- ⊙Pokédex:
- 130
- ⊙Nom:
- Léviator
- ⊙Egg groups:
- Aquatique 2, Draconique
- ⊙Genre:
- 50 % ♂ · 50 % ♀
- ⊙Cycles d'éclosion:
- 5
- ⊙Éclot en:
- Magicarpe
- ⊙Taux de capture:
- 45
- ⊙Taux alpha:
- 10
- ⊙EV rapportés:
- 2 Attaque
Léviator
N° 130Normal
Léviator dans PokeMMO
Quand il se laisse emporter par la rage, il ne se calme qu’après avoir détruit tout ce qui l’entoure.
Léviator (n° 130) est un Pokémon de type Eau / Vol originaire de Kanto (génération 1).
Dans PokeMMO, Léviator se trouve à l'état sauvage dans 130 lieux, par exemple Cap Falaise. On l'obtient en battant le raid Léviator (Nouvel An lunaire, 4 ★). On l'obtient aussi en faisant évoluer Magicarpe.
- Génération
- 1 · Kanto
- Taille
- 6,5 m
- Poids
- 235 kg
- Talents
- IntimidationBaisse l'Attaque ennemie.
- ImpudenceCachéMonte l’Attaque quand il met un ennemi K.O.
- Courbe d'expérience
- Lente
- Tier PvP
- OU (Over Used)
- Objets tenus (sauvage)
- Aucun
Léviator shiny dans PokeMMO
Dans PokeMMO, chaque Pokémon sauvage a 1 chance sur 30 000 d'être shiny. Le statut Donateur et le Charme Chroma améliorent chacun ce taux de 10 % (environ 1 sur 27 000 avec l'un des deux).
Meilleurs spots pour chasser Léviator shiny
- 1.Route Victoire (Ss1 Est)Sinnoh · Méga Canne≈ 1 par rencontre
- 2.Grotte Argentée (RDC)Johto · Méga Canne≈ 0,8 par rencontre
- 3.JolibergesSinnoh · Méga Canne≈ 0,75 par rencontre
Breeding : deux parents shiny donnent toujours un œuf shiny.
Suivre ma collection shinyRaid Léviator — Nouvel An lunaire★★★★
- Lieu
- Une tanière par région : Route 21, Surf (Kanto), Antre du Dragon, Surf et Siphon (Johto), Route 119 (Hoenn), Route 212, Coupe (Sinnoh), Route 14, Surf et Cascade (Unys)
- Quand
- Événement Nouvel An lunaire (2024, 2025, 2026)
- Conditions
- Pokémon niveau 75, 1 Pokémon OT
- Espèces et objets tenus tous différents
- Récompenses
- Un Alpha du boss. Les 12 raids du zodiaque débloquent Shaymin.
Statistiques de base
- PV
- 95
- Att
- 125
- Déf
- 79
- ASp
- 60
- DSp
- 100
- Vit
- 81
- Total
- 540
Les valeurs utilisées par PokeMMO, tirées des données du jeu.
| Acier | Combat | Dragon | Eau | Électrik | Feu | Glace | Insecte | Normal | Plante | Poison | Psy | Roche | Sol | Spectre | Ténèbres | Vol |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ×½ | ×½ | ×1 | ×½ | ×4 | ×½ | ×1 | ×½ | ×1 | ×1 | ×1 | ×1 | ×2 | ×0 | ×1 | ×1 | ×1 |
- Faible contre
- Électrik×4Roche×2
- Résiste à
- Insecte×½Combat×½Feu×½Acier×½Eau×½
- Immunisé contre
- Sol×0
Apparitions sauvages dans PokeMMO : chance selon le moment de la journée, d'après les données du jeu. Leurre = uniquement avec Doux Parfum.
| Lieu | Méthode | Niv. | Matin | Jour | Nuit | Saison |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Cap Falaise | Méga Canne | 30-40 | 40 % | 40 % | 20 % | Printemps, Été |
| Cap Falaise | Méga Canne | 30-40 | 70 % | 70 % | 60 % | Automne, Hiver |
| Grotte De Glace | Méga Canne | 30-40 | 40 % | 40 % | 20 % | Printemps, Été |
| Grotte De Glace | Méga Canne | 30-40 | 70 % | 70 % | 60 % | Automne, Hiver |
| Ile 4 | Méga Canne | 30-40 | 40 % | 40 % | 20 % | Printemps, Été |
| Ile 4 | Méga Canne | 30-40 | 70 % | 70 % | 60 % | Automne, Hiver |
| Vallee Ruine | Méga Canne | 30-40 | 40 % | 40 % | 20 % | Printemps, Été |
| Vallee Ruine | Méga Canne | 30-40 | 70 % | 70 % | 60 % | Automne, Hiver |
Afficher 72 de plus
| Lieu | Méthode | Niv. | Matin | Jour | Nuit | Saison |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Route 6 | Méga Canne | 30-40 | 30 % | 30 % | 10 % | Printemps, Été |
| Route 6 | Méga Canne | 30-40 | 40 % | 40 % | 30 % | Automne, Hiver |
| Azuria | Méga Canne | 30-40 | 20 % | 20 % | 20 % | Printemps, Été, Automne |
| Azuria | Méga Canne | 30-40 | 30 % | 30 % | 30 % | Hiver |
| Caverne Azuree (RDC) | Méga Canne | 30-40 | 20 % | 20 % | 15 % | Printemps, Été, Automne |
| Caverne Azuree (RDC) | Méga Canne | 30-40 | 30 % | 30 % | 25 % | Hiver |
| Caverne Azuree (Ss1) | Méga Canne | 30-40 | 20 % | 20 % | 15 % | Printemps, Été, Automne |
| Caverne Azuree (Ss1) | Méga Canne | 30-40 | 30 % | 30 % | 25 % | Hiver |
| Jadielle | Méga Canne | 30-40 | 25 % | 25 % | 15 % | Printemps, Été |
| Jadielle | Méga Canne | 30-40 | 30 % | 30 % | 25 % | Automne, Hiver |
| Route 22 | Méga Canne | 30-40 | 25 % | 25 % | 15 % | Printemps, Été |
| Route 22 | Méga Canne | 30-40 | 30 % | 30 % | 25 % | Automne, Hiver |
| Bourg Palette | Méga Canne | 30-40 | 20 % | 20 % | 10 % | Printemps, Été, Automne |
| Bourg Palette | Méga Canne | 30-40 | 25 % | 25 % | 15 % | Hiver |
| Chenal 21 (Nord) | Méga Canne | 30-40 | 20 % | 20 % | 10 % | Printemps, Été, Automne |
| Chenal 21 (Nord) | Méga Canne | 30-40 | 25 % | 25 % | 15 % | Hiver |
| Chenal 21 (Sud) | Méga Canne | 30-40 | 20 % | 20 % | 10 % | Printemps, Été, Automne |
| Chenal 21 (Sud) | Méga Canne | 30-40 | 25 % | 25 % | 15 % | Hiver |
| Pont Du Lien | Méga Canne | 30-40 | 20 % | 20 % | 20 % | Printemps, Été, Automne |
| Pont Du Lien | Méga Canne | 30-40 | 25 % | 25 % | 25 % | Hiver |
| Route 11 | Méga Canne | 30-40 | 25 % | 25 % | 25 % | Printemps, Été, Automne |
| Route 11 | Méga Canne | 30-40 | 20 % | 20 % | 20 % | Hiver |
| Route 12 | Méga Canne | 30-40 | 20 % | 20 % | 20 % | Printemps, Été, Automne |
| Route 12 | Méga Canne | 30-40 | 25 % | 25 % | 25 % | Hiver |
| Route 13 | Méga Canne | 30-40 | 20 % | 20 % | 20 % | Printemps, Été |
| Route 13 | Méga Canne | 30-40 | 15 % | 15 % | 15 % | Automne |
| Route 13 | Méga Canne | 30-40 | 25 % | 25 % | 25 % | Hiver |
| Route 23 | Méga Canne | 30-40 | 20 % | 20 % | 15 % | Printemps, Été |
| Route 23 | Méga Canne | 30-40 | 15 % | 15 % | 10 % | Automne |
| Route 23 | Méga Canne | 30-40 | 25 % | 25 % | 25 % | Hiver |
| Carmin Sur Mer | Méga Canne | 30-40 | 20 % | 20 % | 20 % | Printemps, Automne |
| Carmin Sur Mer | Méga Canne | 30-40 | 20 % | 20 % | 15 % | Été |
| Carmin Sur Mer | Méga Canne | 30-40 | 15 % | 15 % | 15 % | Hiver |
| Chenal 20 | Méga Canne | 30-40 | 20 % | 20 % | 10 % | Printemps, Été, Automne |
| Chenal 20 | Méga Canne | 30-40 | 15 % | 15 % | 10 % | Hiver |
| Cramois'Ile | Méga Canne | 30-40 | 20 % | 20 % | 15 % | Printemps, Été, Automne |
| Cramois'Ile | Méga Canne | 30-40 | 15 % | 15 % | 10 % | Hiver |
| Iles Ecume (Ss3) | Méga Canne | 30-40 | 15 % | 15 % | 15 % | Printemps, Été, Automne |
| Iles Ecume (Ss3) | Méga Canne | 30-40 | 20 % | 20 % | 20 % | Hiver |
| Iles Ecume (Ss4) | Méga Canne | 30-40 | 15 % | 15 % | 15 % | Printemps, Été, Automne |
| Iles Ecume (Ss4) | Méga Canne | 30-40 | 20 % | 20 % | 20 % | Hiver |
| L'Oceane | Méga Canne | 30-40 | 20 % | 20 % | 20 % | Printemps, Automne |
| L'Oceane | Méga Canne | 30-40 | 20 % | 20 % | 15 % | Été |
| L'Oceane | Méga Canne | 30-40 | 15 % | 15 % | 15 % | Hiver |
| Parmanie | Super Canne | 20-30 | 10 % | 10 % | 10 % | Toute l'année |
| Parmanie | Méga Canne | 30-40 | 20 % | 20 % | 20 % | Toute l'année |
| Route 10 | Méga Canne | 30-40 | 15 % | 15 % | 15 % | Printemps, Été, Automne |
| Route 10 | Méga Canne | 30-40 | 20 % | 20 % | 20 % | Hiver |
| Route 24 | Méga Canne | 30-40 | 15 % | 15 % | 15 % | Printemps, Été, Automne |
| Route 24 | Méga Canne | 30-40 | 20 % | 20 % | 20 % | Hiver |
| Route 25 | Méga Canne | 30-40 | 15 % | 15 % | 10 % | Printemps, Été, Automne |
| Route 25 | Méga Canne | 30-40 | 20 % | 20 % | 15 % | Hiver |
| Route 4 | Méga Canne | 30-40 | 15 % | 15 % | 15 % | Printemps, Été, Automne |
| Route 4 | Méga Canne | 30-40 | 20 % | 20 % | 20 % | Hiver |
| Bois Baies | Méga Canne | 30-40 | 15 % | 15 % | 15 % | Printemps, Été, Hiver |
| Bois Baies | Méga Canne | 30-40 | 5 % | 5 % | 5 % | Automne |
| Grotte De Glace (Salle Arrière) | Méga Canne | 30-40 | 15 % | 15 % | 15 % | Toute l'année |
| Ile 1 | Méga Canne | 30-40 | 15 % | 15 % | 15 % | Toute l'année |
| Ile 5 | Méga Canne | 30-40 | 15 % | 15 % | 15 % | Toute l'année |
| Plage Tresor | Méga Canne | 30-40 | 10 % | 10 % | 10 % | Printemps, Été, Automne |
| Plage Tresor | Méga Canne | 30-40 | 15 % | 15 % | 15 % | Hiver |
| Route Tison | Méga Canne | 30-40 | 10 % | 10 % | 10 % | Printemps, Été, Automne |
| Route Tison | Méga Canne | 30-40 | 15 % | 15 % | 15 % | Hiver |
| Agualcanal | Méga Canne | 30-40 | 10 % | 10 % | 10 % | Toute l'année |
| Camp De Vacances | Méga Canne | 30-40 | 10 % | 10 % | 10 % | Toute l'année |
| Chemin Vert | Méga Canne | 30-40 | 10 % | 10 % | 10 % | Toute l'année |
| Ile Du Lointain | Méga Canne | 30-40 | 10 % | 10 % | 10 % | Toute l'année |
| Labyrinthe D'O | Méga Canne | 30-40 | 10 % | 10 % | 10 % | Toute l'année |
| Memorial | Méga Canne | 30-40 | 10 % | 10 % | 10 % | Toute l'année |
| Pre De L'Ile 5 | Méga Canne | 30-40 | 10 % | 10 % | 10 % | Toute l'année |
| Ruines Tanoby | Méga Canne | 30-40 | 10 % | 10 % | 10 % | Toute l'année |
| Tour Dresseurs | Méga Canne | 30-40 | 10 % | 10 % | 10 % | Toute l'année |
| Lieu | Méthode | Niv. | Matin | Jour | Nuit | Saison |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Grotte Argentée (RDC) | Super Canne | 20-30 | 10 % | 10 % | 10 % | Toute l'année |
| Grotte Argentée (RDC) | Méga Canne | 30-40 | 50 % | 50 % | 80 % | Printemps, Été, Hiver |
| Grotte Argentée (RDC) | Méga Canne | 30-40 | 10 % | 10 % | 10 % | Automne |
| Parc Safari | Méga Canne | 30-40 | 35 % | 35 % | 15 % | Printemps, Été |
| Parc Safari | Méga Canne | 30-40 | 70 % | 70 % | 60 % | Automne, Hiver |
| Lac Colère | Super Canne | 20-30 | 10 % | 10 % | 10 % | Toute l'année |
| Lac Colère | Méga Canne | 30-40 | 30 % | 30 % | 30 % | Toute l'année |
| Lac ColèreHorde ×5 | Eau | 21-24 | 5 % | 5 % | 5 % | Toute l'année |
Afficher 41 de plus
| Lieu | Méthode | Niv. | Matin | Jour | Nuit | Saison |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Lac Colère | Eau | 26-28 | 10 % | 10 % | 10 % | Toute l'année |
| Bois aux Chênes | Méga Canne | 30-40 | 10 % | 10 % | 5 % | Printemps, Été |
| Bois aux Chênes | Méga Canne | 30-40 | 25 % | 25 % | 20 % | Automne, Hiver |
| Mauville | Méga Canne | 30-40 | 10 % | 10 % | 5 % | Printemps, Été |
| Mauville | Méga Canne | 30-40 | 25 % | 25 % | 20 % | Automne, Hiver |
| Mont Argenté (Extérieur) | Méga Canne | 30-40 | 10 % | 10 % | 5 % | Printemps, Été |
| Mont Argenté (Extérieur) | Méga Canne | 30-40 | 25 % | 25 % | 20 % | Automne, Hiver |
| Portail Falaise | Méga Canne | 30-40 | 10 % | 10 % | 5 % | Printemps, Été |
| Portail Falaise | Méga Canne | 30-40 | 25 % | 25 % | 20 % | Automne, Hiver |
| Route 28 | Méga Canne | 30-40 | 10 % | 10 % | 5 % | Printemps, Été |
| Route 28 | Méga Canne | 30-40 | 25 % | 25 % | 20 % | Automne, Hiver |
| Route 30 | Méga Canne | 30-40 | 10 % | 10 % | 5 % | Printemps, Été |
| Route 30 | Méga Canne | 30-40 | 25 % | 25 % | 20 % | Automne, Hiver |
| Route 31 | Méga Canne | 30-40 | 10 % | 10 % | 5 % | Printemps, Été |
| Route 31 | Méga Canne | 30-40 | 25 % | 25 % | 20 % | Automne, Hiver |
| Route 35 | Méga Canne | 30-40 | 10 % | 10 % | 5 % | Printemps, Été |
| Route 35 | Méga Canne | 30-40 | 25 % | 25 % | 20 % | Automne, Hiver |
| Route 43 | Méga Canne | 30-40 | 10 % | 10 % | 5 % | Printemps, Été |
| Route 43 | Méga Canne | 30-40 | 25 % | 25 % | 20 % | Automne, Hiver |
| Ruines d'Alpha (Extérieur) | Méga Canne | 30-40 | 10 % | 10 % | 5 % | Printemps, Été |
| Ruines d'Alpha (Extérieur) | Méga Canne | 30-40 | 25 % | 25 % | 20 % | Automne, Hiver |
| Antre du Dragon (Ss1) | Méga Canne | 30-40 | 10 % | 10 % | 10 % | Printemps, Automne |
| Antre du Dragon (Ss1) | Méga Canne | 30-40 | 5 % | 5 % | 5 % | Été |
| Antre du Dragon (Ss1) | Méga Canne | 30-40 | 20 % | 20 % | 20 % | Hiver |
| Route 44 | Méga Canne | 30-40 | 10 % | 10 % | 5 % | Printemps, Été |
| Route 44 | Méga Canne | 30-40 | 15 % | 15 % | 10 % | Automne, Hiver |
| Route 45 | Méga Canne | 30-40 | 5 % | 5 % | 5 % | Printemps, Été |
| Route 45 | Méga Canne | 30-40 | 15 % | 15 % | 10 % | Automne, Hiver |
| Antre Noir (Nord) | Méga Canne | 30-40 | 5 % | 5 % | 5 % | Toute l'année |
| Antre Noir (Sud) | Méga Canne | 30-40 | 5 % | 5 % | 5 % | Toute l'année |
| Caves Jumelles (RDC) | Méga Canne | 30-40 | 5 % | 5 % | 5 % | Toute l'année |
| Caves Jumelles (Ss1) | Méga Canne | 30-40 | 5 % | 5 % | 5 % | Toute l'année |
| Chutes Tohjo | Méga Canne | 30-40 | 5 % | 5 % | 5 % | Toute l'année |
| Mont Creuset (1er) | Méga Canne | 30-40 | 5 % | 5 % | 5 % | Toute l'année |
| Mont Creuset (Entrée) | Méga Canne | 30-40 | 5 % | 5 % | 5 % | Toute l'année |
| Mont Creuset (Ss1) | Méga Canne | 30-40 | 5 % | 5 % | 5 % | Toute l'année |
| Puits RAMOLOSS (Ss2) | Méga Canne | 30-40 | 5 % | 5 % | 5 % | Toute l'année |
| Puits RAMOLOSS (Ss3) | Méga Canne | 30-40 | 5 % | 5 % | 5 % | Toute l'année |
| Route 32 | Méga Canne | 30-40 | 5 % | 5 % | 5 % | Toute l'année |
| Route 42 | Méga Canne | 30-40 | 5 % | 5 % | 5 % | Toute l'année |
| Ebènelle | Eau | 39 | Leurre | Leurre | Leurre | Toute l'année |
| Lieu | Méthode | Niv. | Matin | Jour | Nuit | Saison |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Atalanopolis | Méga Canne | 30-40 | 5 % | 5 % | 5 % | Toute l'année |
| Algatia | Eau | 39 | Leurre | Leurre | Leurre | Toute l'année |
| Chenal 124 | Eau | 39 | Leurre | Leurre | Leurre | Toute l'année |
| Chenal 125 | Eau | 39 | Leurre | Leurre | Leurre | Toute l'année |
| Nenucrique | Eau | 36 | Leurre | Leurre | Leurre | Toute l'année |
| Planque Aqua | Eau | 36 | Leurre | Leurre | Leurre | Toute l'année |
| Planque Aqua | Eau | 36 | Leurre | Leurre | Leurre | Toute l'année |
| Planque Aqua | Eau | 36 | Leurre | Leurre | Leurre | Toute l'année |
| Lieu | Méthode | Niv. | Matin | Jour | Nuit | Saison |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Route Victoire (Ss1 Est) | Méga Canne | 30-40 | 100 % | 100 % | 100 % | Toute l'année |
| Route Victoire (Ss1) | Méga Canne | 30-40 | 100 % | 100 % | 100 % | Toute l'année |
| Joliberges | Méga Canne | 30-40 | 50 % | 50 % | 40 % | Printemps, Automne |
| Joliberges | Méga Canne | 30-40 | 40 % | 40 % | 25 % | Été |
| Joliberges | Méga Canne | 30-40 | 75 % | 75 % | 70 % | Hiver |
| Route 218 | Méga Canne | 30-40 | 55 % | 55 % | 55 % | Printemps, Automne |
| Route 218 | Méga Canne | 30-40 | 30 % | 30 % | 30 % | Été |
| Route 218 | Méga Canne | 30-40 | 75 % | 75 % | 75 % | Hiver |
Afficher 82 de plus
| Lieu | Méthode | Niv. | Matin | Jour | Nuit | Saison |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ile de Fer (Extérieur) | Méga Canne | 30-40 | 60 % | 60 % | 60 % | Printemps, Automne |
| Ile de Fer (Extérieur) | Méga Canne | 30-40 | 45 % | 45 % | 45 % | Été |
| Ile de Fer (Extérieur) | Méga Canne | 30-40 | 65 % | 65 % | 65 % | Hiver |
| Lac Courage | Méga Canne | 30-40 | 65 % | 65 % | 65 % | Toute l'année |
| Lac Savoir | Méga Canne | 30-40 | 65 % | 65 % | 65 % | Toute l'année |
| Les Eoliennes | Méga Canne | 30-40 | 60 % | 60 % | 60 % | Printemps, Automne |
| Les Eoliennes | Méga Canne | 30-40 | 35 % | 35 % | 35 % | Été |
| Les Eoliennes | Méga Canne | 30-40 | 65 % | 65 % | 65 % | Hiver |
| Route 205 (Nord) | Méga Canne | 30-40 | 65 % | 65 % | 65 % | Toute l'année |
| Route 205 (Sud) | Méga Canne | 30-40 | 60 % | 60 % | 60 % | Printemps, Automne |
| Route 205 (Sud) | Méga Canne | 30-40 | 35 % | 35 % | 35 % | Été |
| Route 205 (Sud) | Méga Canne | 30-40 | 65 % | 65 % | 65 % | Hiver |
| Route 209 | Méga Canne | 30-40 | 65 % | 65 % | 65 % | Toute l'année |
| Route 212 (Nord) | Méga Canne | 30-40 | 65 % | 65 % | 65 % | Toute l'année |
| Route 214 | Méga Canne | 30-40 | 65 % | 65 % | 65 % | Toute l'année |
| Route 227 | Méga Canne | 30-40 | 65 % | 65 % | 65 % | Toute l'année |
| Route 228 | Méga Canne | 30-40 | 65 % | 65 % | 65 % | Toute l'année |
| Route 229 | Méga Canne | 30-40 | 65 % | 65 % | 65 % | Toute l'année |
| Verchamps | Méga Canne | 30-40 | 65 % | 65 % | 65 % | Toute l'année |
| Vestigion | Méga Canne | 30-40 | 65 % | 65 % | 65 % | Toute l'année |
| Chenal 223 | Méga Canne | 30-40 | 60 % | 60 % | 60 % | Toute l'année |
| Chenal 230 | Méga Canne | 30-40 | 60 % | 60 % | 60 % | Toute l'année |
| Rivamar | Méga Canne | 30-40 | 60 % | 60 % | 55 % | Printemps, Automne, Hiver |
| Rivamar | Méga Canne | 30-40 | 60 % | 60 % | 50 % | Été |
| Route 213 | Méga Canne | 30-40 | 60 % | 60 % | 60 % | Printemps, Été, Hiver |
| Route 213 | Méga Canne | 30-40 | 55 % | 55 % | 55 % | Automne |
| Route 222 | Méga Canne | 30-40 | 60 % | 60 % | 60 % | Printemps, Été, Hiver |
| Route 222 | Méga Canne | 30-40 | 55 % | 55 % | 55 % | Automne |
| Route 225 | Méga Canne | 30-40 | 55 % | 55 % | 50 % | Printemps, Été, Automne |
| Route 225 | Méga Canne | 30-40 | 60 % | 60 % | 55 % | Hiver |
| Bonaugure | Méga Canne | 30-40 | 55 % | 55 % | 55 % | Toute l'année |
| Chemin Rocheux | Méga Canne | 30-40 | 55 % | 55 % | 55 % | Toute l'année |
| Chenal 226 | Méga Canne | 30-40 | 40 % | 40 % | 40 % | Printemps, Automne |
| Chenal 226 | Méga Canne | 30-40 | 25 % | 25 % | 25 % | Été |
| Chenal 226 | Méga Canne | 30-40 | 55 % | 55 % | 55 % | Hiver |
| Entrée Charbourg (Ss1) | Méga Canne | 30-40 | 55 % | 55 % | 55 % | Toute l'année |
| Lac Vérité | Méga Canne | 30-40 | 55 % | 55 % | 55 % | Toute l'année |
| Lac Vérité | Méga Canne | 30-40 | 55 % | 55 % | 55 % | Toute l'année |
| Lac Vérité | Eau | 39 | Leurre | Leurre | Leurre | Toute l'année |
| Lac Vérité | Eau | 39 | Leurre | Leurre | Leurre | Toute l'année |
| Mont Couronné (3em Sud) | Méga Canne | 30-40 | 55 % | 55 % | 55 % | Toute l'année |
| Mont Couronné (RDC Ouest) | Méga Canne | 30-40 | 55 % | 55 % | 55 % | Toute l'année |
| Mont Couronné (Ss1) | Méga Canne | 30-40 | 55 % | 55 % | 55 % | Toute l'année |
| Route 203 | Méga Canne | 30-40 | 55 % | 55 % | 55 % | Toute l'année |
| Route 204 (Sud) | Méga Canne | 30-40 | 55 % | 55 % | 55 % | Toute l'année |
| Route 210 (Nord) | Méga Canne | 30-40 | 55 % | 55 % | 55 % | Toute l'année |
| Route 219 | Méga Canne | 30-40 | 40 % | 40 % | 40 % | Printemps, Automne |
| Route 219 | Méga Canne | 30-40 | 20 % | 20 % | 20 % | Été |
| Route 219 | Méga Canne | 30-40 | 55 % | 55 % | 55 % | Hiver |
| Route 221 | Méga Canne | 30-40 | 40 % | 40 % | 40 % | Printemps, Automne |
| Route 221 | Méga Canne | 30-40 | 25 % | 25 % | 25 % | Été |
| Route 221 | Méga Canne | 30-40 | 55 % | 55 % | 55 % | Hiver |
| Source Adieu | Méga Canne | 30-40 | 55 % | 55 % | 55 % | Toute l'année |
| Route 208 | Méga Canne | 30-40 | 50 % | 50 % | 50 % | Toute l'année |
| Route 208 | Eau | 36 | Leurre | Leurre | Leurre | Toute l'année |
| Route 212 (Sud) | Méga Canne | 30-40 | 50 % | 50 % | 50 % | Toute l'année |
| Chenal 220 | Méga Canne | 30-40 | 45 % | 45 % | 45 % | Printemps, Automne, Hiver |
| Chenal 220 | Méga Canne | 30-40 | 30 % | 30 % | 30 % | Été |
| Célestia | Méga Canne | 30-40 | 40 % | 40 % | 40 % | Printemps, Été, Hiver |
| Célestia | Méga Canne | 30-40 | 35 % | 35 % | 35 % | Automne |
| Forge Fuego | Méga Canne | 30-40 | 40 % | 40 % | 40 % | Printemps, Automne, Hiver |
| Forge Fuego | Méga Canne | 30-40 | 25 % | 25 % | 25 % | Été |
| Grand Marais (Zone 1) | Super Canne | 20-30 | 5 % | 5 % | 5 % | Toute l'année |
| Grand Marais (Zone 1) | Méga Canne | 30-40 | 40 % | 40 % | 40 % | Printemps, Été, Hiver |
| Grand Marais (Zone 1) | Méga Canne | 30-40 | 30 % | 30 % | 30 % | Automne |
| Grand Marais (Zone 2) | Super Canne | 20-30 | 5 % | 5 % | 5 % | Toute l'année |
| Grand Marais (Zone 2) | Méga Canne | 30-40 | 40 % | 40 % | 40 % | Printemps, Été, Hiver |
| Grand Marais (Zone 2) | Méga Canne | 30-40 | 30 % | 30 % | 30 % | Automne |
| Grand Marais (Zone 3) | Super Canne | 20-30 | 5 % | 5 % | 5 % | Toute l'année |
| Grand Marais (Zone 3) | Méga Canne | 30-40 | 40 % | 40 % | 40 % | Printemps, Été, Hiver |
| Grand Marais (Zone 3) | Méga Canne | 30-40 | 30 % | 30 % | 30 % | Automne |
| Grand Marais (Zone 4) | Super Canne | 20-30 | 5 % | 5 % | 5 % | Toute l'année |
| Grand Marais (Zone 4) | Méga Canne | 30-40 | 40 % | 40 % | 40 % | Printemps, Été, Hiver |
| Grand Marais (Zone 4) | Méga Canne | 30-40 | 30 % | 30 % | 30 % | Automne |
| Grand Marais (Zone 6) | Super Canne | 20-30 | 5 % | 5 % | 5 % | Toute l'année |
| Grand Marais (Zone 6) | Méga Canne | 30-40 | 40 % | 40 % | 40 % | Toute l'année |
| Ligue Pokémon | Méga Canne | 30-40 | 30 % | 30 % | 30 % | Printemps, Automne |
| Ligue Pokémon | Méga Canne | 30-40 | 20 % | 20 % | 20 % | Été |
| Ligue Pokémon | Méga Canne | 30-40 | 40 % | 40 % | 40 % | Hiver |
| Route 224 | Méga Canne | 30-40 | 30 % | 30 % | 30 % | Printemps, Automne |
| Route 224 | Méga Canne | 30-40 | 20 % | 20 % | 20 % | Été |
| Route 224 | Méga Canne | 30-40 | 40 % | 40 % | 40 % | Hiver |
| Lieu | Méthode | Niv. | Matin | Jour | Nuit | Saison |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Tour Dragospire (Entrée) | Pêche | 55-60 | Phéno | Phéno | Phéno | Toute l'année |
Léviator : chaîne d'évolution
Attaques apprises par Léviator dans PokeMMO
Par niveau
Attaques que Léviator apprend en montant de niveau.
| Niv. | Attaque | Type | Catégorie | Puiss. | Préc. | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Étreinte | Normal | Physique | 15 | 85 | 20 |
| 1 | Charge | Normal | Physique | 40 | 100 | 35 |
| 1 | Mania | Normal | Physique | 120 | 100 | 10 |
| 1 | Groz'Yeux | Normal | Statut | — | 100 | 30 |
| 1 | Morsure | Ténèbres | Physique | 60 | 100 | 25 |
| 1 | Trempette | Normal | Statut | — | — | 40 |
| 1 | Fléau | Normal | Physique | — | 100 | 15 |
| 1 | Ouragan | Dragon | Spécial | 40 | 100 | 20 |
| 1 | Draco-Rage | Dragon | Spécial | — | 100 | 10 |
| 4 | Siphon | Eau | Spécial | 35 | 85 | 15 |
| 6 | Groz'Yeux | Normal | Statut | — | 100 | 30 |
| 8 | Crocs Givre | Glace | Physique | 65 | 95 | 15 |
| 11 | Draco-Rage | Dragon | Spécial | — | 100 | 10 |
| 12 | Saumure | Eau | Spécial | 65 | 100 | 10 |
| 15 | Puissance | Normal | Statut | — | — | 30 |
| 16 | Étreinte | Normal | Physique | 15 | 85 | 20 |
| 16 | Grimace | Normal | Statut | — | 100 | 10 |
| 20 | Morsure | Ténèbres | Physique | 60 | 100 | 25 |
| 21 | Frénésie | Normal | Physique | 20 | 100 | 20 |
| 21 | Cascade | Eau | Physique | 80 | 100 | 15 |
| 24 | Ouragan | Dragon | Spécial | 40 | 100 | 20 |
| 24 | Mâchouille | Ténèbres | Physique | 80 | 100 | 15 |
| 26 | Draco-Queue | Dragon | Physique | 60 | 90 | 10 |
| 28 | Danse Pluie | Eau | Statut | — | — | 5 |
| 32 | Hydroqueue | Eau | Physique | 90 | 90 | 10 |
| 33 | Tête de Fer | Acier | Physique | 80 | 100 | 15 |
| 36 | Danse Draco | Dragon | Statut | — | — | 20 |
| 40 | Hydrocanon | Eau | Spécial | 110 | 80 | 5 |
| 40 | Rebond | Vol | Physique | 85 | 85 | 5 |
| 41 | Colère | Dragon | Physique | 90 | 100 | 10 |
| 44 | Vent Violent | Vol | Spécial | 110 | 70 | 10 |
| 45 | Dracocharge | Dragon | Physique | 100 | 75 | 10 |
| 48 | Mania | Normal | Physique | 120 | 100 | 10 |
| 51 | Ultralaser | Normal | Spécial | 150 | 90 | 5 |
À l'évolution
Attaques apprises au moment où le Pokémon évolue en Léviator.
| Attaque | Type | Catégorie | Puiss. | Préc. | PP |
|---|---|---|---|---|---|
| Morsure | Ténèbres | Physique | 60 | 100 | 25 |
| Pistolet à O | Eau | Spécial | 40 | 100 | 25 |
| Vibraqua | Eau | Spécial | 60 | 100 | 20 |
Par CT
Attaques que Léviator peut apprendre avec une CT.
| Attaque | Type | Catégorie | Puiss. | Préc. | PP |
|---|---|---|---|---|---|
| Abri | Normal | Statut | — | — | 10 |
| Attraction | Normal | Statut | — | 100 | 15 |
| Avalanche | Glace | Physique | 60 | 100 | 10 |
| Bélier | Normal | Physique | 90 | 85 | 20 |
| Blabla Dodo | Normal | Statut | — | — | 10 |
| Blizzard | Glace | Spécial | 110 | 70 | 5 |
| Brouhaha | Normal | Spécial | 90 | 100 | 10 |
| Bulles d'O | Eau | Spécial | 65 | 100 | 20 |
| Cage-Éclair | Électrik | Statut | — | 90 | 20 |
| Calcination | Feu | Spécial | 60 | 100 | 15 |
| Cascade | Eau | Physique | 80 | 100 | 15 |
| Chant Canon | Normal | Spécial | 60 | 100 | 15 |
| Clonage | Normal | Statut | — | — | 10 |
| Colère | Dragon | Physique | 90 | 100 | 10 |
| Contre | Combat | Physique | — | 100 | 15 |
| Copie | Normal | Statut | — | — | 10 |
| Coud'Krâne | Normal | Physique | 130 | 100 | 10 |
| Coup d'Boule | Normal | Physique | 70 | 100 | 15 |
| Coup d'Main | Normal | Statut | — | — | 20 |
| Crocs Givre | Glace | Physique | 65 | 95 | 15 |
| Damoclès | Normal | Physique | 120 | 100 | 15 |
| Danse Draco | Dragon | Statut | — | — | 20 |
| Danse Pluie | Eau | Statut | — | — | 5 |
| Déflagration | Feu | Spécial | 110 | 85 | 5 |
| Dépit | Spectre | Statut | — | 100 | 10 |
| Don Naturel | Normal | Physique | — | 100 | 15 |
| Draco-Queue | Dragon | Physique | 60 | 90 | 10 |
| Draco-Rage | Dragon | Spécial | — | 100 | 10 |
| Dracochoc | Dragon | Spécial | 85 | 100 | 10 |
| Dracosouffle | Dragon | Spécial | 60 | 100 | 20 |
| Ébullition | Eau | Spécial | 80 | 100 | 15 |
| Éclate-Roc | Combat | Physique | 40 | 100 | 15 |
| Effort | Normal | Physique | — | 100 | 5 |
| Élecanon | Électrik | Spécial | 120 | 50 | 5 |
| Façade | Normal | Physique | 70 | 100 | 20 |
| Fatal-Foudre | Électrik | Spécial | 110 | 70 | 10 |
| Force | Normal | Physique | 80 | 100 | 15 |
| Force Cachée | Normal | Physique | 70 | 100 | 20 |
| Frénésie | Normal | Physique | 20 | 100 | 20 |
| Frustration | Normal | Physique | — | 100 | 20 |
| Giga Impact | Normal | Physique | 150 | 90 | 5 |
| Grimace | Normal | Statut | — | 100 | 10 |
| Hurlement | Normal | Statut | — | — | 20 |
| Hydrocanon | Eau | Spécial | 110 | 80 | 5 |
| Lame de Roc | Roche | Physique | 100 | 80 | 5 |
| Lance-Flamme | Feu | Spécial | 90 | 100 | 15 |
| Laser Glace | Glace | Spécial | 90 | 100 | 10 |
| Mâchouille | Ténèbres | Physique | 80 | 100 | 15 |
| Malédiction | Spectre | Statut | — | — | 10 |
| Mégafouet | Plante | Physique | 120 | 85 | 10 |
| Ocroupi | Eau | Spécial | 90 | 85 | 10 |
| Patience | Normal | Physique | — | — | 10 |
| Paysage de neige | Glace | Statut | — | — | 10 |
| Piétisol | Sol | Physique | 60 | 100 | 20 |
| Pistolet à O | Eau | Spécial | 40 | 100 | 25 |
| Plaquage | Normal | Physique | 85 | 100 | 15 |
| Plongée | Eau | Physique | 80 | 100 | 10 |
| Protection | Psy | Statut | — | — | 20 |
| Provoc | Ténèbres | Statut | — | 100 | 20 |
| Puis. Cachée | Normal | Spécial | 60 | 100 | 15 |
| Puissance | Normal | Statut | — | — | 30 |
| Queue de Fer | Acier | Physique | 100 | 75 | 15 |
| Reflet | Normal | Statut | — | — | 15 |
| Repos | Psy | Statut | — | — | 5 |
| Représailles | Ténèbres | Physique | 50 | 100 | 10 |
| Retour | Normal | Physique | — | 100 | 20 |
| Saumure | Eau | Spécial | 65 | 100 | 10 |
| Séduction | Normal | Statut | — | 100 | 20 |
| Séisme | Sol | Physique | 100 | 100 | 10 |
| Siphon | Eau | Spécial | 35 | 85 | 15 |
| Surf | Eau | Spécial | 90 | 100 | 15 |
| Tempêtesable | Roche | Statut | — | — | 10 |
| Ténacité | Normal | Statut | — | — | 10 |
| Tête de Fer | Acier | Physique | 80 | 100 | 15 |
| Tonnerre | Électrik | Spécial | 90 | 100 | 15 |
| Tourmente | Ténèbres | Statut | — | 100 | 15 |
| Toxik | Poison | Statut | — | 90 | 10 |
| Ultralaser | Normal | Spécial | 150 | 90 | 5 |
| Vantardise | Normal | Statut | — | 85 | 15 |
| Vent Glace | Glace | Spécial | 55 | 95 | 15 |
| Vent Violent | Vol | Spécial | 110 | 70 | 10 |
| Vibraqua | Eau | Spécial | 60 | 100 | 20 |
| Vibrobscur | Ténèbres | Spécial | 80 | 100 | 15 |
| Zénith | Feu | Statut | — | — | 5 |
Par tuteur
Attaques enseignées par les tuteurs de capacités de PokeMMO.
| Attaque | Type | Catégorie | Puiss. | Préc. | PP |
|---|---|---|---|---|---|
| Étreinte | Normal | Physique | 15 | 85 | 20 |
| Hydroqueue | Eau | Physique | 90 | 90 | 10 |
| Ouragan | Dragon | Spécial | 40 | 100 | 20 |
| Rebond | Vol | Physique | 85 | 85 | 5 |
| Ronflement | Normal | Spécial | 50 | 100 | 15 |
Spéciales
Attaques que les données du jeu classent à part (événements, conditions particulières).
| Attaque | Type | Catégorie | Puiss. | Préc. | PP |
|---|---|---|---|---|---|
| Écume | Eau | Spécial | 40 | 100 | 30 |
Breeder Léviator dans PokeMMO
Léviator peut se reproduire avec Métamorph ou avec n'importe quel mâle de l'egg group Aquatique 2, Draconique. Les mâles d'une autre espèce peuvent transmettre leurs IV grâce à un objet Pouvoir ; l'espèce vient toujours de la femelle.