- ⊙Pokédex:
- 075
- ⊙Nom:
- Gravalanch
- ⊙Egg groups:
- Minéral
- ⊙Genre:
- 50 % ♂ · 50 % ♀
- ⊙Cycles d'éclosion:
- 15
- ⊙Éclot en:
- Racaillou
- ⊙Taux de capture:
- 120
- ⊙Taux alpha:
- 10
- ⊙EV rapportés:
- 2 Défense
Gravalanch
N° 075Normal
Gravalanch dans PokeMMO
Il dévale les montagnes pour se déplacer. Une fois qu’il a pris tout son élan, dur dur de l’arrêter!
Gravalanch (n° 075) est un Pokémon de type Roche / Sol originaire de Kanto (génération 1).
Dans PokeMMO, Gravalanch se trouve à l'état sauvage dans 77 lieux, par exemple Mont Braise (1er). On l'obtient aussi en faisant évoluer Racaillou.
- Génération
- 1 · Kanto
- Taille
- 1 m
- Poids
- 105 kg
- Talents
- Tête de RocProtège le Pokémon des dégâts de contrecoups.
- FermetéProtège des capacités mettant K.O. en un coup.
- Voile SableCachéAugmente l'Esquive lors des tempêtes de sable.
- Courbe d'expérience
- Moyennement lente
- Tier PvP
- Non classé
- Objets tenus (sauvage)
- Pierre Stase, Pierre Dure
Gravalanch shiny dans PokeMMO
Dans PokeMMO, chaque Pokémon sauvage a 1 chance sur 30 000 d'être shiny. Le statut Donateur et le Charme Chroma améliorent chacun ce taux de 10 % (environ 1 sur 27 000 avec l'un des deux).
Meilleurs spots pour chasser Gravalanch shiny
- 1.Caverne FondmerHoenn · Roches≈ 1 par rencontre
- 2.Route 222Sinnoh · Roches≈ 1 par rencontre
- 3.Mont Braise (1er)Kanto · Roches≈ 0,95 par rencontre
Breeding : deux parents shiny donnent toujours un œuf shiny.
Suivre ma collection shinyStatistiques de base
- PV
- 55
- Att
- 95
- Déf
- 115
- ASp
- 45
- DSp
- 45
- Vit
- 35
- Total
- 390
Les valeurs utilisées par PokeMMO, tirées des données du jeu.
| Acier | Combat | Dragon | Eau | Électrik | Feu | Glace | Insecte | Normal | Plante | Poison | Psy | Roche | Sol | Spectre | Ténèbres | Vol |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ×2 | ×2 | ×1 | ×4 | ×0 | ×½ | ×2 | ×1 | ×½ | ×4 | ×¼ | ×1 | ×½ | ×2 | ×1 | ×1 | ×½ |
- Faible contre
- Plante×4Eau×4Combat×2Sol×2Glace×2Acier×2
- Résiste à
- Poison×¼Feu×½Vol×½Normal×½Roche×½
- Immunisé contre
- Électrik×0
Apparitions sauvages dans PokeMMO : chance selon le moment de la journée, d'après les données du jeu. Leurre = uniquement avec Doux Parfum.
| Lieu | Méthode | Niv. | Matin | Jour | Nuit | Saison |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Mont Braise (1er) | Grotte | 41-43 | 25 % | 25 % | 25 % | Printemps, Automne |
| Mont Braise (1er) | Grotte | 41-43 | 20 % | 20 % | 20 % | Été |
| Mont Braise (1er) | Grotte | 41-43 | 30 % | 30 % | 30 % | Hiver |
| Mont Braise (1er) | Roches | 45-46 | 90 % | 90 % | 90 % | Printemps, Été, Automne |
| Mont Braise (1er) | Roches | 45-46 | 95 % | 95 % | 95 % | Hiver |
| Mont Braise (Ss1) | Grotte | 52-53 | 35 % | 35 % | 35 % | Printemps, Été, Automne |
| Mont Braise (Ss1) | Grotte | 52-53 | 40 % | 40 % | 40 % | Hiver |
| Mont Braise (Ss1) | Roches | 55-56 | 85 % | 85 % | 85 % | Printemps, Automne |
Afficher 73 de plus
| Lieu | Méthode | Niv. | Matin | Jour | Nuit | Saison |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Mont Braise (Ss1) | Roches | 55-56 | 65 % | 65 % | 65 % | Été |
| Mont Braise (Ss1) | Roches | 55-56 | 90 % | 90 % | 90 % | Hiver |
| Mont Braise (Ss2)Horde ×5 | Grotte | 50-52 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Printemps, Automne |
| Mont Braise (Ss2)Horde ×5 | Grotte | 50-52 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Printemps, Automne |
| Mont Braise (Ss2)Horde ×5 | Grotte | 50-52 | 2 % | 2 % | 2 % | Été |
| Mont Braise (Ss2)Horde ×5 | Grotte | 50-52 | 2 % | 2 % | 2 % | Été |
| Mont Braise (Ss2)Horde ×5 | Grotte | 50-52 | 3 % | 3 % | 3 % | Hiver |
| Mont Braise (Ss2)Horde ×5 | Grotte | 50-52 | 3 % | 3 % | 3 % | Hiver |
| Mont Braise (Ss2) | Grotte | 52-53 | 55 % | 55 % | 55 % | Printemps, Automne |
| Mont Braise (Ss2) | Grotte | 52-53 | 55 % | 55 % | 55 % | Printemps, Automne |
| Mont Braise (Ss2) | Grotte | 52-53 | 35 % | 35 % | 35 % | Été |
| Mont Braise (Ss2) | Grotte | 52-53 | 35 % | 35 % | 35 % | Été |
| Mont Braise (Ss2) | Grotte | 52-53 | 75 % | 75 % | 75 % | Hiver |
| Mont Braise (Ss2) | Grotte | 52-53 | 75 % | 75 % | 75 % | Hiver |
| Mont Braise (Ss2) | Roches | 55-56 | 85 % | 85 % | 85 % | Printemps, Automne |
| Mont Braise (Ss2) | Roches | 55-56 | 85 % | 85 % | 85 % | Printemps, Automne |
| Mont Braise (Ss2) | Roches | 55-56 | 65 % | 65 % | 65 % | Été |
| Mont Braise (Ss2) | Roches | 55-56 | 65 % | 65 % | 65 % | Été |
| Mont Braise (Ss2) | Roches | 55-56 | 90 % | 90 % | 90 % | Hiver |
| Mont Braise (Ss2) | Roches | 55-56 | 90 % | 90 % | 90 % | Hiver |
| Caverne Azuree (Ss1) | Grotte | 57-59 | 5 % | 5 % | 5 % | Printemps |
| Caverne Azuree (Ss1) | Grotte | 57-59 | 10 % | 10 % | 10 % | Été, Automne, Hiver |
| Caverne Azuree (Ss1) | Roches | 62-63 | 85 % | 85 % | 85 % | Toute l'année |
| Route Victoire (1er) | Grotte | 46-48 | 15 % | 15 % | 15 % | Printemps, Automne, Hiver |
| Route Victoire (1er) | Grotte | 46-48 | 10 % | 10 % | 10 % | Été |
| Mont Braise (Ss3) | Grotte | 52-53 | 35 % | 35 % | 35 % | Printemps, Automne |
| Mont Braise (Ss3) | Grotte | 52-53 | 35 % | 35 % | 35 % | Printemps, Automne |
| Mont Braise (Ss3) | Grotte | 52-53 | 15 % | 15 % | 15 % | Été |
| Mont Braise (Ss3) | Grotte | 52-53 | 15 % | 15 % | 15 % | Été |
| Mont Braise (Ss3) | Grotte | 52-53 | 60 % | 60 % | 60 % | Hiver |
| Mont Braise (Ss3) | Grotte | 52-53 | 60 % | 60 % | 60 % | Hiver |
| Mont Braise (Ss3) | Roches | 55-56 | 70 % | 70 % | 70 % | Printemps, Automne |
| Mont Braise (Ss3) | Roches | 55-56 | 70 % | 70 % | 70 % | Printemps, Automne |
| Mont Braise (Ss3) | Roches | 55-56 | 50 % | 50 % | 50 % | Été |
| Mont Braise (Ss3) | Roches | 55-56 | 50 % | 50 % | 50 % | Été |
| Mont Braise (Ss3) | Roches | 55-56 | 80 % | 80 % | 80 % | Hiver |
| Mont Braise (Ss3) | Roches | 55-56 | 80 % | 80 % | 80 % | Hiver |
| Canyon SesorHorde ×5 | Herbe | 50-51 | 5 % | 5 % | 2,5 % | Printemps |
| Canyon Sesor | Herbe | 51-53 | 15 % | 15 % | 15 % | Toute l'année |
| Canyon Sesor | Roches | 55-56 | 75 % | 75 % | 75 % | Toute l'année |
| Caverne Azuree (1er)Horde ×5 | Grotte | 54-56 | 5 % | 5 % | 2,5 % | Printemps |
| Caverne Azuree (1er) | Grotte | 55-57 | 10 % | 10 % | 10 % | Printemps, Automne, Hiver |
| Caverne Azuree (1er) | Grotte | 55-57 | 10 % | 10 % | 5 % | Été |
| Caverne Azuree (1er) | Roches | 60-61 | 75 % | 75 % | 75 % | Toute l'année |
| Caverne Azuree (RDC)Horde ×5 | Grotte | 52-54 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Hiver |
| Caverne Azuree (RDC) | Grotte | 53-55 | 5 % | 5 % | 5 % | Toute l'année |
| Caverne Azuree (RDC) | Roches | 58-59 | 75 % | 75 % | 75 % | Toute l'année |
| Mont Braise (Extérieur)Horde ×5 | Herbe | 39-40 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Automne, Hiver |
| Mont Braise (Extérieur) | Herbe | 40-42 | 10 % | 10 % | 20 % | Printemps, Automne |
| Mont Braise (Extérieur) | Herbe | 40-42 | 5 % | 5 % | 10 % | Été |
| Mont Braise (Extérieur) | Herbe | 40-42 | 15 % | 15 % | 25 % | Hiver |
| Mont Braise (Extérieur) | Roches | 44-45 | 50 % | 50 % | 50 % | Toute l'année |
| Mont Braise (2em)Horde ×5 | Grotte | 40-41 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Printemps, Automne |
| Mont Braise (2em)Horde ×5 | Grotte | 40-41 | 2 % | 2 % | 2 % | Été |
| Mont Braise (2em)Horde ×5 | Grotte | 40-41 | 3 % | 3 % | 3 % | Hiver |
| Mont Braise (2em) | Grotte | 41-43 | 40 % | 40 % | 40 % | Printemps, Automne |
| Mont Braise (2em) | Grotte | 41-43 | 35 % | 35 % | 35 % | Été |
| Mont Braise (2em) | Grotte | 41-43 | 45 % | 45 % | 45 % | Hiver |
| Mont Braise (RDC) | Grotte | 41-43 | 40 % | 40 % | 40 % | Printemps, Automne |
| Mont Braise (RDC) | Grotte | 41-43 | 35 % | 35 % | 35 % | Été |
| Mont Braise (RDC) | Grotte | 41-43 | 45 % | 45 % | 45 % | Hiver |
| Mont Braise (Ss4) | Grotte | 52-53 | 40 % | 40 % | 40 % | Hiver |
| Mont Braise (Ss4) | Roches | 55-56 | 45 % | 45 % | 45 % | Hiver |
| Route TisonHorde ×5 | Herbe | 38-39 | 5 % | 5 % | — | Hiver |
| Route Tison | Herbe | 39-42 | 5 % | 5 % | 5 % | Printemps, Été, Automne |
| Route Tison | Herbe | 39-42 | 10 % | 10 % | 10 % | Hiver |
| Route Tison | Roches | 44-45 | 40 % | 40 % | 40 % | Toute l'année |
| Route Victoire (RDC)Horde ×5 | Grotte | 42-44 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Hiver |
| Route Victoire (RDC) | Grotte | 44-46 | 15 % | 15 % | 15 % | Toute l'année |
| Grotte (Ss1) | Roches | 44-45 | 10 % | 10 % | 10 % | Toute l'année |
| Route Victoire (2em)Horde ×5 | Grotte | 43-45 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Automne |
| Route Victoire (2em) | Grotte | 45-47 | 10 % | 10 % | 10 % | Printemps, Automne, Hiver |
| Route Victoire (2em) | Grotte | 45-47 | 10 % | 10 % | 5 % | Été |
| Lieu | Méthode | Niv. | Matin | Jour | Nuit | Saison |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Route Victoire (Ss1)Horde ×5 | Grotte | 37-39 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Automne |
| Route Victoire (Ss1) | Grotte | 40-42 | 15 % | 15 % | 20 % | Toute l'année |
| Route Victoire (Ss2) | Grotte | 40-43 | 15 % | 15 % | 20 % | Toute l'année |
| Route Victoire (Ss2) | Roches | 45-46 | 80 % | 80 % | 80 % | Toute l'année |
| Chutes Tohjo (Pièce Cachée) | Roches | 41-42 | 75 % | 75 % | 75 % | Toute l'année |
| Grotte Argentée (1er)Horde ×5 | Grotte | 61-65 | 2 % | 2 % | 2 % | Été |
| Grotte Argentée (1er) | Grotte | 66-68 | 10 % | 10 % | 5 % | Printemps, Été, Automne |
| Grotte Argentée (1er) | Grotte | 66-68 | 20 % | 20 % | 5 % | Hiver |
Afficher 27 de plus
| Lieu | Méthode | Niv. | Matin | Jour | Nuit | Saison |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Grotte Argentée (1er) | Roches | 70-71 | 75 % | 75 % | 75 % | Toute l'année |
| Route de Glace (Ss3) | Roches | 36-37 | 70 % | 70 % | 70 % | Toute l'année |
| Route 45Horde ×5 | Herbe | 31-33 | 2,5 % | 2,5 % | 2 % | Hiver |
| Route 45 | Herbe | 35-37 | 35 % | 35 % | 30 % | Printemps, Automne |
| Route 45 | Herbe | 35-37 | 25 % | 25 % | 20 % | Été |
| Route 45 | Herbe | 35-37 | 35 % | 35 % | 25 % | Hiver |
| Antre Noir (Nord) | Grotte | 25 | 20 % | 20 % | 20 % | Printemps, Été, Automne |
| Antre Noir (Nord) | Grotte | 25 | 25 % | 25 % | 20 % | Hiver |
| Mont Creuset (1er)Horde ×5 | Grotte | 31-32 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Hiver |
| Mont Creuset (1er) | Grotte | 33-36 | 25 % | 25 % | 25 % | Printemps, Été, Hiver |
| Mont Creuset (1er) | Grotte | 33-36 | 25 % | 25 % | 20 % | Automne |
| Grotte Argentée (2em)Horde ×5 | Grotte | 63-67 | 2 % | 2 % | 2 % | Été, Hiver |
| Grotte Argentée (2em) | Grotte | 68-70 | 15 % | 15 % | 5 % | Printemps, Automne |
| Grotte Argentée (2em) | Grotte | 68-70 | 10 % | 10 % | 5 % | Été |
| Grotte Argentée (2em) | Grotte | 68-70 | 20 % | 20 % | 5 % | Hiver |
| Grotte Argentée (RDC)Horde ×5 | Grotte | 59-63 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Été |
| Grotte Argentée (RDC) | Grotte | 64-66 | 15 % | 15 % | 10 % | Printemps, Été |
| Grotte Argentée (RDC) | Grotte | 64-66 | 15 % | 15 % | 5 % | Automne |
| Grotte Argentée (RDC) | Grotte | 64-66 | 20 % | 20 % | 10 % | Hiver |
| Parc Safari | Grotte | 28-31 | 20 % | 20 % | 20 % | Printemps, Automne, Hiver |
| Parc Safari | Grotte | 28-31 | 15 % | 15 % | 15 % | Été |
| Route Victoire (RDC)Horde ×5 | Grotte | 36-38 | 2,5 % | 2,5 % | 3 % | Été |
| Route Victoire (RDC)Horde ×5 | Grotte | 36-38 | 2,5 % | 2,5 % | — | Hiver |
| Route Victoire (RDC) | Grotte | 39-42 | 15 % | 15 % | 20 % | Toute l'année |
| Grotte FalaiseHorde ×5 | Grotte | 25 | 2,5 % | 2,5 % | 2 % | Automne |
| Grotte Falaise | Grotte | 26-29 | 5 % | 5 % | 5 % | Printemps, Été, Automne |
| Grotte Falaise | Grotte | 26-29 | 10 % | 10 % | 5 % | Hiver |
| Lieu | Méthode | Niv. | Matin | Jour | Nuit | Saison |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Caverne Fondmer | Roches | 40-41 | 100 % | 100 % | 100 % | Toute l'année |
| Caverne Fondmer | Roches | 40-41 | 100 % | 100 % | 100 % | Toute l'année |
| Caverne Fondmer | Roches | 40-41 | 100 % | 100 % | 100 % | Toute l'année |
| Route Victoire (Ss1) | Roches | 47-48 | 90 % | 90 % | 90 % | Toute l'année |
| Planque MagmaHorde ×5 | Grotte | 31-32 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Printemps, Été |
| Planque MagmaHorde ×5 | Grotte | 31-32 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Printemps, Hiver |
| Planque MagmaHorde ×5 | Grotte | 31-32 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Printemps, Automne |
| Planque MagmaHorde ×5 | Grotte | 31-32 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Été |
Afficher 28 de plus
| Lieu | Méthode | Niv. | Matin | Jour | Nuit | Saison |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Planque MagmaHorde ×5 | Grotte | 31-32 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Été, Hiver |
| Planque MagmaHorde ×5 | Grotte | 31-32 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Automne |
| Planque MagmaHorde ×5 | Grotte | 31-32 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Automne, Hiver |
| Planque MagmaHorde ×5 | Grotte | 31-32 | 5 % | 5 % | 5 % | Hiver |
| Planque Magma | Grotte | 34-35 | 25 % | 25 % | 25 % | Printemps, Automne |
| Planque Magma | Grotte | 34-35 | 25 % | 25 % | 25 % | Printemps, Automne |
| Planque Magma | Grotte | 34-35 | 25 % | 25 % | 25 % | Printemps, Automne |
| Planque Magma | Grotte | 34-35 | 25 % | 25 % | 25 % | Printemps, Automne |
| Planque Magma | Grotte | 34-35 | 25 % | 25 % | 25 % | Printemps, Automne |
| Planque Magma | Grotte | 34-35 | 25 % | 25 % | 25 % | Printemps, Automne |
| Planque Magma | Grotte | 34-35 | 25 % | 25 % | 25 % | Printemps, Automne |
| Planque Magma | Grotte | 34-35 | 25 % | 25 % | 25 % | Printemps, Automne |
| Planque Magma | Grotte | 34-35 | 20 % | 20 % | 20 % | Été |
| Planque Magma | Grotte | 34-35 | 20 % | 20 % | 20 % | Été |
| Planque Magma | Grotte | 34-35 | 20 % | 20 % | 20 % | Été |
| Planque Magma | Grotte | 34-35 | 20 % | 20 % | 20 % | Été |
| Planque Magma | Grotte | 34-35 | 20 % | 20 % | 20 % | Été |
| Planque Magma | Grotte | 34-35 | 20 % | 20 % | 20 % | Été |
| Planque Magma | Grotte | 34-35 | 20 % | 20 % | 20 % | Été |
| Planque Magma | Grotte | 34-35 | 20 % | 20 % | 20 % | Été |
| Planque Magma | Grotte | 34-35 | 30 % | 30 % | 30 % | Hiver |
| Planque Magma | Grotte | 34-35 | 30 % | 30 % | 30 % | Hiver |
| Planque Magma | Grotte | 34-35 | 30 % | 30 % | 30 % | Hiver |
| Planque Magma | Grotte | 34-35 | 30 % | 30 % | 30 % | Hiver |
| Planque Magma | Grotte | 34-35 | 30 % | 30 % | 30 % | Hiver |
| Planque Magma | Grotte | 34-35 | 30 % | 30 % | 30 % | Hiver |
| Planque Magma | Grotte | 34-35 | 30 % | 30 % | 30 % | Hiver |
| Planque Magma | Grotte | 34-35 | 30 % | 30 % | 30 % | Hiver |
| Lieu | Méthode | Niv. | Matin | Jour | Nuit | Saison |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Route 222 | Roches | 45-46 | 100 % | 100 % | 100 % | Toute l'année |
| Grotte Retour (???) | Roches | 55-56 | 92,5 % | 92,5 % | 92,5 % | Printemps, Été, Hiver |
| Grotte Retour (???) | Roches | 55-56 | 92,5 % | 92,5 % | 92,5 % | Printemps, Été, Hiver |
| Grotte Retour (???) | Roches | 55-56 | 92,5 % | 92,5 % | 92,5 % | Printemps, Été, Hiver |
| Grotte Retour (???) | Roches | 55-56 | 92,5 % | 92,5 % | 92,5 % | Printemps, Été, Hiver |
| Grotte Retour (???) | Roches | 55-56 | 92,5 % | 92,5 % | 92,5 % | Printemps, Été, Hiver |
| Grotte Retour (???) | Roches | 55-56 | 92,5 % | 92,5 % | 92,5 % | Printemps, Été, Hiver |
| Grotte Retour (???) | Roches | 55-56 | 90 % | 90 % | 90 % | Automne |
Afficher 163 de plus
| Lieu | Méthode | Niv. | Matin | Jour | Nuit | Saison |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Grotte Retour (???) | Roches | 55-56 | 90 % | 90 % | 90 % | Automne |
| Grotte Retour (???) | Roches | 55-56 | 90 % | 90 % | 90 % | Automne |
| Grotte Retour (???) | Roches | 55-56 | 90 % | 90 % | 90 % | Automne |
| Grotte Retour (???) | Roches | 55-56 | 90 % | 90 % | 90 % | Automne |
| Grotte Retour (???) | Roches | 55-56 | 90 % | 90 % | 90 % | Automne |
| Grotte Retour (???) | Roches | 56-57 | 90 % | 90 % | 90 % | Printemps, Été, Hiver |
| Grotte Retour (???) | Roches | 56-57 | 90 % | 90 % | 90 % | Printemps, Été, Hiver |
| Grotte Retour (???) | Roches | 56-57 | 90 % | 90 % | 90 % | Printemps, Été, Hiver |
| Grotte Retour (???) | Roches | 56-57 | 90 % | 90 % | 90 % | Printemps, Été, Hiver |
| Grotte Retour (???) | Roches | 56-57 | 90 % | 90 % | 90 % | Printemps, Été, Hiver |
| Grotte Retour (???) | Roches | 56-57 | 90 % | 90 % | 90 % | Printemps, Été, Hiver |
| Grotte Retour (???) | Roches | 56-57 | 87,5 % | 87,5 % | 87,5 % | Automne |
| Grotte Retour (???) | Roches | 56-57 | 87,5 % | 87,5 % | 87,5 % | Automne |
| Grotte Retour (???) | Roches | 56-57 | 87,5 % | 87,5 % | 87,5 % | Automne |
| Grotte Retour (???) | Roches | 56-57 | 87,5 % | 87,5 % | 87,5 % | Automne |
| Grotte Retour (???) | Roches | 56-57 | 87,5 % | 87,5 % | 87,5 % | Automne |
| Grotte Retour (???) | Roches | 56-57 | 87,5 % | 87,5 % | 87,5 % | Automne |
| Grotte Retour (???) | Roches | 57-58 | 87,5 % | 87,5 % | 87,5 % | Printemps, Été, Hiver |
| Grotte Retour (???) | Roches | 57-58 | 87,5 % | 87,5 % | 87,5 % | Printemps, Été, Hiver |
| Grotte Retour (???) | Roches | 57-58 | 87,5 % | 87,5 % | 87,5 % | Printemps, Été, Hiver |
| Grotte Retour (???) | Roches | 57-58 | 87,5 % | 87,5 % | 87,5 % | Printemps, Été, Hiver |
| Grotte Retour (???) | Roches | 57-58 | 87,5 % | 87,5 % | 87,5 % | Printemps, Été, Hiver |
| Grotte Retour (???) | Roches | 57-58 | 87,5 % | 87,5 % | 87,5 % | Printemps, Été, Hiver |
| Grotte Retour (???) | Roches | 57-58 | 85 % | 85 % | 85 % | Automne |
| Grotte Retour (???) | Roches | 57-58 | 85 % | 85 % | 85 % | Automne |
| Grotte Retour (???) | Roches | 57-58 | 85 % | 85 % | 85 % | Automne |
| Grotte Retour (???) | Roches | 57-58 | 85 % | 85 % | 85 % | Automne |
| Grotte Retour (???) | Roches | 57-58 | 85 % | 85 % | 85 % | Automne |
| Grotte Retour (???) | Roches | 57-58 | 85 % | 85 % | 85 % | Automne |
| Grotte Retour (???) | Roches | 58-59 | 85 % | 85 % | 85 % | Printemps, Été, Hiver |
| Grotte Retour (???) | Roches | 58-59 | 82,5 % | 82,5 % | 82,5 % | Automne |
| Chenal 230 | Roches | 55-56 | 90 % | 90 % | 90 % | Toute l'année |
| Route 211 (Est) | Herbe | 31-32 | 20 % | 20 % | 20 % | Printemps, Automne |
| Route 211 (Est) | Herbe | 31-32 | 10 % | 10 % | 10 % | Été |
| Route 211 (Est) | Herbe | 31-32 | 15 % | 15 % | 15 % | Hiver |
| Route 211 (Est) | Roches | 35-36 | 90 % | 90 % | 90 % | Toute l'année |
| Temple Frimapic (Ss2) | Grotte | 52-54 | 15 % | 15 % | 10 % | Printemps, Automne |
| Temple Frimapic (Ss2) | Grotte | 52-54 | 20 % | 20 % | 15 % | Été |
| Temple Frimapic (Ss2) | Grotte | 52-54 | 10 % | 10 % | 5 % | Hiver |
| Temple Frimapic (Ss2) | Roches | 56-57 | 90 % | 90 % | 90 % | Toute l'année |
| Route Victoire (1er)Horde ×5 | Grotte | 44-45 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Automne |
| Route Victoire (1er) | Grotte | 46-47 | 20 % | 20 % | 20 % | Printemps, Automne, Hiver |
| Route Victoire (1er) | Grotte | 46-47 | 15 % | 15 % | 15 % | Été |
| Route Victoire (1er) | Roches | 49-50 | 85 % | 85 % | 85 % | Toute l'année |
| Mont Couronné (3em Sud)Horde ×5 | Grotte | 36-37 | 2 % | 2 % | 2 % | Printemps |
| Mont Couronné (3em Sud)Horde ×5 | Grotte | 36-37 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Hiver |
| Mont Couronné (3em Sud) | Grotte | 39-40 | 20 % | 20 % | 20 % | Toute l'année |
| Mont Couronné (3em Sud) | Roches | 43-44 | 75 % | 75 % | 75 % | Toute l'année |
| Mont Couronné (Versant Nord) | Roches | 44-45 | 75 % | 75 % | 75 % | Toute l'année |
| Mont Couronné (Versant Sud) | Roches | 44-45 | 75 % | 75 % | 75 % | Toute l'année |
| Mont Couronné (Centre) | Grotte | 39-40 | 35 % | 35 % | 35 % | Toute l'année |
| Mont Couronné (Centre) | Roches | 43-44 | 65 % | 65 % | 65 % | Toute l'année |
| Ile de Fer (Ss1 Est)Horde ×5 | Grotte | 31-32 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Printemps, Automne |
| Ile de Fer (Ss1 Est) | Grotte | 33-35 | 60 % | 60 % | 60 % | Printemps, Automne, Hiver |
| Ile de Fer (Ss1 Est) | Grotte | 33-35 | 55 % | 55 % | 55 % | Été |
| Ile de Fer (Ss1 Ouest)Horde ×5 | Grotte | 31-32 | 5 % | 5 % | 5 % | Printemps |
| Ile de Fer (Ss1 Ouest)Horde ×5 | Grotte | 31-32 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Été, Hiver |
| Ile de Fer (Ss1 Ouest) | Grotte | 33-35 | 60 % | 60 % | 60 % | Printemps, Automne, Hiver |
| Ile de Fer (Ss1 Ouest) | Grotte | 33-35 | 55 % | 55 % | 55 % | Été |
| Mont Abrupt (Entrée) | Grotte | 56-58 | 15 % | 15 % | 15 % | Printemps, Automne, Hiver |
| Mont Abrupt (Entrée) | Grotte | 56-58 | 10 % | 10 % | 10 % | Été |
| Mont Abrupt (Entrée) | Roches | 60-61 | 40 % | 40 % | 40 % | Printemps, Été, Automne |
| Mont Abrupt (Entrée) | Roches | 60-61 | 60 % | 60 % | 60 % | Hiver |
| Mont Abrupt (Intérieur) | Grotte | 57-59 | 15 % | 15 % | 15 % | Printemps, Automne, Hiver |
| Mont Abrupt (Intérieur) | Grotte | 57-59 | 10 % | 10 % | 10 % | Été |
| Mont Abrupt (Intérieur) | Roches | 61-62 | 40 % | 40 % | 40 % | Printemps, Été, Automne |
| Mont Abrupt (Intérieur) | Roches | 61-62 | 60 % | 60 % | 60 % | Hiver |
| Ile de Fer (Ss2 Est)Horde ×5 | Grotte | 32-33 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Printemps, Automne |
| Ile de Fer (Ss2 Est) | Grotte | 34-35 | 50 % | 50 % | 50 % | Printemps, Automne, Hiver |
| Ile de Fer (Ss2 Est) | Grotte | 34-35 | 45 % | 45 % | 45 % | Été |
| Ile de Fer (Ss3 Ouest)Horde ×5 | Grotte | 32-33 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Printemps, Automne |
| Ile de Fer (Ss3 Ouest) | Grotte | 34-35 | 50 % | 50 % | 50 % | Printemps, Automne, Hiver |
| Ile de Fer (Ss3 Ouest) | Grotte | 34-35 | 45 % | 45 % | 45 % | Été |
| Ile de Fer (Ss2 Ouest)Horde ×5 | Grotte | 32-33 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Été, Hiver |
| Ile de Fer (Ss2 Ouest) | Grotte | 34-35 | 40 % | 40 % | 40 % | Printemps, Automne, Hiver |
| Ile de Fer (Ss2 Ouest) | Grotte | 34-35 | 35 % | 35 % | 35 % | Été |
| Ile de Fer (RDC) | Grotte | 33-35 | 35 % | 35 % | 35 % | Printemps, Automne, Hiver |
| Ile de Fer (RDC) | Grotte | 33-35 | 30 % | 30 % | 30 % | Été |
| Mont Couronné (Ss1)Horde ×5 | Grotte | 32-33 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Été, Automne |
| Mont Couronné (Ss1) | Grotte | 35-36 | 20 % | 20 % | 20 % | Printemps, Été, Hiver |
| Mont Couronné (Ss1) | Grotte | 35-36 | 20 % | 20 % | 15 % | Automne |
| Mont Couronné (Ss1) | Roches | 38-39 | 35 % | 35 % | 35 % | Toute l'année |
| Route 210 (Nord) | Roches | 33-34 | 35 % | 35 % | 35 % | Toute l'année |
| Source AdieuHorde ×5 | Herbe | 38-39 | 2,5 % | 2,5 % | 2 % | Été |
| Source Adieu | Herbe | 40-42 | 30 % | 30 % | 15 % | Printemps, Été, Automne |
| Source Adieu | Herbe | 40-42 | 30 % | 30 % | 20 % | Hiver |
| Chenal 226Horde ×5 | Herbe | 50-51 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Été |
| Chenal 226 | Herbe | 53-55 | 20 % | 20 % | 20 % | Printemps, Été |
| Chenal 226 | Herbe | 53-55 | 20 % | 20 % | 10 % | Automne |
| Chenal 226 | Herbe | 53-55 | 25 % | 25 % | 20 % | Hiver |
| Mont Abrupt (Extérieur)Horde ×5 | Herbe | 52-53 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Automne, Hiver |
| Mont Abrupt (Extérieur) | Herbe | 55-57 | 15 % | 15 % | 15 % | Printemps |
| Mont Abrupt (Extérieur) | Herbe | 55-57 | 10 % | 10 % | 10 % | Été |
| Mont Abrupt (Extérieur) | Herbe | 55-57 | 15 % | 15 % | 10 % | Automne |
| Mont Abrupt (Extérieur) | Herbe | 55-57 | 25 % | 25 % | 20 % | Hiver |
| Route 213 | Roches | 30-31 | 25 % | 25 % | 25 % | Toute l'année |
| Route 227Horde ×5 | Herbe | 52-53 | 5 % | 5 % | 2,5 % | Hiver |
| Route 227 | Herbe | 54-56 | 15 % | 15 % | 15 % | Printemps, Été, Automne |
| Route 227 | Herbe | 54-56 | 25 % | 25 % | 20 % | Hiver |
| Temple Frimapic (Ss4)Horde ×5 | Grotte | 51-52 | 5 % | 5 % | 2,5 % | Automne |
| Temple Frimapic (Ss4) | Grotte | 53-55 | 15 % | 15 % | 10 % | Printemps, Automne |
| Temple Frimapic (Ss4) | Grotte | 53-55 | 25 % | 25 % | 20 % | Été |
| Temple Frimapic (Ss4) | Grotte | 53-55 | 10 % | 10 % | 5 % | Hiver |
| Temple Frimapic (Ss5)Horde ×5 | Grotte | 51-52 | 5 % | 5 % | 2,5 % | Printemps, Été |
| Temple Frimapic (Ss5) | Grotte | 53-55 | 15 % | 15 % | 10 % | Printemps, Automne |
| Temple Frimapic (Ss5) | Grotte | 53-55 | 25 % | 25 % | 20 % | Été |
| Temple Frimapic (Ss5) | Grotte | 53-55 | 10 % | 10 % | 5 % | Hiver |
| Mont Couronné (3em Nord)Horde ×5 | Grotte | 37-38 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Printemps |
| Mont Couronné (3em Nord)Horde ×5 | Grotte | 37-38 | 5 % | 5 % | 5 % | Hiver |
| Mont Couronné (3em Nord) | Grotte | 40-41 | 20 % | 20 % | 20 % | Toute l'année |
| Mont Couronné (4em)Horde ×5 | Grotte | 37-38 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Automne |
| Mont Couronné (4em) | Grotte | 40-41 | 20 % | 20 % | 20 % | Toute l'année |
| Mont Couronné (5em)Horde ×5 | Grotte | 37-38 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Hiver |
| Mont Couronné (5em) | Grotte | 40-41 | 20 % | 20 % | 20 % | Toute l'année |
| Mont Couronné (RDC Nord)Horde ×5 | Grotte | 32-33 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Printemps, Hiver |
| Mont Couronné (RDC Nord) | Grotte | 35-36 | 20 % | 20 % | 20 % | Printemps, Été, Hiver |
| Mont Couronné (RDC Nord) | Grotte | 35-36 | 20 % | 20 % | 15 % | Automne |
| Route 214 | Herbe | 25 | 15 % | 20 % | 10 % | Printemps |
| Route 214 | Herbe | 25 | 15 % | 20 % | 5 % | Été |
| Route 214Horde ×5 | Herbe | 25 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Été |
| Route 214 | Herbe | 25 | 10 % | 15 % | 5 % | Automne |
| Route 214 | Herbe | 25 | 20 % | 20 % | 15 % | Hiver |
| Route 214 | Roches | 27-28 | 10 % | 10 % | 10 % | Toute l'année |
| Route 225 | Herbe | 51-53 | 10 % | 10 % | 10 % | Printemps, Été |
| Route 225 | Herbe | 51-53 | 15 % | 15 % | 5 % | Automne |
| Route 225 | Herbe | 51-53 | 20 % | 20 % | 15 % | Hiver |
| Route Victoire (RDC Est)Horde ×5 | Grotte | 48-49 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Automne |
| Route Victoire (RDC Est) | Grotte | 51-53 | 20 % | 20 % | 20 % | Printemps, Automne, Hiver |
| Route Victoire (RDC Est) | Grotte | 51-53 | 15 % | 15 % | 15 % | Été |
| Route Victoire (RDC) | Grotte | 45-46 | 20 % | 20 % | 20 % | Printemps, Automne, Hiver |
| Route Victoire (RDC) | Grotte | 45-46 | 15 % | 15 % | 15 % | Été |
| Route Victoire (Ss2 Est)Horde ×5 | Grotte | 50-51 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Hiver |
| Route Victoire (Ss2 Est) | Grotte | 53-55 | 20 % | 20 % | 20 % | Printemps, Automne, Hiver |
| Route Victoire (Ss2 Est) | Grotte | 53-55 | 15 % | 15 % | 15 % | Été |
| Temple Frimapic (RDC)Horde ×5 | Grotte | 48-49 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Automne |
| Temple Frimapic (RDC) | Grotte | 51-53 | 15 % | 15 % | 10 % | Printemps, Automne |
| Temple Frimapic (RDC) | Grotte | 51-53 | 20 % | 20 % | 15 % | Été |
| Temple Frimapic (RDC) | Grotte | 51-53 | 10 % | 10 % | 5 % | Hiver |
| Temple Frimapic (Ss1)Horde ×5 | Grotte | 48-49 | 5 % | 5 % | 5 % | Printemps |
| Temple Frimapic (Ss1)Horde ×5 | Grotte | 48-49 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Été |
| Temple Frimapic (Ss1)Horde ×5 | Grotte | 48-49 | 2,5 % | 2,5 % | 1,25 % | Hiver |
| Temple Frimapic (Ss1) | Grotte | 51-53 | 15 % | 15 % | 10 % | Printemps, Automne |
| Temple Frimapic (Ss1) | Grotte | 51-53 | 20 % | 20 % | 15 % | Été |
| Temple Frimapic (Ss1) | Grotte | 51-53 | 10 % | 10 % | 5 % | Hiver |
| Temple Frimapic (Ss3) | Grotte | 52-54 | 15 % | 15 % | 10 % | Printemps, Automne |
| Temple Frimapic (Ss3) | Grotte | 52-54 | 20 % | 20 % | 15 % | Été |
| Temple Frimapic (Ss3) | Grotte | 52-54 | 10 % | 10 % | 5 % | Hiver |
| Mont Abrupt (Salle Arrière) | Intérieur | 68-70 | 10 % | 10 % | 10 % | Printemps, Automne |
| Mont Abrupt (Salle Arrière) | Intérieur | 68-70 | 5 % | 5 % | 5 % | Été |
| Mont Abrupt (Salle Arrière) | Intérieur | 68-70 | 15 % | 15 % | 15 % | Hiver |
| Mont Couronné (1er)Horde ×5 | Grotte | 35-36 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Été, Automne |
| Mont Couronné (1er) | Grotte | 38-39 | 15 % | 15 % | 15 % | Toute l'année |
| Mont Couronné (2em) | Grotte | 38-39 | 15 % | 15 % | 15 % | Toute l'année |
| Rive Lac Courage | Herbe | 25-27 | 10 % | 15 % | 10 % | Printemps, Été, Automne |
| Rive Lac Courage | Herbe | 25-27 | 15 % | 15 % | 10 % | Hiver |
| Rive Lac CourageHorde ×5 | Herbe | 25 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Hiver |
| Route 216Horde ×5 | Herbe | 33-34 | 2,5 % | 2,5 % | 1,5 % | Automne |
| Route 216 | Herbe | 36-37 | 10 % | 10 % | 10 % | Printemps |
| Route 216 | Herbe | 36-37 | 15 % | 15 % | 15 % | Été |
| Route 216 | Herbe | 36-37 | 15 % | 15 % | 10 % | Automne |
| Route 216 | Herbe | 36-37 | 10 % | 10 % | 5 % | Hiver |
| Route Victoire (Ss1 Est)Horde ×5 | Grotte | 50-51 | 2 % | 2 % | 2 % | Été |
| Route Victoire (Ss1 Est) | Grotte | 52-54 | 5 % | 5 % | 5 % | Toute l'année |
| Lieu | Méthode | Niv. | Matin | Jour | Nuit | Saison |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Antre d'Entraînement (RDC)Horde ×5 | Grotte | 51-52 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Hiver |
| Antre d'Entraînement (RDC) | Grotte | 53-55 | 15 % | 15 % | 15 % | Printemps, Été, Automne |
| Antre d'Entraînement (RDC) | Grotte | 54-56 | 20 % | 20 % | 20 % | Hiver |
| Antre d'Entraînement (RDC) | Roches | 57-59 | 80 % | 80 % | 80 % | Toute l'année |
| Antre d'Entraînement (Ss1)Horde ×5 | Grotte | 51-52 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | Été, Automne |
| Antre d'Entraînement (Ss1) | Grotte | 53-55 | 15 % | 15 % | 15 % | Printemps, Été, Automne |
| Antre d'Entraînement (Ss1) | Grotte | 54-56 | 20 % | 20 % | 20 % | Hiver |
| Antre d'Entraînement (Ss1) | Roches | 57-59 | 80 % | 80 % | 80 % | Toute l'année |
Afficher 4 de plus
| Lieu | Méthode | Niv. | Matin | Jour | Nuit | Saison |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Antre d'Entraînement (Ss2)Horde ×5 | Grotte | 51-52 | 2,5 % | 2,5 % | 2 % | Printemps |
| Antre d'Entraînement (Ss2) | Grotte | 53-55 | 15 % | 15 % | 15 % | Printemps, Été, Automne |
| Antre d'Entraînement (Ss2) | Grotte | 54-56 | 20 % | 20 % | 20 % | Hiver |
| Antre d'Entraînement (Ss2) | Roches | 57-59 | 80 % | 80 % | 80 % | Toute l'année |
Gravalanch : chaîne d'évolution
Attaques apprises par Gravalanch dans PokeMMO
Par niveau
Attaques que Gravalanch apprend en montant de niveau.
| Niv. | Attaque | Type | Catégorie | Puiss. | Préc. | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Jet de Sable | Sol | Statut | — | 100 | 15 |
| 1 | Charge | Normal | Physique | 40 | 100 | 35 |
| 1 | Boul'Armure | Normal | Statut | — | — | 40 |
| 1 | Patience | Normal | Physique | — | — | 10 |
| 1 | Lance-Boue | Sol | Statut | — | — | 15 |
| 1 | Poliroche | Roche | Statut | — | — | 20 |
| 1 | Roulade | Roche | Physique | 30 | 90 | 20 |
| 3 | Jet de Sable | Sol | Statut | — | 100 | 15 |
| 4 | Lance-Boue | Sol | Statut | — | — | 15 |
| 4 | Tempêtesable | Roche | Statut | — | — | 10 |
| 5 | Charge | Normal | Physique | 40 | 100 | 35 |
| 6 | Patience | Normal | Physique | — | — | 10 |
| 6 | Poliroche | Roche | Statut | — | — | 20 |
| 9 | Coud'Boue | Sol | Spécial | 20 | 100 | 10 |
| 9 | Jet-Pierres | Roche | Physique | 50 | 90 | 15 |
| 10 | Roulade | Roche | Physique | 30 | 90 | 20 |
| 12 | Ampleur | Sol | Physique | — | 100 | 30 |
| 12 | Armure | Normal | Statut | — | — | 30 |
| 12 | Piège de Roc | Roche | Statut | — | — | 20 |
| 12 | Piétisol | Sol | Physique | 60 | 100 | 20 |
| 15 | Bélier | Normal | Physique | 90 | 85 | 20 |
| 15 | Mur de Fer | Acier | Statut | — | — | 15 |
| 18 | Anti-Air | Roche | Physique | 50 | 100 | 15 |
| 19 | Destruction | Normal | Physique | 200 | 100 | 5 |
| 21 | Éboulement | Roche | Physique | 75 | 90 | 10 |
| 31 | Séisme | Sol | Physique | 100 | 100 | 10 |
| 34 | Boule Roc | Roche | Physique | 25 | 90 | 10 |
| 39 | Damoclès | Normal | Physique | 120 | 100 | 15 |
| 44 | Explosion | Normal | Physique | 250 | 100 | 5 |
| 54 | Lame de Roc | Roche | Physique | 100 | 80 | 5 |
Par CT
Attaques que Gravalanch peut apprendre avec une CT.
| Attaque | Type | Catégorie | Puiss. | Préc. | PP |
|---|---|---|---|---|---|
| Abîme | Sol | Physique | — | 30 | 5 |
| Abri | Normal | Statut | — | — | 10 |
| Anti-Air | Roche | Physique | 50 | 100 | 15 |
| Attraction | Normal | Statut | — | 100 | 15 |
| Bélier | Normal | Physique | 90 | 85 | 20 |
| Blabla Dodo | Normal | Statut | — | — | 10 |
| Boule Roc | Roche | Physique | 25 | 90 | 10 |
| Calcination | Feu | Spécial | 60 | 100 | 15 |
| Casse-Brique | Combat | Physique | 75 | 100 | 15 |
| Chant Canon | Normal | Spécial | 60 | 100 | 15 |
| Clonage | Normal | Statut | — | — | 10 |
| Copie | Normal | Statut | — | — | 10 |
| Coud'Boue | Sol | Spécial | 20 | 100 | 10 |
| Coup d'Boule | Normal | Physique | 70 | 100 | 15 |
| Damoclès | Normal | Physique | 120 | 100 | 15 |
| Déflagration | Feu | Spécial | 110 | 85 | 5 |
| Dégommage | Ténèbres | Physique | — | 100 | 10 |
| Destruction | Normal | Physique | 200 | 100 | 5 |
| Don Naturel | Normal | Physique | — | 100 | 15 |
| Dynamopoing | Combat | Physique | 100 | 50 | 5 |
| Éboulement | Roche | Physique | 75 | 90 | 10 |
| Éclate-Roc | Combat | Physique | 40 | 100 | 15 |
| Escalade | Normal | Physique | 90 | 85 | 20 |
| Exploforce | Combat | Spécial | 120 | 70 | 5 |
| Explosion | Normal | Physique | 250 | 100 | 5 |
| Façade | Normal | Physique | 70 | 100 | 20 |
| Force | Normal | Physique | 80 | 100 | 15 |
| Force Cachée | Normal | Physique | 70 | 100 | 20 |
| Force-Nature | Normal | Statut | — | — | 20 |
| Frappe Atlas | Combat | Physique | — | 100 | 20 |
| Frénésie | Normal | Physique | 20 | 100 | 20 |
| Frustration | Normal | Physique | — | 100 | 20 |
| Grimace | Normal | Statut | — | 100 | 10 |
| Gyroballe | Acier | Physique | — | 100 | 5 |
| Lame de Roc | Roche | Physique | 100 | 80 | 5 |
| Lance-Flamme | Feu | Spécial | 90 | 100 | 15 |
| Malédiction | Spectre | Statut | — | — | 10 |
| Métronome | Normal | Statut | — | — | 10 |
| Mitra-Poing | Combat | Physique | 150 | 100 | 20 |
| Mur de Fer | Acier | Statut | — | — | 15 |
| Patience | Normal | Physique | — | — | 10 |
| Piège de Roc | Roche | Statut | — | — | 20 |
| Piétisol | Sol | Physique | 60 | 100 | 20 |
| Plaquage | Normal | Physique | 85 | 100 | 15 |
| Poing de Feu | Feu | Physique | 75 | 100 | 15 |
| Poing-Éclair | Électrik | Physique | 75 | 100 | 15 |
| Poliroche | Roche | Statut | — | — | 20 |
| Pouv.Antique | Roche | Spécial | 60 | 100 | 5 |
| Puis. Cachée | Normal | Spécial | 60 | 100 | 15 |
| Reflet | Normal | Statut | — | — | 15 |
| Repos | Psy | Statut | — | — | 5 |
| Retour | Normal | Physique | — | 100 | 20 |
| Riposte | Combat | Physique | — | 100 | 20 |
| Roulade | Roche | Physique | 30 | 90 | 20 |
| Sacrifice | Combat | Physique | 80 | 80 | 20 |
| Séduction | Normal | Statut | — | 100 | 20 |
| Séisme | Sol | Physique | 100 | 100 | 10 |
| Surpuissance | Combat | Physique | 120 | 100 | 5 |
| Tacle Lourd | Acier | Physique | — | 100 | 10 |
| Telluriforce | Sol | Spécial | 90 | 100 | 10 |
| Tempêtesable | Roche | Statut | — | — | 10 |
| Ténacité | Normal | Statut | — | — | 10 |
| Tête de Fer | Acier | Physique | 80 | 100 | 15 |
| Tir de Boue | Sol | Spécial | 55 | 95 | 15 |
| Tomberoche | Roche | Physique | 60 | 95 | 15 |
| Toxik | Poison | Statut | — | 90 | 10 |
| Tunnel | Sol | Physique | 80 | 100 | 10 |
| Ultimapoing | Normal | Physique | 80 | 85 | 20 |
| Ultimawashi | Normal | Physique | 120 | 75 | 5 |
| Vantardise | Normal | Statut | — | 85 | 15 |
| Zénith | Feu | Statut | — | — | 5 |
Par tuteur
Attaques enseignées par les tuteurs de capacités de PokeMMO.
| Attaque | Type | Catégorie | Puiss. | Préc. | PP |
|---|---|---|---|---|---|
| Barrage | Normal | Statut | — | — | 5 |
| Boul'Armure | Normal | Statut | — | — | 40 |
| Coup Bas | Ténèbres | Physique | 70 | 100 | 5 |
| Ronflement | Normal | Spécial | 50 | 100 | 15 |
Spéciales
Attaques que les données du jeu classent à part (événements, conditions particulières).
| Attaque | Type | Catégorie | Puiss. | Préc. | PP |
|---|---|---|---|---|---|
| Tour Rapide | Normal | Physique | 50 | 100 | 40 |
Sur PokeMMO, l'un ou l'autre parent transmet une capacité œuf, si l'œuf peut l'apprendre. Un parent d'une autre espèce est toujours le père. Voici qui peut apporter chaque capacité à Gravalanch, et la chaîne de croisements quand personne ne l'apprend directement.