chenal 108 | Eau | 27-28 | 20 % | 20 % | 10 % | Hiver |
| Chenal 109Horde ×5 | Eau | 24-26 | 2,5 % | 2,5 % | — | Printemps, Automne |
| Chenal 109 | Eau | 27-28 | 30 % | 30 % | 10 % | Printemps, Été, Automne |
| Chenal 109 | Eau | 27-28 | 20 % | 20 % | 10 % | Hiver |
| Chenal 122Horde ×5 | Eau | 29-30 | 2,5 % | 2,5 % | — | Automne |
| Chenal 122 | Eau | 31-33 | 30 % | 30 % | 10 % | Printemps, Été, Automne |
| Chenal 122 | Eau | 31-33 | 20 % | 20 % | 10 % | Hiver |
| Chenal 134Horde ×5 | Eau | 24-26 | 2,5 % | 2,5 % | — | Printemps, Automne |
| Chenal 134 | Eau | 27-28 | 30 % | 30 % | 10 % | Printemps, Été, Automne |
| Chenal 134 | Eau | 27-28 | 20 % | 20 % | 10 % | Hiver |
| NenucriqueHorde ×5 | Eau | 29-31 | 2,5 % | 2,5 % | — | Printemps, Automne, Hiver |
| Nenucrique | Eau | 32-33 | 30 % | 30 % | 10 % | Printemps, Été, Automne |
| Nenucrique | Eau | 32-33 | 20 % | 20 % | 10 % | Hiver |
| PoivresselHorde ×5 | Eau | 24-26 | 2,5 % | 2,5 % | — | Été, Hiver |
| Poivressel | Eau | 27-28 | 30 % | 30 % | 10 % | Printemps, Été, Automne |
| Poivressel | Eau | 27-28 | 20 % | 20 % | 10 % | Hiver |
| Route 110 | Herbe | 14-15 | 10 % | 10 % | — | Printemps, Été, Automne |
| Route 110 | Herbe | 14-15 | 5 % | 5 % | — | Hiver |
| Route 110Horde ×5 | Eau | 24-26 | 2,5 % | 2,5 % | — | Été |
| Route 110 | Eau | 27-28 | 30 % | 30 % | 10 % | Printemps, Été, Automne |
| Route 110 | Eau | 27-28 | 20 % | 20 % | 10 % | Hiver |
| Route 115Horde ×5 | Herbe | 24-26 | 2,5 % | 2,5 % | — | Été |
| Route 115 | Herbe | 27-28 | 10 % | 10 % | 5 % | Printemps, Été, Automne |
| Route 115 | Herbe | 27-28 | 5 % | 5 % | 5 % | Hiver |
| Route 115Horde ×5 | Eau | 24-26 | 2,5 % | 2,5 % | — | Été |
| Route 115 | Eau | 27-28 | 30 % | 30 % | 10 % | Printemps, Été, Automne |
| Route 115 | Eau | 27-28 | 20 % | 20 % | 10 % | Hiver |
| Route 118 | Herbe | 26-27 | 15 % | 15 % | 5 % | Printemps, Été, Automne |
| Route 118 | Herbe | 26-27 | 10 % | 10 % | 5 % | Hiver |
| Route 118Horde ×5 | Eau | 24-26 | 2,5 % | 2,5 % | — | Été, Hiver |
| Route 118 | Eau | 27-28 | 30 % | 30 % | 10 % | Printemps, Été, Automne |
| Route 118 | Eau | 27-28 | 20 % | 20 % | 10 % | Hiver |
| Route 119Horde ×5 | Eau | 26-27 | 2,5 % | 2,5 % | — | Automne |
| Route 119 | Eau | 28-29 | 30 % | 30 % | 10 % | Printemps, Été, Automne |
| Route 119 | Eau | 28-29 | 20 % | 20 % | 10 % | Hiver |
| Route 121 | Herbe | 30-32 | 10 % | 10 % | 5 % | Toute l'année |
| Route 121Horde ×5 | Eau | 28-29 | 2,5 % | 2,5 % | — | Automne |
| Route 121 | Eau | 30-33 | 30 % | 30 % | 10 % | Printemps, Été, Automne |
| Route 121 | Eau | 30-33 | 20 % | 20 % | 10 % | Hiver |
| Village MyokaraHorde ×5 | Eau | 24-26 | 2,5 % | 2,5 % | — | Printemps, Automne |
| Village MyokaraHorde ×5 | Eau | 24-26 | 3 % | 3 % | — | Été |
| Village MyokaraHorde ×5 | Eau | 24-26 | 2 % | 2 % | — | Hiver |
| Village Myokara | Eau | 27-28 | 30 % | 30 % | 10 % | Printemps, Été, Automne |
| Village Myokara | Eau | 27-28 | 20 % | 20 % | 10 % | Hiver |
| Algatia | Eau | 34-36 | 20 % | 20 % | 10 % | Printemps, Été, Automne |
| Algatia | Eau | 34-36 | 15 % | 15 % | 10 % | Hiver |
| Chenal 124Horde ×5 | Eau | 32-33 | 2,5 % | 2,5 % | — | Été |
| Chenal 124 | Eau | 34-36 | 20 % | 20 % | 10 % | Printemps, Été, Automne |
| Chenal 124 | Eau | 34-36 | 15 % | 15 % | 10 % | Hiver |
| Chenal 125Horde ×5 | Eau | 32-33 | 2,5 % | 2,5 % | — | Automne |
| Chenal 125 | Eau | 34-36 | 20 % | 20 % | 10 % | Printemps, Été, Automne |
| Chenal 125 | Eau | 34-36 | 15 % | 15 % | 10 % | Hiver |
| Chenal 126Horde ×5 | Eau | 32-33 | 2,5 % | 2,5 % | — | Été |
| Chenal 126 | Eau | 34-36 | 20 % | 20 % | 10 % | Printemps, Été, Automne |
| Chenal 126 | Eau | 34-36 | 15 % | 15 % | 10 % | Hiver |
| Chenal 127Horde ×5 | Eau | 32-33 | 2,5 % | 2,5 % | — | Automne |
| Chenal 127 | Eau | 34-36 | 20 % | 20 % | 10 % | Printemps, Été, Automne |
| Chenal 127 | Eau | 34-36 | 15 % | 15 % | 10 % | Hiver |
| Chenal 128Horde ×5 | Eau | 32-33 | 2,5 % | 2,5 % | — | Hiver |
| Chenal 128 | Eau | 34-37 | 20 % | 20 % | 10 % | Printemps, Été, Automne |
| Chenal 128 | Eau | 34-37 | 15 % | 15 % | 10 % | Hiver |
| Chenal 129 | Eau | 34-37 | 15 % | 15 % | 10 % | Toute l'année |
| Chenal 130Horde ×5 | Eau | 32-33 | 2,5 % | 2,5 % | — | Hiver |
| Chenal 130 | Eau | 34-37 | 15 % | 15 % | 10 % | Toute l'année |
| Chenal 131Horde ×5 | Eau | 32-34 | 2,5 % | 2,5 % | — | Printemps |
| Chenal 131 | Eau | 35-37 | 15 % | 15 % | 10 % | Toute l'année |
| Chenal 132 | Eau | 35-37 | 15 % | 15 % | 10 % | Toute l'année |
| Chenal 133Horde ×5 | Eau | 32-34 | 2,5 % | 2,5 % | — | Été |
| Chenal 133 | Eau | 35-37 | 15 % | 15 % | 10 % | Toute l'année |
| EternaraHorde ×5 | Eau | 32-34 | 2,5 % | 2,5 % | — | Été |
| Eternara | Eau | 35-37 | 15 % | 15 % | 10 % | Toute l'année |
| PacifivilleHorde ×5 | Eau | 32-34 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Hiver |
| Pacifiville | Eau | 35-37 | 15 % | 15 % | 10 % | Toute l'année |
| Mont Memoria (Versant de la Montagne)Horde ×5 | Herbe | 29-30 | 2,5 % | 2,5 % | — | Printemps |
| Mont Memoria (Versant de la Montagne) | Herbe | 30-32 | 10 % | 10 % | 5 % | Printemps, Été, Automne |
| Mont Memoria (Versant de la Montagne) | Herbe | 30-32 | 5 % | 5 % | 5 % | Hiver |
| Route 123 | Herbe | 30-32 | 10 % | 10 % | 5 % | Printemps, Été, Automne |
| Route 123 | Herbe | 30-32 | 5 % | 5 % | 5 % | Hiver |
| Lieu | Méthode | Niv. | Matin | Jour | Nuit | Saison |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ile de Fer (Extérieur)Horde ×5 | Eau | 30-31 | 2,5 % | 2,5 % | — | Printemps |
| Ile de Fer (Extérieur) | Eau | 32-33 | 40 % | 40 % | 15 % | Printemps, Été, Automne |
| Ile de Fer (Extérieur) | Eau | 32-33 | 20 % | 20 % | 10 % | Hiver |
| Chenal 220Horde ×5 | Eau | 29-30 | 2,5 % | 2,5 % | — | Printemps |
| Chenal 220 | Eau | 31-32 | 30 % | 30 % | 15 % | Printemps, Été, Automne |
| Chenal 220 | Eau | 31-32 | 15 % | 15 % | 10 % | Hiver |
| Route 219Horde ×5 | Eau | 29-30 | 2,5 % | 2,5 % | — | Hiver |
| Route 219 | Eau | 31-32 | 30 % | 30 % | 15 % | Printemps, Été, Automne |
Afficher 44 de plus
| Lieu | Méthode | Niv. | Matin | Jour | Nuit | Saison |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Route 219 | Eau | 31-32 | 15 % | 15 % | 10 % | Hiver |
| Joliberges | Eau | 32-33 | 25 % | 25 % | 10 % | Printemps, Été, Automne |
| Joliberges | Eau | 32-33 | 10 % | 10 % | 5 % | Hiver |
| Les EoliennesHorde ×5 | Eau | 29-30 | 2,5 % | 2,5 % | — | Été, Automne |
| Les Eoliennes | Eau | 31-32 | 25 % | 25 % | 10 % | Printemps, Été, Automne |
| Les Eoliennes | Eau | 31-32 | 15 % | 15 % | 5 % | Hiver |
| Route 213Horde ×5 | Herbe | 24-25 | 2,5 % | 2,5 % | — | Printemps, Été, Automne |
| Route 213 | Herbe | 26-28 | 15 % | 15 % | 5 % | Printemps, Été, Automne |
| Route 213 | Herbe | 26-28 | 10 % | 10 % | 5 % | Hiver |
| Route 213Horde ×5 | Eau | 29-30 | 2 % | 2 % | — | Printemps |
| Route 213Horde ×5 | Eau | 29-30 | 2,5 % | 2,5 % | — | Automne, Hiver |
| Route 213 | Eau | 31-32 | 25 % | 25 % | 10 % | Printemps, Été, Automne |
| Route 213 | Eau | 31-32 | 15 % | 15 % | 5 % | Hiver |
| Route 221 | Herbe | 32-33 | 5 % | 5 % | 5 % | Printemps, Été, Hiver |
| Route 221 | Herbe | 32-33 | 10 % | 10 % | 5 % | Automne |
| Route 221Horde ×5 | Eau | 29-30 | 2,5 % | 2,5 % | — | Été |
| Route 221 | Eau | 32-33 | 25 % | 25 % | 15 % | Printemps, Été, Automne |
| Route 221 | Eau | 32-33 | 15 % | 15 % | 10 % | Hiver |
| VerchampsHorde ×5 | Eau | 29-30 | 2,5 % | 2,5 % | — | Été, Automne |
| VerchampsHorde ×5 | Eau | 29-30 | 1 % | 1 % | — | Hiver |
| Verchamps | Eau | 31-32 | 25 % | 25 % | 10 % | Printemps, Été, Automne |
| Verchamps | Eau | 31-32 | 15 % | 15 % | 5 % | Hiver |
| Forge Fuego | Herbe | 31-32 | 10 % | 10 % | 5 % | Printemps, Été, Automne |
| Forge Fuego | Herbe | 31-32 | 5 % | 5 % | 5 % | Hiver |
| Forge FuegoHorde ×5 | Eau | 29-30 | 2,5 % | 2,5 % | — | Automne |
| Forge Fuego | Eau | 31-33 | 20 % | 20 % | 10 % | Printemps, Été, Automne |
| Forge Fuego | Eau | 31-33 | 10 % | 10 % | 5 % | Hiver |
| Ligue Pokémon | Eau | 43-45 | 20 % | 20 % | 10 % | Printemps, Été, Automne |
| Ligue Pokémon | Eau | 43-45 | 10 % | 10 % | 5 % | Hiver |
| Route 205 (Sud)Horde ×5 | Eau | 29-30 | 2,5 % | 2,5 % | — | Été, Hiver |
| Route 205 (Sud) | Eau | 31-32 | 20 % | 20 % | 10 % | Printemps, Été, Automne |
| Route 205 (Sud) | Eau | 31-32 | 10 % | 10 % | 5 % | Hiver |
| Route 218Horde ×5 | Herbe | 30-31 | 2 % | 2 % | — | Automne |
| Route 218 | Herbe | 32-33 | 10 % | 10 % | 5 % | Printemps, Été, Automne |
| Route 218 | Herbe | 32-33 | 5 % | 5 % | 5 % | Hiver |
| Route 218Horde ×5 | Eau | 29-30 | 2,5 % | 2,5 % | — | Été |
| Route 218 | Eau | 31-32 | 20 % | 20 % | 10 % | Printemps, Été, Automne |
| Route 218 | Eau | 31-32 | 10 % | 10 % | 5 % | Hiver |
| Rivamar | Eau | 41-43 | 15 % | 15 % | 10 % | Printemps, Été, Automne |
| Rivamar | Eau | 41-43 | 10 % | 10 % | 5 % | Hiver |
| Route 222 | Herbe | 40-42 | 5 % | 5 % | 5 % | Toute l'année |
| Route 222 | Eau | 40-42 | 15 % | 15 % | 10 % | Printemps, Été, Automne |
| Route 222 | Eau | 40-42 | 10 % | 10 % | 5 % | Hiver |
| Route 229 | Eau | 51-53 | 15 % | 15 % | 5 % | Toute l'année |
| Lieu | Méthode | Niv. | Matin | Jour | Nuit | Saison |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Baie Vaguelone | Eau | 54-56 | 10 % | 10 % | 5 % | Printemps, Été, Automne |
| Baie Vaguelone | Eau | 54-56 | 5 % | 5 % | 5 % | Hiver |
| Route 13 | Eau | 53-54 | 10 % | 10 % | 5 % | Printemps, Été, Automne |
| Route 13 | Eau | 53-54 | 5 % | 5 % | 5 % | Hiver |
| Vaguelone | Eau | 53-55 | 10 % | 10 % | 5 % | Printemps, Été, Automne |
| Vaguelone | Eau | 53-55 | 5 % | 5 % | 5 % | Hiver |
| Route 1 | Herbe | 7 | Leurre | Leurre | Leurre | Toute l'année |
| Route 1 | Ombre | 34-38 | Phéno | Phéno | Phéno | Toute l'année |
Afficher 1 de plus
| Lieu | Méthode | Niv. | Matin | Jour | Nuit | Saison |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Pont Yoneuve | Ombre | 27-28 | Phéno | Phéno | Phéno | Toute l'année |
Goélise : chaîne d'évolution
Attaques apprises par Goélise dans PokeMMO
Par niveau
Attaques que Goélise apprend en montant de niveau.
| Niv. | Attaque | Type | Catégorie | Puiss. | Préc. | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rugissement | Normal | Statut | — | 100 | 40 |
| 1 | Pistolet à O | Eau | Spécial | 40 | 100 | 25 |
| 5 | Vive-Attaque | Normal | Physique | 40 | 100 | 30 |
| 10 | Ultrason | Normal | Statut | — | 55 | 20 |
| 15 | Cru-Aile | Vol | Physique | 60 | 100 | 35 |
| 20 | Vibraqua | Eau | Spécial | 60 | 100 | 20 |
| 22 | Tranch'Air | Vol | Spécial | 60 | 95 | 25 |
| 26 | Hâte | Psy | Statut | — | — | 30 |
| 26 | Poursuite | Ténèbres | Physique | 40 | 100 | 20 |
| 29 | Aéropique | Vol | Physique | 60 | — | 20 |
| 30 | Lame d'Air | Vol | Spécial | 75 | 95 | 15 |
| 35 | Brume | Glace | Statut | — | — | 30 |
| 40 | Atterrissage | Vol | Statut | — | — | 5 |
| 45 | Vent Violent | Vol | Spécial | 110 | 70 | 10 |
Par CT
Attaques que Goélise peut apprendre avec une CT.
| Attaque | Type | Catégorie | Puiss. | Préc. | PP |
|---|---|---|---|---|---|
| Abri | Normal | Statut | — | — | 10 |
| Acrobatie | Vol | Physique | 55 | 100 | 15 |
| Aéropique | Vol | Physique | 60 | — | 20 |
| Aile d'Acier | Acier | Physique | 70 | 90 | 25 |
| Anti-Brume | Vol | Statut | — | — | 15 |
| Atterrissage | Vol | Statut | — | — | 5 |
| Attraction | Normal | Statut | — | 100 | 15 |
| Bélier | Normal | Physique | 90 | 85 | 20 |
| Blabla Dodo | Normal | Statut | — | — | 10 |
| Blizzard | Glace | Spécial | 110 | 70 | 5 |
| Brouhaha | Normal | Spécial | 90 | 100 | 10 |
| Cascade | Eau | Physique | 80 | 100 | 15 |
| Chant Canon | Normal | Spécial | 60 | 100 | 15 |
| Clonage | Normal | Statut | — | — | 10 |
| Copie | Normal | Statut | — | — | 10 |
| Coud'Boue | Sol | Spécial | 20 | 100 | 10 |
| Coup d'Main | Normal | Statut | — | — | 20 |
| Damoclès | Normal | Physique | 120 | 100 | 15 |
| Danse Pluie | Eau | Statut | — | — | 5 |
| Danse-Plume | Vol | Statut | — | 100 | 15 |
| Demi-Tour | Insecte | Physique | 70 | 100 | 20 |
| Don Naturel | Normal | Physique | — | 100 | 15 |
| Ébullition | Eau | Spécial | 80 | 100 | 15 |
| Écho | Normal | Spécial | 40 | 100 | 15 |
| Façade | Normal | Physique | 70 | 100 | 20 |
| Force Cachée | Normal | Physique | 70 | 100 | 20 |
| Frustration | Normal | Physique | — | 100 | 20 |
| Hâte | Psy | Statut | — | — | 30 |
| Hydrocanon | Eau | Spécial | 110 | 80 | 5 |
| Lame d'Air | Vol | Spécial | 75 | 95 | 15 |
| Larcin | Ténèbres | Physique | 60 | 100 | 25 |
| Laser Glace | Glace | Spécial | 90 | 100 | 10 |
| Météores | Normal | Spécial | 60 | — | 20 |
| Ocroupi | Eau | Spécial | 90 | 85 | 10 |
| Onde de Choc | Électrik | Spécial | 60 | — | 20 |
| Paysage de neige | Glace | Statut | — | — | 10 |
| Picore | Vol | Physique | 60 | 100 | 20 |
| Pique | Vol | Physique | 140 | 90 | 5 |
| Pistolet à O | Eau | Spécial | 40 | 100 | 25 |
| Puis. Cachée | Normal | Spécial | 60 | 100 | 15 |
| Rapace | Vol | Physique | 120 | 100 | 15 |
| Reflet | Normal | Statut | — | — | 15 |
| Repos | Psy | Statut | — | — | 5 |
| Retour | Normal | Physique | — | 100 | 20 |
| Sabotage | Ténèbres | Physique | 20 | 100 | 20 |
| Saumure | Eau | Spécial | 65 | 100 | 10 |
| Séduction | Normal | Statut | — | 100 | 20 |
| Siphon | Eau | Spécial | 35 | 85 | 15 |
| Surf | Eau | Spécial | 90 | 100 | 15 |
| Ténacité | Normal | Statut | — | — | 10 |
| Toxik | Poison | Statut | — | 90 | 10 |
| Tranch'Air | Vol | Spécial | 60 | 95 | 25 |
| Vantardise | Normal | Statut | — | 85 | 15 |
| Vent Arrière | Vol | Statut | — | — | 15 |
| Vent Glace | Glace | Spécial | 55 | 95 | 15 |
| Vent Mauvais | Spectre | Spécial | 60 | 100 | 5 |
| Vent Violent | Vol | Spécial | 110 | 70 | 10 |
| Vibraqua | Eau | Spécial | 60 | 100 | 20 |
| Vol | Vol | Physique | 90 | 95 | 15 |
Par tuteur
Attaques enseignées par les tuteurs de capacités de PokeMMO.
| Attaque | Type | Catégorie | Puiss. | Préc. | PP |
|---|---|---|---|---|---|
| Ouragan | Dragon | Spécial | 40 | 100 | 20 |
| Ronflement | Normal | Spécial | 50 | 100 | 15 |
Par œuf
Capacités œuf : l'un ou l'autre parent les transmet au breeding (qui peut apporter chacune est listé plus bas).
| Attaque | Type | Catégorie | Puiss. | Préc. | PP |
|---|---|---|---|---|---|
| Anneau Hydro | Eau | Statut | — | — | 20 |
| Détrempage | Eau | Statut | — | 100 | 20 |
| Garde Large | Roche | Statut | — | — | 10 |
| Tornade | Vol | Spécial | 40 | 100 | 35 |
| Tourniquet | Eau | Statut | — | — | 15 |
Sur PokeMMO, l'un ou l'autre parent transmet une capacité œuf, si l'œuf peut l'apprendre. Un parent d'une autre espèce est toujours le père. Voici qui peut apporter chaque capacité à Goélise, et la chaîne de croisements quand personne ne l'apprend directement.
Breeder Goélise dans PokeMMO
Goélise peut se reproduire avec Métamorph ou avec n'importe quel mâle de l'egg group Aquatique 1, Aérien. Les mâles d'une autre espèce peuvent transmettre leurs IV grâce à un objet Pouvoir ; l'espèce vient toujours de la femelle.